51

Re: Концертные отчеты

Реплика в сторону Сибиряка.
И мощь, и нюансировка важны одинаково... в разных ситуациях. Это, как в любви: бывают ситуации, когда важна мощь, а бывают - когда нюансировка.  Но в любом случае - не агрегатно-аппаратные мощь и нюансировка, а живые, требующие от вас  ж и в о г о   присутствия.

52

Автору - респект. bi Всем - спасибо. bs
bp
Хаачу иищё! ay
bo

53

nnmmat пишет:

Хаачу иищё! ay
bo

Ну погоди ... так сразу быстро ни чего не случается! Можно былоб что нить задним числом описать, да не уважительно это по отношению к sadass'у. По этому "Как будут развиваться события, вновь покажет "ВРЕМЯ" на первом канале ... " (с)

54 (2009-03-02 18:19:51 отредактировано nnmmat)

Linkin пишет:

По этому "Как будут развиваться события, вновь покажет "ВРЕМЯ" на первом канале ... " (с)

Linkin, вы с sadass'ом - мое "Время" с Первым каналом!.. bi Ну и другие, конечно же... CNN с Aljazeera... ay
Спасибки вам!

55

Эрих Мария пишет:

Реплика в сторону Сибиряка.
.

Спасибо!
Да! Подняли планку, товарищи! Всем учиться! Буду Надюшу подключать. В своей теме тоже хотел так же как вы описать  Детский хит-парад, прошедший 1 марта в Ебурге -так ведь не получается так! Хоть справочник слесаря-инструментальщика бери, чтобы полнее выразить эмоции и найти нужные слова. А то получается все одинаково -ну вышли , ну спели, ну фальшиво, ну не мощно -а зал все хлопал и хлопал. Я убежал. Что делать? Ладно -это шутка. А правда, что вот как вы пишите и нужно писать -о чем собственно на форуме мы уж год как и мечтаем!
И все же что бы не флудить выложу здесь отчет о этом хит-параде.
http://s61.radikal.ru/i171/0903/10/baa9b7b6efeft.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0903/0f/e73b76488e6et.jpg

Маленькая предистория. Хит-парад появился в Ебурге в 1996 году и проходил ежемесячно в лучших залах города причем, как правило это было по 2 и даже по три концерта подряд. Участвовать в нем приезжали дети из Пермской,Самарской, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей. Это действительно был Праздник песни. Билеты были не дешевыми, но зрителей набивалось столько , что все проходы в зале были заняты. Вот такая творческая обстановка. Открывал и участвовал в концертах эстрадно-джазовый детский оркестр -причем играл весьма и весьма прилично. Помню, когда увидел первые Детские Евро - они казались наголову слабее Ебургских Хит-парадов  и по наполнению номера и по исполнению...
Прошло 12 лет. Хит-парад стали проводить 4-6 раз в год. Но вот так получается, что после каждого нынешнего проведения - хочется вспоминать прежние. Тогда и аппаратура как кажется была лучше -и трава зеленее. А ведь годы то -самые, что ни на есть трудные в стране были.
Конечно, когда выступают дети -особенно мелкие -от их выступления получаешь массу позитива, но ведь все равно замечаешь если фальшиво поют. И надо сказать, что на нынешнем концерте такое пение было. Из всего концерта наиболее ярко для меня запомнился коллектив "Апельсин" с их замечательным солистом (это танцевальный коллектив -с танцем "Неисправимый сердцеед") Вот только тема -сразу сомнительная для 11летнего мальчишки. И веет от хореографии вторичностью. Зато задор с каким солист танцевал -все прощал.
Ну, а про -вокал. На сей раз это было хуже чем Евро. Вот и все. Ну что -копаться находить ошибки у детей ? -да куча ошибок была -это ведь с какой стороны посмотреть. С другой стороны -все было смотрибельно и обаятельно. А зал -вообще хорошо реагировал. И даже на бис вызывал .
Про аппарат - у Робиков один из микрофонов был еле слышен, а в конце песни вообще раздался взрыв, уши все позатыкали. Пришлось просить чтобы при монтаже врезали плюс -иначе все уйдет в брак. Вроде договорился. А знаете что , кстати очень понравилось: в проекте участвуют -работают в основном подростки, участники прежних хит-парадов. И работают очень грамотно.

56

Сибиряк пишет:

Ну, а про -вокал. На сей раз это было хуже чем Евро. Вот и все. Ну что -копаться находить ошибки у детей ? -да куча ошибок была -это ведь с какой стороны посмотреть. С другой стороны -все было смотрибельно и обаятельно. А зал -вообще хорошо реагировал. И даже на бис вызывал .

