1

Тема: Солисты – дисканты и альты

Решил открыть тему, в которой можно обсудить творчество и обменяться записями солистов – великолепных дискантов и альтов.
Мы имели возможность послушать записи Дмитрия Бойченко, Алеши Сарапулова, Саши Черкас и т.д. К сожалению, в нашей стране очень мало подобных записей. На Западе иная ситуация. Выпускались и выпускаются десятки альбомов с записями. Сегодня ворошил свои записи и не знал из чего выбрать. С чего начать? Просто теряюсь, настолько мне всё нравится. Поэтому взял первый попавшийся дуэт:

Timothy Angel & Robert Fowkes

http://i009.radikal.ru/0710/49/9912ffb4df7d.jpg

Part 1 - http://kidsmusic.ifolder.ru/3781721
Part 2 - http://kidsmusic.ifolder.ru/3781932

Если интересно, то продолжим...

2

Re: Солисты – дисканты и альты

ay продолжай ay

3

Re: Солисты – дисканты и альты

Денис пишет:

Решил открыть тему, в которой можно обсудить творчество и обменяться записями солистов – великолепных дискантов и альтов.
Мы имели возможность послушать записи Дмитрия Бойченко, Алеши Сарапулова, Саши Черкас и т.д. К сожалению, в нашей стране очень мало подобных записей. На Западе иная ситуация. Выпускались и выпускаются десятки альбомов с записями.

Действительно, давайте зададимся вопросом, почему у нас такие записи большая редкость и найти их в каком-нибудь нашем музыкальном магазине (даже крупном) практически невозможно.

Думаю, что талантливых детей с прекрасными голосами у нас ничуть не меньше, чем за границей, но, как правило, записываются из них мало кто. Наверное, здесь дело, прежде всего в финансах, которыми наши музыкальные школы (в широком понимании) не обладают в достаточной мере. А привлечь внимание звукозаписывающих лейблов почти невозможно, когда речь идет о детях-исполнителях и тем более работающих в классическом жанре, ведь спрос на такие записи не высок. Да, есть в некоторых крупных городах России свои музыкальные студии, в которых записываются обычно именно эстрадные детские коллективы, но таких мало и записи эти, как правило, распространяются очень малым тиражом и в пределах родного города исполнителя, коллектива.

Как мне кажется, есть еще одна немаловажная вещь, о которой нужно сказать. Почему-то у нас в России мало кто знает, что вообще есть так много солистов дискантов, что по всему миру существует огромное множество хоров мальчиков и что вообще есть такая музыка - treble. Обычно когда взрослые люди у нас смотрят выступления детей, то они очень умиляются, говорят мол какие они молодцы и что мол вон у нас какие талантливые дети. Но мало кому из взрослых в голову прейдет мысль приобрести такие записи и слушать их дома. В лучшем случае с такими хорами мальчиков как Vienna Boys' Choir, Tolzer Knabenchor и др. знакомы только любители классической музыки, для остальных же музыка в исполнении детей понимается исключительно как музыка для детей. Рад, что здесь, на этом форуме много людей, для которых kidsmusic, treble music воспринимается как неотъемлемая часть культуры, как искусство, достойное восхищения.

Надеюсь, что я дал некоторую почву для размышлений...

Спасибо, Денис, что затронул такую тему. Мне кажется, она будет весьма полезна в том плане, что позволит многим открыть для себя новых исполнителей и познакомиться записями для них недоступными. Я тоже обязательно что-нибудь выложу. Но друзья мои, давайте не будем просто молча скачивать, давайте высказывать какие-то свои соображения, да и просто благодарить авторов запостивших тот или иной альбом, если этот альбом оказался для вас новым и вам понравился. А то зачастую становится непонятно, для кого стараются Денис, oleg и др. участники, которые так много постят здесь музыки.

4

Re: Солисты – дисканты и альты

Эх... AndreiOnline, хорошо сказал, а главное правильно. :ok:


Я вот сегодня расчувствовался и решил залить ещё один великолепнейший альбом!


