Гран-при среди вокалистов на конкурсе «Маладыя таленты Беларусі» получила Зина Куприянович Пресс-релиз

    В конце ноября Белтелерадиокомпания подвела итоги радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі 2016». В номинация «Эстрадный вокал» гран-при получила 14-летняя Зина Куприянович, а в номинации «Инструментальная музыка» — 15-летний Владислав Хандогий.
    
    Остальные места распределилилсь следующим образом:
    
    Номинация «Эстрадный вокал»
    
    Ансамбли:
    
    • I место: группа «Скарбонкі»
    • II место: группа «Молоко»
    • III место: Полина и Анастасия Шкелёнок
    Младшая возрастная категория: Средняя возрастная категория:
    • I место: Елизавета Пеганова
    • II место: Яна Мармыш
    • III место: Наталья Кебикова, Елизавета Коган
    Старшая возрастная категория
    • I место: Злата Ларченко
    • II место: Мария Субоч
    • III место: Владислав Дробуш, Кирилл Ермаков
    Инструментальная музыка Младшая возрастная категория:
    • I место: Кирилл Барташевич (фортепиано)
    • II место: Алиса Фомич (фортепиано)
    • III место: Виктория Татур (цимбалы), Дмитрий Бушляков (гитара)
    Средняя возрастная категория:
    • I место: Алексей Прокопенко (гитара)
    • II место: Александра Каптюг (саксофон)
    • III место: Никита Курлович (домра), Богдан Бабич (фортепиано)
    Старшая возрастная категория:
    • I место: Елизавета Вильчик (флейта)
    • II место: Анастасия Слепцова (цимбалы)
    • III место: Дарья Прокопенко (гитара), Анна Лоб (цимбалы)
    Всего в этом году на конкурс было подано почти 300 заявок: 168 — в номинации «Эстрадный вокал», 103 — «Инструментальная музыка, солисты», 24 — в номинации «Наследие». Конкурсантов оценивало жюри во главе с председателем — народным артистом Беларуси Эдуардом Зарицким. В состав жюри также вошли член Белорусского союза композиторов, заведующая отделением «Искусство эстрады» Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич, ведущая солистка Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженная артистка Республики Беларусь Анастасия Москвина, заведующая отделом музыкальных программ Первого национального канала Белорусского радио Татьяна Семенова, народный артист Беларуси Александр Тиханович, доцент Белорусской государственной академии музыки Марина Ильина, председатель Минского городского отделения союза музыкальных деятелей, член Белорусского союза композиторов, профессор Белорусской государственной академии музыки Виктор Войтик, заведующий кафедрой оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Петр Вандиловский, заместитель главного директора телеканала «Беларусь 3» Сергей Макарей, солистка оркестра заслуженного коллектива Государственного ансамбля танца Республики Беларусь Валентина Ольшанская. 12 декабря в Большой студии Дома радио состоится торжественная церемония награждения победителей и лауреатов. В разные годы лауреатами и призёрами конкурса становились Алена Ланская, Юрий Демидович, Роман Волознев, Диана Громова, Лидия Заблоцкая, Надежда Мисякова, Александр Минёнок и другие.