Вот скажите, разве в детских эстрадных коллективах к вокалу серьезно подходят? Петь хором гораздо проще ... более ровный результат получается. Дело в том что в серьезных коллективах к этому относятся на столько серьезно и чтобы стать вокалистом нужно акапелло петь без ошибок и причем не в пределах одной октавы. Еще что мне в последнее время очень не нравиться в эстрадных коллективах, так это то, что мальчики в основном альты. Может потому, что так проще спеться со звездами эстрады? Понять это сложно, зато смотрибельно из-за шоу. При этом прыгать по сцене и петь хороший вокал мне кажется тоже не реально. Вопрос дыхания решить очень сложно ... хотя грамотные коллективы это обыгрывают и это получается!

Сибиряк пишет:

Про аппарат - у Робиков один из микрофонов был еле слышен, а в конце песни вообще раздался взрыв, уши все позатыкали. Пришлось просить чтобы при монтаже врезали плюс -иначе все уйдет в брак. Вроде договорился. А знаете что , кстати очень понравилось: в проекте участвуют -работают в основном подростки, участники прежних хит-парадов. И работают очень грамотно.

Ну когда один мик тормозит - это еще ничего. Бывает когда все сразу забывают подключить, вот это номер тогда ... Я помню случай с гр. ДоМиСолька. На сцены вышли маленькие девочки, лет по 7, заиграла минусовка песни "Маленькая страна" и как только они открыли рот, музыка внезапно замолчала ... и такое бывает!
Кстати, вам немного везет, если Вы на минус можете плюс подпихнуть, хотя и в этом случае для полнохо схода артикулляции дети должны петь с наушником, в котором слышно плюсовку. В случае с Хором, когда все исполняется живьем и под живую музыку этот фокус не проходит не при каких обстоятельствах. Каждый раз все с новой строчки, по этому или плюс или прямой съем звука без ошибок или все пропало. Такая вот наука, в которой не работают слова Евгения Вагановича: " Вы пришли сюда услышать за деньги то, что не слышали дома по телевизору бесплатно!".

57

Сибиряк!
У Вас получается весьма хорошо!  И Linkin  хорошо подхватил. И проблему вы затронули... - наповал.  "... и трава зеленее". Я тоже часто останавливаю себя этим присловьем. Но ведь от  ф а к т о в  не отвернёшься.
Всем хочется подешевле - и в содержательном смысле! И артистам, и зрителям. Шоу!. Слово, пожалуй, ругательное. Но что такое "шоу"? Это когда - "танцуют все!" И на сцене, и в зале, и всем весело и хорошо! Серьёзный вокал? - Да о чём вы? Зачем? Вчера, вот, по "Культуре" в рамках передачи Александра Архангельского обсуждали как раз тему: "Где взять слушателя-зрителя-читателя, согласного "поработать душой"? То бишь, для кого артистам-писателям-музыкантам стараться? По статистике - мало для кого. По всему миру так! Вот и приходится согласиться с тем, что "трава была-таки зеленее".
Огорчительно это всё. Прямо хоть проси вас, посещающих концерты , не задерживаться на грустном. Но нельзя об этом просить, нельзя! Пишите, судари мои, как пишется, а я возле вас погреюсь.

58

Ладно, Linkin -буду отвечать по-серьезному и, возможно, неприятно.
1. " Вот скажите, разве в детских эстрадных коллективах к вокалу серьезно подходят?  -Ну почему нет? Подходят. Это все равно что спросить : А что в музкомедии  (оперетте) к вокалу серьезно подходят?
2. В основном поют альты" -есть такая тенденция и легко объяснимая. Вот композитор сочинил песню и хочет , это же естественно,  чтобы ее народ пел. Какую он мелодию напишет? -да минимально звуковысотную -чтобы не было высоких нот, да и низких тоже.
3. " Еще про альтов"  -если дискант в эстраде поет под фанеру -звучит терпимо, так как на студии его голос причесали. Если в живую в сомнительный микрофон - есть возможность осыпаться штукатурке.
4. Даже в хороших хорах хористы не поют чистый унисон, а расходятся бывает на секунду. И это хорошо -это создает жирный звук, причем яркий. Вот если записывать солиста несколько раз -то благодаря интонационным ошибкам пения в дабл -звук получается хороший. А ведь на студии можно просто удвоить и утроить дорожки - просто удвоение ведет просто к увеличению громкости, тембр от этого не улучшается. Если петь ну очень одинаково -эффект получается наприятный -звук становится с "флэнжером" -дико неприятно. А вот легкая фальш придает изыск. Увы! Это все правда! Это касается и хоров.
5. Петь и прыгать по сцене возможно, если дыхалка поставлена правильно. Но даже в этой области много непоняток -разговаривал недавно с преподавателем вокала в музколледже, она отучилась в Москве у Билля. Вот она мне и говорит - "А сейчас я нашла другой способ - при протяжном пении я не втягиваю диафрагму, а наоборот давлю на нею (иначе говоря, "надуваю живот" ) -вот чему ее учили если проблема дыхания так и не решена?

59

Сибиряк пишет:

2. В основном поют альты" -есть такая тенденция и легко объяснимая. Вот композитор сочинил песню и хочет , это же естественно,  чтобы ее народ пел. Какую он мелодию напишет? -да минимально звуковысотную -чтобы не было высоких нот, да и низких тоже.