Моя слабость - JEROEN DE VAAL   ba  ba  ba
(родился 14 сентября 1973 года)

Альбом «The King of Love my Shepherd is!» - 29 треков, обложки и буклет:

http://i043.radikal.ru/0710/99/150634701d7c.jpg

Обложки и буклет – http://kidsmusic.ifolder.ru/3782795
Часть 1 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3782503
Часть 2 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3783047
Часть 3 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3783293
Часть 4 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3783980
Часть 5 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3784581
Часть 6 – http://kidsmusic.ifolder.ru/3784299

Слушая этот диск можно только восторгаться его красивым голосом!  ba Приятного прослушивания!  ay

5

Re: Солисты – дисканты и альты

Если можно повторите пожалуйста Дмитрия Бойченко, Алешу Сарапулова, Сашу Черкас. Хотя бы кого то из них. Действительно не превычно на фоне изобилия импортного, но чрезвычайно приятно слушать дискант на родном привычном русском языке. К чувству восторга прибавляетя и еще какая то душевная теплота, которая передается исключительно произношением русскои речи, с ее изначальной певучестью, плавностью. И даже если наши ребята поют и на другом языке, все равно это свойство остается.
Спасибо.

6

Re: Солисты – дисканты и альты

Действительно, об Алёше Сарапулове я только слышал, но записей здесь не смог поймать. Теперь очень интересно. О Саше Черкас даже не слышал ничего. А ведь их столько! Вот например, кто-нибудь знает об Антоне Челнокове, который исполнял спортивный гимн на открытии Детских Олимпийских игр? Или кто спел с БДХ "Дорогая моя столица" - там чувствуется изумительное владение голосом...

И присоединяюсь к мнению Rerum - есть особенная прелесть в звучании песен на русском языке - я, во всяком случае, при прочих равных условиях без раздумий предпочту послушать наших ребят. Дело здесь не только в том (и кажется, даже не столько), что понимаешь смысл. Просто этот ребёнок делается словно живее... ну, ты уже не просто наслаждаешься чистым искусством, но ощущаешь некую ментальную связь.

7

Re: Солисты – дисканты и альты

Rerum пишет:

Если можно повторите пожалуйста

Alfare пишет:

И присоединяюсь к мнению Rerum

Я загрузил альбом Алёши Сарапулова в соответствующей теме - http://kidsmusic.net.ru/forum/index.php … ;topic=242
Часть файлов Саши Черкас живы до сих пор вот в этой теме - http://kidsmusic.net.ru/forum/index.php … p;topic=88

8

Re: Солисты – дисканты и альты

Денис, заранее говорю тебе огромнющее спасибо, хотя послушать смогу это не очень скоро - потому что заказываю файлы через http://filepost.ru, как мне здесь и советовали.

9

Re: Солисты – дисканты и альты

ay Дениска как всегда на высоте, спасибо те за старание, ты молоток, продолжай в том же духе! bp

10

Re: Солисты – дисканты и альты

Сибиряк пишет:

По крупному счету -исполнение среднее, тщедушное -но и понятно -мал еще.

Не согласен. И мне как-то честно говоря непонятно использование термина "тщедушное" в данном контексте.

11

Re: Солисты – дисканты и альты

Во времена Черкаса и Бойченко был еще такой дискант - Литвенец из Украины (они еще пели как-то вместе на Славянском базаре) Дискант у него не такой сильный как у Саши с Димой, но интересно было-бы найти и послушать его записи(если таковы имеются)...

12

Re: Солисты – дисканты и альты

AndreiOnline - слушал в студии-очень понравилось. Был не прав. Извини!

13

Re: Солисты – дисканты и альты

Подустали от дискантов? Ну тады слушаем альта.

JOHN HAHESSY
(родился 20 октября 1946 года) Завтра исполняется 61 год со дня рождения!

Вот загрузил очень редкие записи, снятые с виниловой пластинки выпущенной в 1961 году:

http://i002.radikal.ru/0710/0a/06ea22bfd9a0.jpg

Обложки – http://kidsmusic.ifolder.ru/3795926
Сторона A – http://kidsmusic.ifolder.ru/3796087
Сторона B – http://kidsmusic.ifolder.ru/3796278

Наслаждайтесь!  ay  ba

14

Re: Солисты – дисканты и альты

Rerum пишет:

Если можно повторите пожалуйста Дмитрия Бойченко

Перезалил в соответствующей теме - http://kidsmusic.net.ru/forum/index.php … amp;page=6

