26

Re: Концертные отчеты

Так, еще немного в продолжение, т.к. вчера спать хотелось...

Как в общем, видно из программки, первая часть программы состояла из классических произведений. Были как хоровые произведения, так и сольные, исполняемые под аккомпанимент рояля.

Потом был антракт, а затем вторая часть, которая была ориентирована на более легкий жанр и включала в себя отрывки как известных, уже
ставших классикой, мьюзиклов, так и только что увидевших свет.
Это не могло не отразится и на внешнем виде выступавших - хористы сменили форму "морячков" на более свободную. И само исполнение стало походить скорее на театрализованное представление.

Судя по апплодисментам, всем зрителям такое исполнение очень понравилось. Что касается лично меня, то больше всего понравились 2 сольных произведения из мюзикла "Черные братья" в исполнении солиста хора.

Под конец хор исполнил народные песни разных стран. Последний была песня "Колокольчик". Стоит отметить, что пели ее хоть и с акцентом, но слова можно было разобрать.

http://i022.radikal.ru/0710/68/ccf41ddf6b7ft.jpg
Цюрихский хор мальчиков. Общий план.

http://i024.radikal.ru/0710/af/15300e938509t.jpg
"Царская ложа". Слева - консул Швейцарии в СПб, в центре представитель фонда "Швейцарско-российский форум", которая помогала с организацией коцерта хора.

http://i007.radikal.ru/0710/47/9dff7ce730d5t.jpg
Солист хора (не помню точно, что они тут исполняют)

PS Кстати, заметил на концерте Вадима Пчелкина, руководителя Хоровой студии мальчиков и юношей Санкт-Петербурга.

PPS Спасибо oleg'у за информацию о концерте.

Всё нравится, всё нравится. Что мне нравится? Ничего мне не нравится.

27

Привет, Окрас!

Я смотрю, ты не пропускаешь концертов каждого из гостящих у нас хоров! ab Скажи пожалуйста, как правильно называется этот хор на латинице?

28

КостиК пишет:

Я смотрю, ты не пропускаешь концертов каждого из гостящих у нас хоров!

Стараюсь ab
Ведь понятно, что никакие даже самые налицензионнейшие диски не сравнятся с живым исполнением в концертном зале.

КостиК пишет:

Скажи пожалуйста, как правильно называется этот хор на латинице?

Zurich Boys Choir (Zurcher Sangerknaben)

29

Солиста, на сколько я помню, зовут Александр РУД, а билеты в москве в филармонию на Цюрихский Хор Мальчиков стоили от 300-1500 рублей. Питерцам повезло, мне пришлось 600 рублей заплатить, но я не жалею. Заказал даже ДВД диск из Цюриха, только они что то не отвечают...

30

Вот, кстати, репортаж о цюрихцах:

31

"Да исправится молитва твоя"

http://i015.radikal.ru/0711/ec/ab4486a8e1f8t.jpg

Вчера, 17 ноября, в Белом зале Санкт-Петербургского Государственого политехнического университета состоялось выступление небезызвестного вам Хора Мальчиков Санкт-Петербурга под руководством Вадима Пчелкина. Концерт под названием "Да исправится молитва твоя" состоял из 2 актов. В первом звучала православная музыка, во второй - светская.
Поскольку программки мне не досталось, то более подробно репертуар озвучить не смогу. Как всегда, все было на высочайшем уровне. Произведения исполнялись либо акапелло, либо под аккомпанимент рояля. За рояль в этом случае садился сам Вадим Пчелкин.
Что еще могу добавить... Во-первых, неожиданной оказалась очередь за билетами, пришлось стоять в ней минут 15. В результате в зал зашел когда уже концерт начался. Т.ч. пришлось сидеть в самом конце. А еще удивило, как после последней песни половина зала рванула к дверям. Т.ч. "бонус-трек" хор исполнял уже для половины зала.