Ну так что, возвращаемся к крючкотворчеству? ab А как же вольная трактовка? По моему сугубо обывательскому мнению, если мелодия западает, то ее народ транскрипирует куда захочет ab Народу-то самое главное ритмика напева, а тон в тон не поют даже в хорах, когда одновременно, написано выше ab Так все-таки крючкотворчество?

60

Крючкотворчество-? -Нет! Осознанная необходимость. Ведь всем известна аксиома -чем меньше нот, тем гениальней. Но -"мелочи создают совершенство" и это сказал сам Микельанджело. На "западание" мелодии никак не отраажается ее сложность и звуковысотность.Хотя в каждое десятилетие есть свои интонационные и гармонические ходы которые так используются что превращаются в фарс и карикатуру. Потом все по кругу. Вспоминают старое и снова до уродства. ритмическая интонационность -важнейшая составляющая, действующая зачастую на уровне подсознания. Но и здесь -количество уничтожает качество.
А вообще,  это свойство людей усложнять и изменять мир. И музыку тоже. Хочется все более необычного -это и есть усложнение. И так до театра абсурда.А потом очищение и новый стиль -примитивизм из низов. Но опять  интенсивное развитие. И вот уже не поют  а Орут, не орут а рычат, не рычат а визжат...

61

Браво, Сибиряк! Лучше не скажешь!

62

bv Итак, теперь новый отчет простого любителя и слушателя ar

? Ежегодный Городской Фестиваль Хоров Мальчиков и Юношей ?

http://pic.ipicture.ru/uploads/090315/30015/452Sm3ndS5.jpg

Как обычно начну с ложки дёгтя, пока без этого ни как bt
- Начну с того, что я сидел в этот раз на балконе. Если точнее, то во 2 ряду сразу за камерой ap
Сидеть на балконе и смотреть концерт можно, только при условии, что никого не будет.
Да именно так.
Постоянный шум, кто-то что-то обсуждает.
Ладно двое парней, что за мной сидели и постоянно комментировали "Ой, а мы это тоже проходили". Это еще терпимо. Но когда у кого-то телефон начинает звонить, это бьет по мозгам.
Это еще что...... Под конец концерта, когда начал выступать Хор Мальчиков Пчелкина (мне так проще писать), то 3 раза какой-то очень умный человек начинал аплодировать именно в тот момент, когда в конце композиции идет затухание. Когда идет правильное затухание и тут БАЦ аплодисменты не в тему. Жесть.
Если незнаешь композицию, то лучше начинать аплодировать когда уже все хлопают. А так похоже на одолжение для хора и худ.рука.
Короче я больше постараюсь не ходить на балкон. ae

Теперь о самом концерте.
Начну с композиций, а потом общие впечатления от концерта.

1 Отделение

? Хор Мальчиков "Эхо" ДДЮТ Красносельского района ?
Худ.Рук. - Людмила Александрова

- Это маленькое дитя - Бриттен, стихи Сауевелла
Неплохое исполнение. Гармоничное звучание хора.
- Достойно есть - Бортнянский
Очень понравилось исполнение, как и сама композиция.
- Вурдалак - Киселёв, стихи Пушкина
Вот эта композиция мне очень понравилась.
Очень хорошое исполнение. Услышал её впервые. Даже не ожидал, что можно петь Пушкина. Я даже немного погрузился в саму песню пока слушал. Немного, потому что мешали посторонные шумы.
- Калинка - Русская народная
Тут я скажу разочаровался.
Исполнение не понравилось. На мой слух, небыло задорности. Хору не хватало такого Русского размаха, которое присуще этой песне. Чтобы так в ширь пели. Но этого не было, было скромное исполнение.
Тут даже дело не в хористах или голосах, а именно в исполнении. Думаю если хор исполнит в следущий раз эту композицию с размахом, как говорится "от души", то это будет очень круто!

? Средний Хор Хоровой Студии Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга?
Худ.Рук. - Вадим Пчёлкин
Дирижёр - Татьяна Садовникова

- Agnus Dei - Бизе
Хорошее и спокойное исполнение.
- У зари-то у зореньки - Русская народная
Тоже хорошое исполнение.
- Русская река - Манчини
Понравилось исполнение как и композиция.
ba - Кити Бейрди - Шотландская народная
Вот эта песня, просто Вещь! Композиция супер! Очень понравилось. До сих пор помню припев.
Живая и задорная песня. И как обычно ag я неожидал, что шотландцы такое поют.

