51 (2010-06-23 03:04:32 отредактировано FRANNY)

Re: Виктор Цой

ALTPROJECT пишет:

каким бы был сейчас Цой? Какое место занимал бы?

Не бросайте в меня камни, но мое мнение - он бы скатился в УГ. Последние альбомы гораздо более пафосные, попсовые, предназначенные для самых широких масс. Конъюнктуру он чувствовал очень хорошо, ему нравились слава и деньги. ИМХО, он выжал из себя все, что мог. Дальше началось бы почивание на лаврах и бесконечные самоповторы, которыми наводнено современное творчество рок-звезд, начинавших вместе с ним.

* Какая есть. Желаю вам другую.* | Я на Last.fm | * I am-ok *

52 (2010-06-23 09:47:44 отредактировано aLexXus)

FRANNY пишет:

Дальше началось бы почивание на лаврах и бесконечные самоповторы, которыми наводнено современное творчество рок-звезд, начинавших вместе с ним.

Не думаю, он был весьма оригинальным человеком...

ALTPROJECT пишет:

У Цоя был замечательный ответ, когда его спрашивали, что он думает

Ну он вообще не любил давать интервью, на все вопросы старался давать краткий ответ.
Тапа как вы относитесь к тому?  Нормально. )))

Бытует версия что его убили, кто что думает?... ad

Новые клипы в исполнении подростков и детей со всего мира, всегда с аудио. Самый лучший хит - vk.com/kidsmusichit.

53

aLexXus пишет:

Бытует версия что его убили

Я думаю, что это всего лишь жалкая попытка создать интригу на пустом месте.

54

FRANNY
поддерживаю, убивать его никому было не нужно.

Намастэ!

55

Про Кенеди до сих пор толкуют...И не только...Человеческому любопытству
нет предела.Не знаю хорошо это или плохо,но...Без него точно не интересно,а результаты = очевидны.

56

panda пишет:

Про Кенеди до сих пор толкуют

А американский президент здесь причем? Он был убит, и это никем никогда не оспаривалось.

57

В версиях Фрэни - в версиях ;-)

См.постик 51

58 (2010-06-24 00:35:37 отредактировано FRANNY)

panda пишет:

в версиях

Я не понимаю, о чем Вы говорите. Версии есть только по поводу того, кто и зачем. В самом факте убийства никто не сомневается. И я не понимаю, как все это связано с историей Цоя. Версия об убийстве не подтверждена ничем и никем и остается всего лишь ''уткой'', запущенной в свое время прародителями современных журналюг, работающих в ''желтых'' газетенках и придумывающих ''жареные'' факты для увеличения тиража своего бульварного чтива.

59

Которые БЫТУЮТ

кто что думает
Еще не ФАКТ

:-)

60

FRANNY пишет:

Не бросайте в меня камни, но мое мнение - он бы скатился в УГ. Последние альбомы гораздо более пафосные, попсовые, предназначенные для самых широких масс. Конъюнктуру он чувствовал очень хорошо, ему нравились слава и деньги. ИМХО, он выжал из себя все, что мог. Дальше началось бы почивание на лаврах и бесконечные самоповторы, которыми наводнено современное творчество рок-звезд, начинавших вместе с ним.

Извините мою тупость, но не догнал - "УГ", в которое должен был скатиться Цой - это что?

aLexXus пишет:

Ну он вообще не любил давать интервью, на все вопросы старался давать краткий ответ.
Типа как вы относитесь к тому?  Нормально. )))

Franny и aLexXus, разрешите догадку: вы оба в то время или не жили или были еще в совсем несознательном возрасте, и поэтому для объяснения каких-то слов, черт характера и т.п. Цоя проецируете его на психологию людей 21-го века ab Между тем, всё совсем не так.