Несколько видео:
Видео 1
Видео 2
Видео 3
Видео 4

32

День Рождения (02.12.2007)

http://newsong.ru/netcat_files/Image/plakat.jpg

2 декабря в Санкт-Петербурге в БКЗ Октярьском прошел заключительный гала-концерт открытого конкурса исполнителей новой детской песни "День рождения".

Сайт конкурса - http://newsong.ru/

Список участников концерта - ниже.

http://i004.radikal.ru/0712/01/687d1584ed5dt.jpg

В основном выступали представители студии Саманта. Но, как видите, были и "гости". В том числе и Непоседы (хоть и в очень компактном составе):

http://i020.radikal.ru/0712/69/af1243627827t.jpg

В перерывах между песнями на большом экране на сцене показывали поздравления звезд (Бориса Моисеева, Валерия Леонтьева и др.)

В конце достаточно продолжительное время заняло вручение грамот и призов. Среди выходивших на сцену был, кстати, и представленный на нашем форуме Лев Сапрыгин.

Пару видюх:

Финальное попурри (83 Mb)

Победительница конкурса (45 Mb)

33

Позволю высказать несколько своих впечатлений от концерта...
(это писалось БЕЗ программки концерта и ДО публикации Окраса)

- Выступали гости из Болгарии - коллектив из пяти мальчико-девочек "Темпо" (извините, но по костюмам на них определить их пол было сложно ab). Их "саунд" (манера петь, звучание детских голосов) заметно отличалось от того, что принято в "Саманте" - по меткому выражению Микроза - "ну прям как вторые Барбарики"  ay

- Из песен "Саманты", что были исполнены ими на концерте, хотелось бы отметить оригинальную песню "ЗЕНИТчики" юных фанатов ФК "Зенит" (которые всё грозились найти обидчиков своей любимой команды и расправиться с ними ab ), фрагмент концертного исполнения которой можно увидеть в записи финального поппури, предоставленной выше Окрасом.

- Из юных исполнителей не из "Саманты" хочу лично отметить обладательницу диплома 1 степени Мэри Челидзе (Санкт-Петербург), исполнившую песню "Город над Невой" и единственного мальчика, чьё замечательное соло можно было услышать на гала-концерте - Егора с песней <не помню> (ну я уточню и напишу :confused: )

- Из взрослых, помимо Эдуарда Хиля, который спел две своих песни, выступал ещё один композитор-песенник, фамилию которого я не помню (он, в частности, автор песни "Зайка моя", что исполняет Филипп Киркоров) - он сидел за роялем и сам играл и пел (!) поппури из примерно 8-ми своих песен.
Что интересно, среди поздравлений взрослых артистов детям было поздравление самого Бориса Моисеева (правда в виде видеозаписи) :-)

- Был ещё прикол на концерте с выступлением одной конкурсантки - долго не могли найти её фонограмму, из-за чего внепланово спели две другие девчонки... =-O

- Надо отдать должное сценическому свету и оформлению задника - на нём крутили неплохую анимацию, подобранную индивидуально для каждой песни. Разве только я заметил, что она регулярно с интервалом где-то секунд 15 притормаживала (типа пропуска кадров).
Также справа от сцены был замечен наш баннер-растяжка "Информационная поддержка - KIDSMUSIC" - что не может не радовать! (шучу я, блин...  bp )

- Что касается звука - всё было хорошо, низы и верхи уравновешены... Только без накладок здесь тоже не обошлось - во время выступления гостей (московских Непосед) раза 3 было возбуждение микрофонов до свиста... Но солисты Непосед - они не растерялись и подстроили окончания слов в песне так, что получилось "под музыку" ну и, что радует, пели они вживую (в отличии от некоторых участников той же самой "Саманты")

- Ну и добавлю сейчас, что здорово выступил местный детский танцевальный коллектив "Петербургский сувенир", который во всех деталях показал в танце взаимоотношения куриц и петухов на птичьем дворе (и костюмы у них были подстать!) - этим ребятам-танцорам апплодировали, пожалуй, больше всех

34

09.12.2007 в Московской Государственной Академической Филармонии в 14.00 состоится концерт БДХ "Любимые песни детства". Классика.