? Хор Мальчиков "Дебют" ?
Худ.Рук. - Ольга Рыкалина

- Летний канон - Неизвестный 14 века
Хорошое исполнение. Композиция католического хорала 14 века. По крайней мере в самой композиции слышится именно католический дух. Редко мне удается услышать композиции именно католического наклона.
Конечно это не Miserere Mei Deus, но тоже понравилась песня.
- Аллилуйя - Боук
Не плохое исполнение, немного скромное.
- Высота ли, высота - из оперы "Садко" Римского-Корсакова, солист - Андрей Дубин
Так-же композиция очень понравилась.
- Как пойду я на быстру реченьку - Русская народная в обработке Жуковой
Хорошое исполнение.
- Промчалась твоя пора - Сниховская, стихи Рубцова
Хорошое исполнение, даже очень.
ba - Крылатые качели - Крылатов, стихи Энтина
Тут я конечно не ожидал. Заранее оговорюсь, что в этот раз специально программку не покупал. Что и многим советую. Когда сидишь и незнаешь, что будут петь. Или покупать, но не заглядывать ag
Итак сама песня.
Честно сказать она меня поразила, даже удивила. Мало того, что я её не слышал  в живую, так её еще пел хор мальчиков, а не смешанный хор, как заметил Linkin. ad
Очень понравилось исполенние. Ностальгия накатила...........
Спето было очень хорошо и качетсвенно, конечно немного не хватало звонкого соло, но всё равно исполнение было супер!
Если не ошибаюсь кроме самого хора, еще подошли малыши из хора "Искра". По крайней мере их привела на сцену Елена Воробьева, их было около 10 совсем малыши.
Могу ошибаться, но так-же я видел с балкона как Елена Воробьева за сценой тоже пела эту песню. ag По крайней мере мне так показалось когда смотрел. Если не прав, поправьте ah

? Хор Мальчиков ДДЮТ Фрунзенского района ?
Худ.Рук. - Мария Гольденшлюгер
Дирижёр - Марина Шац

Костюмчики хора очень понравились. Немного похожи на фраки. Я сразу вспомнил Германский хор, который исполнял Реквием Моцарта. Они были в похожих костюмах, только красного цвета. Linkin и многие поняли, что я имею ввиду al

- Agnus Dei - Вебер
Очень хорошое исполнение. Очень понравилось. Когда слушал эту композицию, то слышал только сам хор.
- Весенний вальс - Штраус
Если не изменяет память, то с этим хором так-же выступали флейта, скрипка и контрабас.
Композиция так-же понравилась.
Хорошая музыка, хорошее исполнение. Классикой так запахло..... ag (просто я не очень люблю чистую классику).
- Жавороночек - Русская народная в обработке Марии Гольденшлюгер, солист - Анатолий Чураков
Хорошое исполнение. Очень понравилось. Солист молодец!
- Ой ты, Порушка - Русская народная
Эта композиция меня не впечатлила.
ba - Фиеста де Сан-Бенит - Боливийская народная, обработка Лугового
Вот это ВЕЩЬ! это надо слышать и видеть. Супер!! Нет слов! Офигенная песня, офигенное исполнение!
Очень полюбил эту песню. Незнаю какие слова подобрать, но это было очень круто!
Всё на самом высоком уровне.

2 Отделение

? Хор Мальчиков "Искра" ДДЮТ "На Ленской" ?
Худ.рук. - Елена Воробьева
- Veni Domine - Мендельсон
Очень люблю эту композицию. Очень понравилось. Какая гармония исполнения.......
Тут даже посторонные звуки не помешали слышать только хор.
- Gloria in excelisas Deo - из "Messa brevis" D-dur Бриттена 
Хорошое исполнение.
- Ave verum corpus - Пулеик
Тоже хорошое исполнение.
- Ангел - Рахманинов, стихи Лермонтова
Эта композиция мне очень понравилась. Хор спел очень хорошо. Спокойная песня, можно даже  подумать о глубоком.
- Прибаутки - Русская народная в обработке Бляхера
Хорошое исполение, местами супер, местами средненько.

? Хор Мальчиков и Юношей ДМХШ "Балтика" ? (г. Сосновый бор)
Худ.Рук. - Татьяна Ставинова
Хормейстер - Светлана Золотухина

- Богородице Дево, радуйся - Рахманинов
Очень понравилось исполнение как и сама композиция.
- If ye Love Me - Томас Таллис
Хорошое исполнение, мне очень понравилось
- Хор крестьян из оперы "Иван Сусанин" - Глинка
Эта композиция мне не очень понравилась. Незнаю, чего-то не хватало, чтобы поверить.
- Вдоль по Питерской - Русская народная в обработке Невядовского
Вы уж меня простите, но это исполнение мне совсем не понравилось. В ней всё не то. Оно вообще мне показалось монофонической.
- Юрочка - Белорусская народная в обработке Атрашкевича
Вот это другое дело. хорошое исполнение. Тут хор уже начинает действительно петь.
ba- Вставайте, люди Русские - из кантаты "Александр Невский" Прокофьева
Вот это песня так песня. Тут уже хор запел так запел. Супер!
Конечно это только хор мальчиков, но исполнение было очень качествееное. Даже не буду сравнивать с взрослым хором. Понравился размах исполнения композиции. Сам я очень люблю эту песню, но когда я услышал, что сейчас будут её петь, еле сдерживал себя  от радости.  По началу не мог поверить ушам, что хор действительно её поёт. Конечно ей немного не хватало мощи, такой грубой, но это ведь хор мальчиков ab
До сих пор под впечатлением от исполнения этой композиции. БРАВО! Что тут еще сказать aa