15

Re: Солисты – дисканты и альты

Я, так же как и Денис, долго думал с чего начать, какой альбом запостить в первую очередь, и решил остановить свой выбор на альбоме Anthony Way - The Choirboy. Разумеется, знатокам treble music он очень хорошо знаком, и, наверное, многие кому до сих пор не удавалось ознакомиться с этим и другими записями Энтони, все-же встречали его имя в различных обзорах, рейтингах, публикациях на сайтах. И действительно, Anthony Way – это один из самых известных солистов, блиставших в 90-е гг. ХХ века. Было выпущено несколько дисков Энтони, особой популярностью пользовался саундтрек к мини-сериалу Хор (The Choir), в котором солировал Энтони. Но чем замечателен именно альбом The Choirboy, выбранный мною, так это особым звучанием представленной здесь музыки, особому звучанию, которое сложилось благодаря очень удачным аранжировкам традиционных песен. Это один из тех альбомов, при прослушивании которых создается удивительное ощущение комфорта и наслаждения. Надеюсь, что вы получите такое же удовольствие от его прослушивания, как и я.

http://i025.radikal.ru/0710/3f/6182cb60ed0a.jpg

http://ifolder.ru/3799805
http://ifolder.ru/3799846
http://ifolder.ru/3799811
http://ifolder.ru/3799821

16

Re: Солисты – дисканты и альты

Спасибо за тему - песни из этой папки послушало сегодня уже много людей у меня в городе -для всех это новые открывшиеся имена!
с каждым именем открываешь что-то новое и очень приятное. Продолжайте!

17

Re: Солисты – дисканты и альты

Класснаяя темааааааааааа  ba  ba  ba  ba  ba
Постараюсь упсетьььььььььььььь...Все супер ay  ay  ay!!!!

18

Re: Солисты – дисканты и альты

Я тоже хочу залить сюда, но у меня нет архиватора...:( Ребята, помогите кто чем может!!!    (извините за флуд...)

19

Re: Солисты – дисканты и альты

AndreiOnline пишет:

решил остановить свой выбор на альбоме Anthony Way

Да, Энтони очень известен и раскручен. Я даже не стал на таких останавливать свой выбор. А если кто не слышал, стоит обязательно послушать! ab
И кстати, он интересен и как актер. Я смотрел этот сериал, но мало что понял, хахахаха он только на английском, но Энтони мне понравился и там. ad


Сибиряк пишет:

Спасибо за тему - песни из этой папки послушало сегодня уже много людей у меня в городе -для всех это новые открывшиеся имена!
с каждым именем открываешь что-то новое и очень приятное. Продолжайте!

Продолжать можно бесконечно. Хотите сделать еще больше открытий? Вот ссылка на имена, как очень известные, так и редкие - http://www.boysoloist.com/genre.asp?VID=170

ab

20

Re: Солисты – дисканты и альты

Быть может, будет кому-то интересно - вырезал один фрагмент из сериала «The Choir» с исполнением Anthony Way – http://kidsmusic.ifolder.ru/3805637  (16 Мб)

21

Re: Солисты – дисканты и альты

Не подскажите где можно найти этот сериал «The Choir». А то у меня только два коротеньких фрагмента из него, которыми я очень дорожу и с умилением часто пересматриваю.

22

Re: Солисты – дисканты и альты

Денис: :  пишет:

Продолжать можно бесконечно. Хотите сделать еще больше открытий? Вот ссылка на имена, как очень известные, так и редкие - http://www.boysoloist.com/genre.asp?VID=170

Спасибо, Денис! Спасибо, AndreiOnline!!

23

Re: Солисты – дисканты и альты

Большое спасибо Денис за Дмитрия Бойченко. Потрясло до глубины душы. Есть всетаки душа, есть! Даже сердце разболелось, так расчувствовался. Разум машинально помимо воли стал искать сравнение с этим новым впечатлением и не нашел.

24

Re: Солисты – дисканты и альты

Денис, AndreiOnline Спасибо за выложенные альбомы  ay
Благодаря Вам сегодняшний день стал необыкновенным  ar

25

Re: Солисты – дисканты и альты

Небольшой вклад в этот топик и от меня ab
Alex Prior
http://www.boysoloist.com/albumimages/1978_discitog.jpg

01 Ombra Mai Fu (Handel)   From 'Serse'
02 Serenade (Schubert)   
03 Ne Veter veya s vysoty (Rimskiy-Korsakov)   
04 Panis Angelicus (Franck)   
05 O Surdato 'nnammurato (Canio)   
06 O Solo Mio (Canio)   
07 Granada (Lara)   
08 Bessame mucho (Velasques)   
09 La Paloma (Yradier)   
10 Unbelievable 

Альбом одним архивом:
http://dump.ru/files/n/n507473675/