35

Был кто в Филармонии 09.12.2007???

36

XVII ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ (20.04.2008)

28 апреля в Санкт-Петербургской Капелле прошел XVII ПАСХАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ. Концерт обещал быть более чем интересным. В фестивале принимали участие 4 коллектива:

Камерный хор Смольного собора (руководитель - Владимир Беглецов), а также 3 детских хора: Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки (руководитель - Дмитрий СОКОЛОВ),
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга (руководитель - Станислав Грибков) и Хор мальчиков Санкт-Петербурга (руководитель - Вадим Пчёлкин).

Билеты на концерт стоили по 150 рублей, а за программку пришлось выложить еще тридцатник. Зал был заполнен процентов на 95, а поскольку я пришел почти перед самым началом, то мне досталось место только в предпоследнем ряду. Передо мной, кстати, как выяснилось позднее, сидела группка мам детей из Хор мальчиков Пчелкина.

Сам концерт состоял из 2 актов и длился около 2,5 часов (с антрактом). Но с учетом того, что начало слегка задержали, и перед выходом хоров было около 20 минут официальных речей, само выступление началось только в 19:30.

Несколько слов про вступительные речи. Поскольку, как написано было в программке, фестиваль был посвещен "150-летию Императорского Российского общества садоводства", то сначала выступил какой-то депутат, названный ведущим "предводителем 80-милионной армии садоводов" ab. Сначала он толкнул свою речь, а потом зачитал письмо от Грызлова.
Вторым выступил священник, который зачитал послание теперь уже от Митрополита петербуржского и ладожского. Также он что-то говорил про Остромирово Евангелие, но я не особо слушал.
После него подошла очередь председателя какого-то наградного комитета, который после своей речи вручил награду, кажется, депутату. Все это происходило под "Многие лета" в исполнении камерного хора Смольного собора. Если честно, это выглядело немножко пафосно, поэтому во время сего действа подумалось, что и "Happy Birthday!" в их исполнении звучало бы неплохо ab

Наконец, после всех официальных речей начался собственно сам концерт. В первом акте друг за другом пели все 4 хора.

Открыл выступление уже присутсвоваший на сцене Камерный хор Смольного собора.

http://i031.radikal.ru/0804/45/c5dde08d0bc4t.jpg
(все картинки кликабельны)

Выступление понравилось, но посколько к детским он не относится, то о нем особо расписываться не буду.
Отмечу лишь, что они исполнили "Рахманинов - 4 фрагмента из Всенощного бдения" ("Придиите, поклонимся", "Шестопсалмие", "Воскрес из гроба", "Взбранной воеводе").

Затем вышел Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки.

http://i029.radikal.ru/0804/fa/c86383ffade4t.jpg

После того, как они построились и вышел дирижер, была исполнена миниатюра "пингвинчики": руководитель сказал им передвинуться чуть влево, после чего они стали маленькими приставными шажками стали сдвигаться. ab

Наконец, встав, как надо, они исполнили 3 песни:

- Чесноков - фрагмент из литургии св. Иоанна Златоуста "Верую"
- Бортнянский - Концерт №15 "Придиите, поклонимся"
- русская народная песня "Веники"

После училища им. Глинки вышел Хор телевидения и радио Санкт-Петербурга.

http://i015.radikal.ru/0804/8e/47833903b47ft.jpg

В их исполнении прозвучали:
- Древне-русский распев - На литии. Слава. Глас шестой.
- Д. Смирнов - 2 фрагмента из хорового концерта "Тебе поем" ("Свете тихий", "Хвалите имя господне")
- русская народная песня "Во поле береза стояла"
- Кастальский - "Христос воскресе"

Следующими, и последними в этом отделении выступал Хор мальчиков Санкт-Петербурга.

http://i049.radikal.ru/0804/f1/5424803f365ft.jpg

Они пели:
- Свиридов - "Грусть просторов"
- русская народная песня "Про Фому и про Ерему"
- Бортнянский - Концерт №4 "Воскликните, Господеви!"