А теперь мой любимый хор из тех, что я слышал лично ae
?Концертный Хор Хоровой Студии Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга ?
Ху.Рук. - Вадим Пчёлкин

ba- Хвалите имя Господне - Христов, солист - Кирилл Чечинс
Оххх.........Это не описуемо.
1 - Одна из самых любимых песен в исполнении хора Пчёлкина.
2 - Исполнение как и сама композиция, на высшем уровне. Тут есть всё. И мощь, и глубина когда я слышу эту песню, то меня тут нет. По краней мере, когда я её слышал, меня точно там небыло ag
Я слышал и видел только хор, сколько эмоций и чувств. Это что-то с чем-то. Вот это я понимаю, исполнение так исполнение.
- Легенда - Чайковский, стихи Плещеева
Тоже очень понравилось исполнение.
ba- Незнакомка - Фалик, стихи Блока
Очередное гениальное исполнение. Еще одна любимая композиция этого хора. Хоть я и был на балконе, но звук, какой звук....... В ушах был не то что двойное эхо, было многогранное звучание. Незнаю как описать, пускай будет многогранное.
ba- Журавли - Френкель, стихи Гамзатова
Исполнение было Божественное. Не побоюсь это сказать. Это не описуемо!
Долгожданное мною исполнение этой композиции. Спето лучше чем оригинал в сотни раз!
Я был просто в Ауте! Как-же здорово пел хор.....Особенно нарастающяя мощь и напряжение.
Я незнаю как еще описать, но это было что-то нереальное.
Это было очень мощно, глубоко. Цепляет нереально.
- Rosas Pandan - Филипиннская народная
Хорошая композиция и исполнение.

Заключительная песня, исполненная Сводным Хором Мальчиков и Юношей. Другими словами все хоры вместе взятые. Как только они поместились на сцене........ ag
- Город Спит - Гаврили, стихи Шульгиной
Дирижёр - Вадим Пчёлкин
Очередной щедевр, когда поют все хоры.
На сцене все хоры. По середине рояль(?). За роялем Вадим Пчёлкин.
И тут начинается.............Это надо было видеть и слышать. Поют около сотни детей, если не больше. (не считал)
Очень и очень суперски спето, сама композиция тоже понравилась.
Тут я совсем растворился в зале.......... aa

Общие впечатление от концерта:
Начну с хора Пчёлкина, поскольку именно этот хор оставил больше всего впечатлений.
Композиции, которые исполнил хор Пчёлкина это самое прекрасное, что я слышал в живую.
Я всё больше влюбляюсь в этот хор ah
Концерт был супер мега офигительным.
Это самый лучший концерт на котором я был с начала этого года!
Сначало я был очень доволен концертом, но хор Пчёлкина меня просто добил, в хорошем смысле слова.
Я не то, что был в Ауте, меня переполняла энергия да так, что в который раз на плеере не горел экран.
А это бывает, как я заметил, когда я переполнен энергией. Проверено и не один раз.
Под конец концерта я был просто погружен во что-то неописуемое.
Нужно обязательно побывать на концерте, чтобы меня понять ab
____
Сорри за скудность описания, но впечатления от хора Пчёлкина перебили все остальные.
Между прочим, после концерта, когда я поехал домой, то не мог уснуть.
Эмоции меня на столько переполняли, что успокоился ближе к утру. Если точнее к 8 утра ag

Друзья, ходите на концерты, это незабываемое время препровождение.
Живое выступление в сотни раз лучше, чем слушать записи.
Да и билеты стоят не дорого. Москва не считается ag ae
Заранее прошу прощение, если где допустил ошибку в именах или в описании.
В следущий раз обязательно возьму блокнот, чтобы записывать bv

ar SADASS ar

63

Ну уж извини.....как получилось, я тоже не журналист и не муз. критик bh aa
Обычный слушатель любитель ao

64

Спасибо! Класс! Прочитал твой пост и поставил диск Пчелкинцев слушать!

