Гран-при X Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой получил Илья Понти
Новость
13 июля в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга прошёл гала-концерт победителей и церемония награждения X Международного конкурса юных вокалистов Елены Образцовой. В финале участвовали вокалисты из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Грузии.
Гран-при конкурса получил шестнадцатилетний студент музыкального училища Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова Илья Понти из Москвы. Он покорил жюри каватиной Альмавивы из «Севильского цирюльника» Россини. При этом нельзя не упомянуть, что последний раз гран-при конкурса присуждалось ещё на пятом конкурсе.
Призовые места распределялись в трёх возрастных категориях (9—11 лет, 12—14 лет и 15—17 лет).
Первое место в старшей группе получили Дарья Дурынина из Архангельска и Камиль Калимуллин из Уфы. В средней группе лауреатом первой степени стал Семён Штепа из Белгорода. А в младшей была отмечена Елизавета Архипова из Балашихи.
Вторую премию присудили Василисе Ершовой из Коломны и Валерии Кузьмовой из Омска, Хавве Гасановой из Тулы и Сонне Мнацаканян из Красногорска, Дарье Пушкиной из Омска и Марии Цариковой из Санкт-Петербурга.
Третье место заняли Дарья Мащенко из Гурзуфа и Никита Плахин из Омска, Платон Владыкин из Санкт-Петербурга и Савва Иноземцев из Дубны.
Молодёжное жюри, сформированное из победители прошлых лет, отдельно выбрало своих победителей. Ими стали Елизавета Архипова из Балашихи, Хавва Гасанова из Тулы и Дарья Дурынина из Архангельска.
«За эту неделю почти 200 голосов звучали, наполняя музыкой прекрасный зал Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, — отметила генеральный директор конкурса Наталья Игнатенко. — Елена Образцова особое значение придавала конкурсу, понимая, что талантливые юные вокалисты — это будущее оперного мира».