После антракта была еще одна официальная речь, после которой награду вручили на этот раз уже свещеннику (опять же, под "Многие лета"). Когда вручение закончилось, друг за другом начали выходить хоры. С трудом, но все они на сцене поместились.
Еще раз напомню, что этот сводный хор пасхального фестиваля состоял из Камерного хора Смольного собора, Хора мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки, Детского хора телевидения и радио Санкт-Петербурга и Хора мальчиков Санкт-Петербурга.

http://i039.radikal.ru/0804/2a/4b57f35d9f0ct.jpg

За хорами вышел Беглецов, произнеся коротенькую речь, суть которой сводилась к тому, какая это честь для него.
Всего этим сводным хором было исполнено 3 произведения:
- русская народная песня "Ах ты, степь широкая" (обработка А.Свешникова)
- Бортнянский - Концерт №34 "Да воскреснет Бог!"
- Глинка - "Славься" из оперы "Жизнь за царя"

Особенно понравилась "Ах ты, степь широкая". Правда, я ее не записал, потому в выступлении порядок песен сводного хора не соответствовал программке, а я так увлеченно слушал, что как-то не обратил внимания, что записываю не то, что хотел ab
Но вообще все звучало довольно впечатляюще. Думаю, не часто выпадает возможность услышать такой вот сводный хор...

Так что общие впечатления от концерта оказались очень положительные.

И в заключение - несколько видео. Качеством, как обычно, они не отличаются, но дают определенное представление о том, что происходило на сцене. Для удобства выложил не на ifolder, а сразу на youtube. Все равно качество это не сильно испортит.

Хор мальчиков Санкт-Петербурга - Про Фому и про Ерему

- Хор мальчиков Санкт-Петербурга

Камерный хор Смольного собора, Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки,
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга и Хор мальчиков Санкт-Петербурга - Да воскреснет Бог!

Камерный хор Смольного собора, Хор мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки,
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга и Хор мальчиков Санкт-Петербурга - Славься

37

3 мая состоялся отчётный концерт хоровой студии «Искра» на Ленской, СПБ.
Программа была такова:
http://i022.radikal.ru/0805/bb/57e10e338cf0.jpg http://i042.radikal.ru/0805/62/9f005c252b7c.jpg

Мне было интереснее всего послушать хор мальчиков, из-за него и пошла, так как это наше «родовое гнездо».
Очень приятно удивил репертуар мальчиков – серьёзные сложные вещи. А «Волга»  - это моя любимая изюминка! Жаль только маловато мальчишек   всего 35, а у Пчёлкина я насчитала около 90 (!).
Второе отделение тоже не разочаровало.  Были интересные находки, например, настоящее театрализованное действо, под  «Adiemus» К.Дженкинса или дирижирование по очереди  всеми преподавателями студии во время финальной песни, исполняемой сводным хором.

Очень порадовало, что хор жив и процветает, но самородков, по-моему, на данный момент пока нет, у мальчиков никто не солировал. Когда-то там звездой был Вова Саликов, где и как он сейчас – не знаю.

38 (2009-03-01 09:32:32 отредактировано sadass)

Присоединенная тема "Концертные отчеты":

Предлагаю писать в этой теме  отчеты и впечатления от концертов с хорами и другими юными артистами.

Я начну с вчерашнего концерта. bv

Хор мальчиков хорового училища им.Глинки
Программа: Духовные песнопения, Русские народные песни
дата: 28 февраля 2009 года.
Худ.Рук. и Дирижер: Василий Грачев
Солист: Александр Лукьянов (засл. артист России)
Коцерт проходил в Капелле.