65 (2009-03-16 02:40:00 отредактировано Faraon)

Sadass, огромное спасибо тебе за отчет! Все прекрасно написано! Я вообще не умею рассказывать. Так и не написал отчет о прошлом концерте, хоть и обещал... Прошу прощения.
Я тоже был на концерте 13 числа. Конечно это было обалденно!
Я сидел в 3 ряду. Кстати первый и второй ряд были фактически свободны. Поэтому я думаю пересесть можно было вполне без проблем.
Ходил с приятелеем. Он впервые был на таком мероприятии. Сначала был настроен скептичемки, но в итоге остался в полном восторге.
Я не такой знаток музыки, что могу судить о достоинствах или недостках той или иной композиции. Я просто наслаждался. Понравилось все.
Ну а конечно "Журавли" пчелкинцев и последняя финальная песня это нечто!
Еще очень запомнилось как зрители горячо приветствовали солиста Хора ДДЮТ Фрунз. р-на Кирилла Перкутова.

http://s49.radikal.ru/i124/0903/c8/bf5a3adbb11dt.jpg

К сожалению был еще один не очень приятный момент. Одному из малышей хора "Эхо" видимо стало плохо, или переволновался просто. Ему даже пришлось присесть на ступеньку, держась за горло. Их дерижеру пришлось быстро увести его за кулисы прямо во время исполнения очередной песни. Надеюсь что с ним все впорядке.

Ну и от меня несколько фотографий (Снимал в перерывах между песнями)

Хор мальчиков "Эхо" ДДЮТ Красносельского района

http://s44.radikal.ru/i106/0903/f8/1bd378063002t.jpg

Средний Хор Хоровой Студии Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга

http://i026.radikal.ru/0903/9b/3a82eec52778t.jpg

Хор мальчиков "Дебют"

http://s45.radikal.ru/i109/0903/91/44fc0afb7e62t.jpg

Хор мальчиков ДДЮТ Фрунзенского района

http://i028.radikal.ru/0903/b6/81bbecbf0fd9t.jpg
http://s51.radikal.ru/i133/0903/5b/615f587d67d5t.jpg

Хор мальчиков "Искра" ДДЮТ "На Ленской"

http://s39.radikal.ru/i086/0903/2f/a9a121060b70t.jpg

Хор мальчиков и юношей ДМХШ "Балтика" (г. Сосновый Бор)

http://s50.radikal.ru/i128/0903/0b/6b7aa67c43f4t.jpg

Хор мальчиков Санкт-Петербурга  (так их много, что даже целиком в кадр не влезли ab )

http://s43.radikal.ru/i101/0903/bd/fc66feeb60det.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/0903/52/31f84e26027at.jpg

Сделал еще несколько видеозаписей. Но сами понимаете какое качество может быть у цифровой мыльницы... (Если интересно конечно могу выложить...)

66

Faraon, спасибо за фотографии - мы с вами рядом сидели, так что они как свои, родные ab

Концерт был действительно супер - такого удовольствия я давно не получал. И атмосфера в зале была очень хорошая (несмотря на постоянное попискивание и пощелкивание фотоаппаратов и бегающего взад-вперед с огромной зеркалкой бородатого дядько), наверное большинство зрителей в зале были все-таки родители ab

67 (2009-03-15 16:53:36 отредактировано innokentii)

sadass, и снова пять баллов!

Да, концерт удался, даже мало того слова что удался, он был просто потрясающим!
Прошлогодний фестиваль ну никак не идет в сравнение с тем фестивалем что был сейчас.
А все очень просто - именно к этому концерту прикоснулась рука Вадима Пчелкина, а если эта рука к чему либо прикасается - это действительно становится волшебным и незабываемым, что собственно и было в этот раз.
Во время концерта, в первом отделении, Вадима Пчелкина можно было наблюдать сидящем в "Царской Ложе" в качестве зрителя, и та аура что всегда находится вокруг него очень влиятельно действовала на происходящее.

Нет сил описывать каждый пункт и это наверно более не нужно, sadass уже все рассказал - за что конечно ему большой респект!
Отмечу лишь немного из того что еще не забыл ...

Это маленькое дитя - Бриттен, стихи Сауевелла

Считаю не стоило открывать концерт именно с этой песни
Эта песня очень необычна, а именно необычна техникой исполнения
Боюсь промахнуться в некоторых проф. терминах, потому скажу об этом на более "деревянном" языке
Слушается она очень эффектно, а именно - представьте вокруг себя некое пространство, где вы находитесь где-то в середине, звук который по вашему предположению должен исходить от того места куда смотрите исходит откуда угодно, но только не оттуда куда смотрите
вы как-бы на мгновение забываетесь где находитесь, потому как смотрите на сам источник, но его самого не слышите а слышите это вокруг себя - происходит своего рода панорамирование звука в пространстве посредством вступления разных партий с задержкой в мс.
Считаю правильней было поставить эту песню последней

Хор Мальчиков "Дебют"

У меня уже болит живот смеяться, но тот слэнг на котором разговаривает худ. руководитель с ребятами просто незабываем - он эксклюзивен!
"Крылатые Качели" в их исполнении конечно думаю не оставили никого равнодушным, первое именно за то что исполнено это было мальчиками, второе что слышим мы это в живую а не на граммпластинке 72-го года выпуска
А потом конечно Ностальгия, Пионерское детство и пломбир за 20-ть копеек встают перед глазами ясной картинкой - а жить то оказывается было тогда лучше и интересней?!