Цой, Franny, чувствовал, что "модно", если понимать под этим словом фишки в аранжировках, в ритмах и т.п. Точнее, чувствовали и сознательно продвигали в основном двое - он и Гурьянов. Хотя остальные не были против, т.к. видели, что это дает успех. Плюс, не надо забывать, что песни альбомов вплоть до "Ночи" предназначались для исполнения на квартирниках либо в сравнительно небольшой аудитории, в пределах нескольких сот человек, а начиная с "Группы крови" - для стадионов, где зрителей десятки тысяч. Определенная коррекция музыкальной стилистики была неизбежна. Я бы не назвал это конъюктурщиной, это нормальный музыкальный процесс.
Далее. Слава, точнее - успех, нравятся любому музыканту, и это его цель. Когда тот же Кузнецов в ответ на предложения замутить тур "Ангела и Кота" или тем более его самого с инструментальными композициями отвечает "Мне это не интересно", - не сомневайтесь, Сергей Борисович кокетничает ab
Но вот отождествлять успех и деньги - это то, что характерно нынешнему поколению, и чего напрочь не было у рокеров 1980-х, в том числе у Цоя. Хотя, кое у кого и было, в семье не без урода, известное дело ab Деньги от выступлений "Кино" интересовали в гораздо большей степени Айзеншписа, но не как показатель успеха, а в чисто прикладном смысле, названном еще Марксом - "деньги - товар - деньги", т.е. заработал - вложил еще во что-то, заработал еще больше и т.д.

Цой "выжал" из себя далеко не всё, ведь путь к идеалу - бесконечен. Хотя впечатление выжатости временами и производил в последние годы, но это от графика гастролей. Он и вся группа, кажется, не вполне понимали, на что шли, соглашаясь на сотрудничество с Айзеншписом. Хотя не будь этого продюсера, не было бы и стадионов, - тут ситуация в определенной мере сходна с историей "Разин и Ласковый май", с той разницей, что Айзеншпис поумней Разина, а Цой поталантливей Кузнецова.

Об интервью и вообще об общении с "толпой". Цой - сужу и по многочисленным интервью, в том числе не попадавшим в печать, и по личным впечатлениям - вообще человек был довольно замкнутый. Но - не везде и не со всеми. О том, как он общался с залом на концертах достадионной эпохи, до сих пор ходят легенды, так терпеливо и интересно не говорил с фанами никто, наверно, из рокеров. Какая-то часть этих диалогов осталась в записях концертов тех лет, вы можете найти их на трекерах и сайтах фанатов.
Отношения с прессой - отдельная тема. Виктор понимал, что хлеб этой профессии - выдать нечто жареное, и поэтому неохотно и скучновато давал интервью, если перед ним был незнакомый журналюга. От каких-то предложений, типа принять участие в "Музыкальном ринге" - отказывался. Именно потому, что цель передачи, в те годы во всяком случае, была - выставить рокеров в невыгодном свете. А возможность засветиться в скандалах Цоя совершенно не привлекала - факт, совершенно, наверно, непонятный нынешнему поколению представителей шоу-бизнеса и даже некоторым рокерам ab
Вот как-то так ab

61

А за что же его (да и не только) так полюбили-публика-и слушают даже сегодня (ну пусть не все)?

62 (2010-11-20 06:05:21 отредактировано aLexXus)

Заслушался ar

Композитор Виктор Цой - Печаль (Piano Ver.)

Новые клипы в исполнении подростков и детей со всего мира, всегда с аудио. Самый лучший хит - vk.com/kidsmusichit.

63

http://cs9398.vkontakte.ru/u93968949/116750526/x_00a71f74.jpg
Москвич после аварии, более лучшего фото нет.

http://cs9398.vkontakte.ru/u93968949/116750526/x_3357db00.jpg
Схема аварии. Журнал ВИРАЖ Февраль 1991 год

64

Кстати говоря, в музыке Виктора его собственного-то, на самом деле, мало. Сплошные заимствования и подражания. Как и в 95 % т.н. русского рока, собственно. Сравните на досуге:

The Sisters of Mercy - Amphetamine Logic ( "Дальше действовать будем мы")
The Cure - In Your House ("Пачка сигарет")
The Cure - Play for Today ("Закрой за мной дверь")
The Cure - Primary ("Мама, мы все тяжело больны")
The Cure - M ("Электричка")
The Cure - Faith ("Спокойная ночь")
The Cure - A Forest (''Кончится лето'')
The Cure - Boys Don't Cry (''Видели ночь'')
The Smiths - Reel Around the Fountain ("Это не любовь")
The Smiths - Barbarism Begins at Home ("Перемен")
The Smiths - Well I Wonder ("Cледи за собой")
The Smiths - Girlfriend in a Coma (''Когда твоя девушка больна'')
The Clash - London Calling (''Троллейбус'')
The Police - Every Breath You Take (''Фильмы'')

Список не мой, составлен некими неизвестными энтузиастами.