Начну с ложки дёгтя.
Теперь я могу с уверенностью сказать, что Питер на данный момент не является культурной столицей.
1 - Уже на самих программках пишут о том, что нужно выключать телефоны во время концерта. ag
http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/30015/thumbs/dyBM6b5SNE.jpg
Однако, когда на сцену вышли объявлять о концерте, то специально для всех еще раз повторили, что следует выключить телефоны.
И как вы думаете, что я услышал?
Правильно, тут-же  по всему залу начали выключать телефоны ai , что было мало приятно.
2 - Если уж взрослые берут с собой детей, особенно обращаю внимание на бабушек с детьми, то для начала объясните им, что крайне не красиво, во время концерта шептаться и пытаться говорить громче в то время, когда хор становился всё мощнее и мощнее.
В такие моменты я был очень нервным. bu
Сзади меня сидела бабушка с внучкой, так внучка шепотом а потом чуть ли не в полный голос говрила ей "вон, вон тот беленький", "а, да, вижу...."
Мне даже пришлось сделать им замечание. ae

Теперь о самом концерте.
Для начала скрины программки:
http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/30015/thumbs/S3u2claKHK.jpg
http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/30015/thumbs/20E181qBYU.jpg

Забыл написать, что во время концерта проводилась запись. Было примерно 5 проф. видео камер.
На сцене стояли микрофоны.  Но об этом позже.

Хор состоял по моим подсчетам 65 человек. Из них примерно 18 дискантов и 47 басов. могу ошибаться если что, поправьте.
Началось первое отделение с композиции: Бортнянского -  Концерт №34
Песня не впечатлила, наверно распевались ab
Исполение этой песни было слабеньким, всё время казалось, что не хватает чего-то.
Далее была композиция, которую многие из вас знают, это Хвалите Имя Господне
Тут конечно-же я был в ожидании, однако солировал Лукьянов.
Заранее скажу, что на протяжении всего концерта он солировал и не всегда было понятно куда ты попал, толи на концерт хора мальчиков с солистом Лукьяновым, толи на концерт Лукьянова с хором мальчиков.... bw
Итак песня, было спета хорошо, основную партию пел Лукьянов, хор в основном пел припев, если так можно выразиться ah
От себя могу добавить, что исполнение не оправдало моих ожиданий.
Далее идет композиция Чеснокова -  От юности Моея
Вот тут уже хор запел так запел.
Наконец я начал слышать не только Лукьянова, но и сам хор.
Исполнение мне понравилось, но если перевести силу мощности хора в %, то ходило от 73 до 78%
Далее идет композиция Косолапова - Утверди, Боже
Очень понравилось как было спето! ay
Тут и дисканты постарались и басы.
Сразу за этой композицией начали петь Воскресни Боже
Вот тут я окончательно ловил кайф.
Как-же здорово пел хор. Пели достаточно мощно.  Правда звона в ушах так и не услышал. ab
Далее идет композиция Рютова - Вскую мя отринул еси
Тут исполнение было опять слабеньким. Было больше похоже по ущущениям, когда песок сыпится.
Вялое исполнение.
Далее идут композиции Чеснокова - Слава...Единородный и С нами Бог
Слава...Единородный - Еще одна замечательная композиция.
С нами Бог - Очень понравилось исполнение. Нарастающая мощь.......Очень красиво пели
Последние 2 песни достаточно сильно меня впечатлили, очень понравилось само исполнение и главное мощь, которую я так люблю.
Первое отделение закончилось.
Общие впечатления: Средненько. по 10-бальной шкале 7-8 баллов.
Если не брать в счет Лукьянова, а говорить о самом исполнении хора, то часто казалось, что не хватает мощи, что вот сейчас они запоют по настоящему. Однако это было в нескольких песнях.

Второе Отделение.
Русские Народные Песни.