Хор Мальчиков ДДЮТ Фрунзенского района

Очень порадовали как своими нарядами так и довольно хорошим исполнительским уровнем
Запомнились конечно потрясные два соло

Весенний Вальс - Кирилл Пергутов

Очень считаю подходит именно под его тональность голоса
Кстати, был первый раз мною замечен на конкурсе Елены Образцовой, что был в прошлом году, где за пол года он вырос до неузнаваемости - узнал что это именно он только на следующий день, и то случайно ...

Жавороночек - Анатолий Чураков

Ну очень красивый голос, чем и конечно запомнился

Пропущю все остальное, остановлюсь на "Хвалите имя Господне" в исполнении Концертного Хора Хоровой Студии Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга
Ну конечно, ведь именно это произведение наверно считается визитной карточкой Вадима Пчелкина, потому как именно там и вправду есть все ... в том числе и треск в ушах

"Журавли" ...

А это наверно и вовсе без камментов, потому как именно в исполнении Хоровой Студии Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга не звучит более ни у кого!
Если я буду не прав, предъявите альтернативу
я и не один я справедливо альтернативу оценим, и если вдруг окажемся не правы - ящик пива в подарок! (отправлю лично, ценной бандеролью с вложением) ad

sadass пишет:

И тут начинается.............Это надо было видеть и слышать. Поют около сотни детей, если не больше. (не считал)

Немного не точная цифра, около сотни было только Хора Мальчиков и Юношей Санкт-Петербурга
Предпологаю всех вместе было более 300-т человек, и разместились они в этот раз конечно по другому, выше писал чьей руки концерт, потому и выглядело это по настоящему эффектно!

Сибиряк пишет:

Прочитал твой пост и поставил диск Пчелкинцев слушать!

Это конечно здорово, но к сожалению ни на одном из дисков не услышать того как звучат они именно сейчас, а звучат они и вправду по другому и конечно только в лучшую сторону ...

68 (2009-03-15 21:56:08 отредактировано innokentii)

Faraon пишет:

Еще очень запомнилось как зрители горячо приветствовали солиста Хора ДДЮТ Фрунз. р-на Анатолия Чуракова.

Как я написал выше, первое соло было Кирилла Перкутова  и на фото именно он
Я тут порылся и нашел у себя сюжет именно с того конкурса
это был конец июня, прошлого года
для наглядности поставлю эти фото вместе
http://s56.radikal.ru/i151/0903/b7/8112d477653a.jpg  http://s48.radikal.ru/i119/0903/3e/3e0bb539a312.jpg
вот она - история ...

69

Всем добрый день! Побывав на этом концерте даже решил зарегистрироваться на форуме и добавить свои пять копеек по поводу увиденного ab

Во-первых, респект Фараону за то, что меня вытащил.
Шел я со скептицизмом - ну не люблю я классику и все тут. Но, оказывается, в соответствующем исполнении классика звучит просто потрясающе!
С отчетами других авторов согласен, добавить особо нечего. Да, может и были какие-то недочеты, какие-то хоры смотрелись не столь сильно, особенно по сравнению с мальчишками Пчелкина, но в целом все было просто здорово. Да и сравнивать мне было не с чем ab
В общем и целом, кто ни разу не был и имеет возможность сходить на такого рода выступления - посетить надо обязательно! Масса положительных эмоций.

sadass пишет:

Поют около сотни детей, если не больше. (не считал)

Да сотни три, если даже не четыре ab С трудом на сцене разместились.

Brandton пишет:

мы с вами рядом сидели, так что они как свои, родные ab

Мне тож показалось, что рядом со мной сидит кто-то с кидсмьюзика ad

70 (2009-03-15 23:28:07 отредактировано sadass)

Предлагаю в следущий раз, писать тут кто идет на определенный концерт хора. Желательно еще и место в зале ab
Будем знать кто есть кто.
Я так делал с Апокалиптикой в 2007 году с БКЗ, сотни людей нашли друг друга с инета на концерте.
Так что не стесняемся и пишем в следущий раз кто куда пойдет. aa

71

bo bp bo bq bo bi bo bq bo bp bo

sadass пишет:

Крылатые качели - Крылатов, стихи Энтина...
…конечно немного не хватало звонкого соло…

а мне эта песня помниться с "заливным" соло (ну помните, как в "прекрасное далеко")... может, кто поправит, но я точно помню, что такое исполнение было!

sadass пишет:

Незнакомка - Фалик, стихи Блока...
…В ушах был не то что двойное эхо, было многогранное звучание. Незнаю как описать, пускай будет многогранное…

...окак! bf Ок, пускай! ay Драгоценность, однако! bs Хотя наверняка и многомерность и многослойность и парЕние (от слова испарение - звук "парил", как воздух в жаркий день) и многоцветность и еще много и... bt

sadass пишет:

…Тут я совсем растворился в зале..........…

ap Так и надо! bi В осадок наша серая реальность все равно потом высадит... bj

sadass пишет:

…был в... <...> ...да так, что... <...> ...успокоился ближе к... <...> Если точнее…