65

О заимствованиях и подражаниях говорить просто глупо.
Для этого достаточно посмотреть и послушать вот этих австралийцев:

Как говорится, enjoy! А потом расскажите нам, кто у кого и что позаимствовал, плиз... ab

66

singer2006 пишет:

О заимствованиях и подражаниях говорить просто глупо

Да-да, расскажите нам о семи нотах и о том, что идеи витают в воздухе.

67 (2010-11-24 20:59:59 отредактировано singer2006)

FRANNY
это не ответ, а избегание ответа на прямой вопрос. Так что я жду от вас конкретики - кто у кого, что там спер: Элтон Джон у Ю2 или Мраз у А-хи, или Битлы у Боба Марли. Не стесняйтесь своего авторитетного мнения.
А то, как говорится, обоср...ть художника (особенно того, кто ответить уже не в состоянии) может каждый, а вот сделать что-нибудь сравнимое - далеко не всякий. Чудаков на букву "м", которым больше нечего делать как только искать "параллели", всегда хватает. Но все эти их изыскания - не истина в последней инстанции, а очень часто плоды больного воображения и испорченного слуха.

68

FRANNY пишет:

Кстати говоря, в музыке Виктора его собственного-то, на самом деле, мало. Сплошные заимствования и подражания.

Ну и что этим вы хотели сказать.............?Для чего вы это написали?

69 (2010-11-25 00:41:55 отредактировано aLexXus)

FRANNY пишет:

Кстати говоря, в музыке Виктора его собственного-то, на самом деле, мало. Сплошные заимствования и подражания. Как и в 95 % т.н. русского рока, собственно. Сравните на досуге:

Ну и чё, они тогда в ногу шли с модными тенденциями того времени
и подражали тем группам которые слушали.
Во время своего становления они пели то что в голову приходило.

70 (2010-11-24 21:17:22 отредактировано FRANNY)

singer2006 пишет:

Так что я жду от вас конкретики

Не хочу в этом разбираться. Я говорю о конкретном исполнителе - о Цое. Он и его друзья очень любили и пост-панк и ''новую волну''. Не раз это упоминалось и в интервью, и в книгах. Ну и подворовывали оттуда, конечно. Основная масса слушателей никогда зарубежный оригинал все равно не слышала. А Вы, как я понимаю, бросились защищать ''Кино'', ни одной песни из списка не прослушав. Послушайте ''The Smiths - Barbarism Begins at Home'' и скажите, что на ''Перемен'' это совсем не похоже.

71

Но всё же я эти треки послушаю, просто интересно. ab

72

FRANNY
вы не хотите в ЭТОМ разбираться, а я не хочу разбираться в ВАШИХ обвинениях Цоя в воровстве. Потому что это, по моему разумению, просто низко по отношению к давно умершему человеку. Вот так походя обвинить его в плагиате. И если там встречаются пара похожих нот и мелодических рисунков - это далеко не аргумент в пользу того, что Цой там что-то у кого-то стырил.

73

FRANNY вы же были отчаянной киноманкой,а сейчас почему-то ополчились на Цоя.

74 (2010-11-24 21:27:45 отредактировано FRANNY)

singer2006

Т. е. Вы отказываетесь даже прослушать, но уверены, что я неправа. Отлично. Считайте Цоя новатором и человеком, который писал оригинальную музыку. Плагиатом она от этого быть не перестанет.

Музыкант пишет:

вы же были отчаянной киноманкой,а сейчас почему-то ополчились на Цоя

Была киноманкой. И что с того? Я ни на кого не ополчилась. Факты - вещь упрямая и объективная и от чувств и эмоций они не зависят.

75 (2010-11-25 00:43:18 отредактировано aLexXus)

Музыкант пишет:

FRANNY вы же были отчаянной киноманкой,а сейчас почему-то ополчились на Цоя.

Она не ополчилась вы не допоняли, просто выбрала похожие по созвучаю песни. ab