Славное море  священный Байкал  - Прекрасное исполнение. Впечатлил не сильно. По крайней мере нет желания услышать его еще раз. Если не ошибаюсь. то её вроде пели только дисканты.
Уж ты поле мое - вот эта композиция мне очень понравилась. Красиво, сильно,  цепляет.
Как-то ранним утром - Еще одно хорошое исполнение. Слушал с удовольствием.
Тульская гармонь - еще одна композиция, которую многие знают.
Хорошое веселое исполнение, особенно мне понравился акцент где поют "Тула, тула, тула Я......."
Глухой неведомой тайгою - Красивая советская песня.
Для меня она советская ab
Тут солировал Лукьянов. Спел её изумительно. Лукьянов так вошел в образ.....  казалось, что он не поет, а рассказывает чувства и эмоции через пение. За это ему отдельное спасибо. bi
Когда слушал, даже погружался в образ от песни. Хор был как фон, местами добавлял красок (образно говоря) для калорита.
Уж как пал туман - Тихонькая спокойная песня, под которую можно уснуть.
Далее идет шуточная народная композиция Пожар её исполняют выпускники разных лет хора им.Глинки.
Выходят 6 или 7 человек к сцене, подходит Лукьянов.
Песня порадовала. Местами улыбнуло. Особенно рассмешил парень, когда в конце песни начал кричать и бегать по сцене ag В этот момент весь зал смеялся.
Не бушуйте, ветры буйные - Действительно, не бушуйте. Что в принципе хор и делал ag
Нормальное исполнение, ничего такого не почувствовал.
В сыром бору тропинка и В темном леме - эти 2 композиции понравились, но не более. Может из за того, что это прежде всего русские народные bw
Веники - Вот тут уже хор спел от души. Тут было всё и дисканты и басы. Отнять нечего. Я услышал и сам хор и мощь. Прекрасное исполнение. Песня цепляет. Готов послушать её еще несколько раз. bi ar

Общие впечатления от концерта:
Бывало и по лучше. Я бы не сказал, что концерт был незабываемым.
По 10-бальной шкале даю 7 баллов.
Не особо впечатлил.
Несколькими прекрасными исполнениями весь концерт не оправдать.
Хорошо провел время, но еще раз на такой концерт я бы не пошел.
Сколько не из за солиста Лукьянова, а из за исполнения хора.
Уж очень оно было слабеньким и местами глухим для меня.
Я конечно не муз. критик и не музыкант, так простой слушатель.... ar
Цена за концерт себя окупила ae
Хоть и сидел в 3 ряду ag
Незнаю как вам, но лично я ожидал большего от этого концерта. Возможно это из за концертного номера, но впечатления важнее для меня чем хвала о хоре.
На этом концерте как ни странно меня больше порадовал сам Лукьянов чем хор bo
Если есть какие ошибки, заранее прошу прощения, поскольку после концерта многие песни перемешались и было тяжело разделять.
Так-же прошу строго не судить этот маленький трактат, поскольку я обычный слушатель и я не могу говорить о нотах и т.д. и т.п.  bk
SADASS br

39

Кстати в пятницу 13 марта состоится концерт в Капелле.
ЕЖЕГОДНЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ
«Поют мальчики Санкт-Петербурга»

РУССКАЯ И ЗАРУБЕЖНАЯ КЛАССИКА, НАРОДНЫЕ ПЕСНИ
Начало в 19 часов.
Среди хоров будет хор мальчиков Санкт-Петербурга ar
Милости прошу bq

40

Милостивый государь,
                                              Sadass!
Огромное Вам спасибо за подробный отзыв о концерте!
Я живу в маленьком рабочем посёлке и в Петербурге не бываю. Зачем тогда пишу? - Я наблюдатель. И по профессии, и по характеру.  Мне сказать о концертах нечего, но очень интересно присутствовать при разговоре о них. Особенно, если говорят "простые" слушатели: в ваших отзывах больше живого тепла,  деталей, которым так благодарно моё воображение. Моё воображение работает не на пустом месте: в юности я жил в Петербурге (Ленинграде), ходил на концерты и в Капеллу, и в филармонию, Большой и Малый залы. Конечно, было это, страшно сказать,... в другой жизни, но есть ведь записи, они помогают. Когда Вы говорите: мощно, звучно, бледно, дисканты, басы, я "киваю головой", мне интересно.
Ещё раз спасибо, Sadass! И знайте - я присутствую, я здесь, я с Вами!