Вот!!! Это чесно!!! Такое описание ДОЛЖНО быть от ВСЕХ, кто побывал на подобном мероприятии!!! bs

sadass пишет:

Сорри за скудность описания, но впечатления от хора Пчёлкина перебили все остальные. В следущий раз обязательно возьму блокнот, чтобы записывать

Сорри за нахальство, но что, кроме СПАСИБО, может сказать человек, которому очень-очень интересно читать эти отчеты, а самому попасть на выступление - слабо... ...уважаемый SADASS, берите блокнотик, обязательно берите!!! aa

innokentii пишет:

Это маленькое дитя - Бриттен, стихи Сауевелла
Считаю не стоило открывать концерт именно с этой песни...

Вот тут я выпадаю в осадок... Как бы я хотел это услышать!!! Я слышал на записи эту песню в нескольких исполнениях, два из них мне очень понравились, я выкладывал The Coir of St. John's College - ссылка еще жива, и Pacific Boychoir Academy. Даже пообсуждали немножко, правда дальше пампарам получилось только емкое "все вокруг меркнет".
Спасибо, innokentii, за такое описание своего восприятия, это было действительно очень интересное исполнение, эта песня заслуживает таких подробных комментариев!

innokentii пишет:

Считаю правильней было поставить эту песню последней

Аж так??? bg (сайлик - про меня ap)

И еще раз всем отписавшимся - СПАСИБО! Как минимум одному человеку (мне), это очень интересно, читал и перечитывал - целый вечер!
bs

72

nnmmat пишет:

Вот тут я выпадаю в осадок...

nnmmat пишет:

Аж так??? bg (сайлик - про меня ap)

я вероятно просто не донес свою мысль до конца, или немного непонятно рассказал о том что имел ввиду
Я именно! хотел подчеркнуть, что эту весчь никак нельзя было ставить первой - зал еще гудел, это было начало концерта, мальчишки еще толком не распелись ...
ну нельзя такие ценные весчи выставлять в незаконченном виде
это надо было оставить на потом, в конце их выступления она как нельзя была бы кстати
зал бы больше проникнулся именно в тот эффект что я пытался донести своими словами
я уверен камментов в адрес этого исполнения было бы больше ...

73

Ой ёй!!!
Пока я в "Юности" отсыпался, здесь прям и не причатить за час всего ...
Я конечно тоже в полном восторге от всего вместе. Приколы и сюрпризы начались приям у ворот, я даже не успел из дома уехать. Сюрприз был на столько приятным, что сразу заощущалось ожидание продолжения:
http://s57.radikal.ru/i157/0903/2f/5b7f733e8fe9t.jpg
К сожалению только Ув. sadass может хотябы процентов на 90 заценить бесценность этой коробочки, но сейчас не об этом.
Первое, что меня просто передернуло, так это "Калинка". Меня так в пляс на балконе потянуло, что я чуть не выпал от туда.
Второе конечно "Крылатые качели". Я знаю лично БДХ, но такого исполнения, а именно чтобы мальчики её пели - я не слышал.

Ув. sadass, значит ты за камерами сидел? Я же не видел этого ... значит и тебя тоже там наши мальчики развлекали все первое отделение???

Что касается "Журавлей" уже просто неприлично писать. Самое главное то, что люди стали понимать как они звучат в РОССИИ, а не на записи сделанной где то ...
Разогнанная Филиппинская песня, меня просто безумно бодрит. Здесь есть разногласия, но я в восторге!!!
А что касается заключительной песни, то комментариев нет, просто!!! Если Вадим Александрович за что то берется, то это получается гениально. Сколько было детей сказать очень сложно, но точно не менее 300-т человек.

74 (2009-03-16 02:50:26 отредактировано Faraon)

innokentii пишет:

Во время концерта, в первом отделении, Вадима Пчелкина можно было наблюдать сидящем в "Царской Ложе" в качестве зрителя, и та аура что всегда находится вокруг него очень влиятельно действовала на происходящее.

http://s45.radikal.ru/i109/0903/38/e8dc3ff0d4e5t.jpg

innokentii пишет:

Как я написал выше, первое соло было Кирилла Перкутова  и на фото именно он
Я тут порылся и нашел у себя сюжет именно с того конкурса
это был конец июня, прошлого года
для наглядности поставлю эти фото вместе

Спасибо, поправил! прошу прощения за ошибку.

75

sadass пишет:

Предлагаю в следущий раз, писать тут кто идет на определенный концерт хора. Желательно еще и место в зале ab
Будем знать кто есть кто.
Я так делал с Апокалиптикой в 2007 году с БКЗ, сотни людей нашли друг друга с инета на концерте.
Так что не стесняемся и пишем в следущий раз кто куда пойдет. aa

Ну вот, меня очень заинтересовала эта афиша!
http://s60.radikal.ru/i170/0903/cc/62b432014213.jpg
Вот и можно будет договориться!