41

sadass, 100 баллов!
просто, доступно и понятно, что еще надо чтобы понять что был за концерт ...

В то время когда ты был в капелле, я был на концерте в Петрикирхе, и слушал коллектив под названием "Искра"
Так вот, по численности хор мальчиков "Искра" меньше в составе почти в три раза, и нет там ни юношей ни теноров и басов, а вот звучат они в несколько раз сильней и профессиональней всей этой Глинки в разы ...
Глинковцы очень слабы, и никак не оправдывают имени своего училища
С Хором Мальчиков Санкт-Петербурга их вообще рядом не поставить - недотянут и до половины ...

Искусство работы дирижера и вовсе отдельная тема, делает он также одной рукой или на сей раз работал двумя?
Смотрится это просто не очень хорошо -может просто я привык к прекрасному?

Спасибо за подробный отчет, я убедился что ничего не изменилось, а то всегда боюсь пропустить все самое интересное  ad

42 (2009-03-01 14:26:05 отредактировано sadass)

По поводу дирижера.
Да он всё так-же одной рукой. ag Правой если точнее. Левой рукой он только подавал знак для рояли.
Про концерт Искры я знал и мог в принципе тоже пойти, но в этот раз решил не идти, чтобы впечатления от обоих концертов не перемешались. поскольку по времени, можно было спокойно успеть и туда, и туда.
Хотя сам хор Искра я слышал ранее, прекрасных хор согласен.
А вот хор Глинки действительно слабый.
У меня сложилось впечатление, что смысл хора мальчиков им. Глинки это только подготовка юношей для солирования в филармониях и т.д.

43

sadass пишет:

По поводу дирижера.
Да он всё так-же одной рукой. ag Правой если точнее. Левой рукой он только подавал знак для рояли.

и тут без изменений
смотрится это как овец подгоняют, ну а если-б в ходу была и вторая рука то вероятно нашлось бы руководство и для баранов - вызывает это именно такие ассоциации

sadass пишет:

Про концерт Искры я знал и мог в принципе тоже пойти, но в этот раз решил не идти, чтобы впечатления от обоих концертов не перемешались. поскольку по времени, можно было спокойно успеть и туда, и туда.

Ну вопщем по большому ты потерял не много - концерт в целом прошел успешно, но вероятно погода сделала свое дело или еще что, но в Соборе было душно, численность Искры была в этот раз еще меньше, да вдобавок многом стало плохо на сцене и выступление было не на полную катушку, а лишь где-то наполовину того объема в котором они могут выступить ...

sadass пишет:

Пели достаточно мощно.  Правда звона в ушах так и не услышал.

А вот это ну очень тяжело услышать в концертных залах

Этим эффектом можно вдоволь насладиться находясь в помещении 7 на 5 метров в полуметре от! Концертного Хора Мальчиков Санкт-Петербурга
Какие там звон в ушах, там голова в плечи вдавливается когда это звучит на полную катушку!
Там создается такое давление, что стекла на окнах могут не выдержать нагрузки и вылететь наружу ...

Щас придет товарищ Linkin, он вам расскажет о том как звучат "Журавли" Я. Френкеля, именно в том помещении и на этом расстоянии

44

Жду с нетерпением рекомендации к наиболее благоприятному прослушиванию. Ибо сам люблю Журавлей.  ar

45

sadass пишет:

Кстати в пятницу 13 марта состоится концерт в Капелле.
ЕЖЕГОДНЫЙ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ
«Поют мальчики Санкт-Петербурга»

Капелла есть даже в Ватикане, Сикстинская!!! Там такая классная акустика. Там чтоль будет концерт???

sadass пишет:

Среди хоров будет хор мальчиков Санкт-Петербурга ar
Милости прошу bq

Как интересно, наверно пора визу делать ... ag

sadass пишет:

Далее была композиция, которую многие из вас знают, это Хвалите Имя Господне
От себя могу добавить, что исполнение не оправдало моих ожиданий.

Не понравилось ему ... это нада! Хор уже 530 лет поет, а ему не понравилось ... bt

innokentii пишет:

Глинковцы очень слабы, и никак не оправдывают имени своего училища
С Хором Мальчиков Санкт-Петербурга их вообще рядом не поставить - недотянут и до половины ...

Мы их тогда слушали с балкона, смешно аж ... а в конце, всеж вместе пели. Глинковцы, Питерское БДХ, Хор Мальчиков Санкт-Петербурга и еще кто то, ну не помню ... Ну поставили рядом, а толку?

Да, ну наконец то пошел оправдательный зацен! Здесь по другому и не скажешь ...
sadass и всеж тебе нада было два концерта посетить, какой ценный доклад, за что большое спасибо, а если ты боишся мысли в голове попутать, то тогда 13-го, лететь в Италию ... есть ли смысл? Итальянцы сами прилетали и скали клад в свое время ... ты подумай над этим!!! ad

46 (2009-03-01 17:40:28 отредактировано sadass)

Linkin очень смешно ag
По поводу Хвалите Имя Господне bj, я же написал, что солировал Лукьянов, а ему за 50 лет, есть разница ? ag
Тут и так всем ясно, что я говорю про Питерскою Капеллу
А ловить на слове не красиво ae
Я не хотел строго писать, может еще и время каждого трека написать? ag
Посмеялся от души, пасиб Linkin

И не боюсь я перемешать, просто Искру я уже слышал, а хор им.Глинки нет. ae

47

sadass, конечно смешно ... я старался!
А главное что здесь тем более знают под какой капеллой "Невероятные Итальянцы с приключениями в России" клад искали. Её в кино даже хорошо видно и фраза: " ... можете взрывать, но помните, здесь пели Шаляпин и Карузо ..." тоже у всех на устах ...

Кстати, а чет это Вы отсутствовали тогда на концерте? воскресенье было, Пасха, фестиваль ... нехорошо!!! Хор ведь каждый год поет по разному, любой, по этому нада не упускать моменты! Глядишь и Глинковцы выправятся ...

48

innokentii пишет:

А вот это ну очень тяжело услышать в концертных залах

Этим эффектом можно вдоволь насладиться находясь в помещении 7 на 5 метров в полуметре от! Концертного Хора Мальчиков Санкт-Петербурга
Какие там звон в ушах, там голова в плечи вдавливается когда это звучит на полную катушку!
Там создается такое давление, что стекла на окнах могут не выдержать нагрузки и вылететь наружу ...

Щас придет товарищ Linkin, он вам расскажет о том как звучат "Журавли" Я. Френкеля, именно в том помещении и на этом расстоянии

Ну у меня в концертном зале Духовной симинарии выход за ноль в ушах тоже был, а вот на счет 5х7 это очень жестоко ... хотя аудитория! Но Вы в это время "свежим" воздухом дышали ...

А вот на счет того самого помещения и Журавлей, ... мы одновременно писали сообщения, только я в это время думал о "Хвалите Имя Господне", но в том же помещении ... там всеж места побольше, но как там звучит - это да!!!

49

sadass пишет:

Жду с нетерпением рекомендации к наиболее благоприятному прослушиванию. Ибо сам люблю Журавлей.  ar

Ах эти птички ...
Ну собсно вот и рекомендации

Linkin пишет:

но как там звучит - это да!!!

выводы можно делать самому, является ли ответ убедительным, или не благоприятным для прослушивания
предложу даже свои вариации

там звучит - это да
там звучит - не совсем да
да там никак не звучит

или ...

там очень звучит!!!
звучит, но не очень
Ваще ничего не звучит

собсно есть из чего выбрать для убедительности, а благоприятно ли будет прослушиваться - это уже решать самому

50

Ну, спаасибо! Порадовали своими сообщениями! Правда, как  сам все услышал. Да и еще Ваша дружеская перепалка! Вот только про мощь -как то неясно? Если мало -можно дома поддать ватт на 300-500 звуку. А Мне как-то ближе нюансировка  bo .