276

Re: Концертные отчеты

Вiктар пишет:

Последний солист неплохой ab

Его зовут Слава Козленко. Он еще пел "Родина слышит, Родина знает", но ее я не записала. На этом концерте я случайно встретила товарища Linkin'а и ему мальчик не понравился. Он сказал, что парень поет, как женщина, и что его неправильно учили вокалу. В общем, не знаю, мне он тоже понравился.

277 (2012-10-29 19:46:13 отредактировано Сибиряк)

Я бы " Родину" послушал...! Существует множество вокальных школ. И цветут разные цветы.

278

Вокальных школ действительно не мало, а главное цели и задачи у всех разные. Что касается училища Свешникова, то в нём особенные цветы выростают и это можно было услышать, когда юношеский хор пел, точнее сбор слистов, потому как хором это назвать нельзя было. Что касается Славы Козленко, то он мне не понравился еще летом на концерте, посвященном дню ребенка. Кстати, вместе с ним были солисты с не испорченным мальчишеским голосом. В этот раз их не было почему то. Я считаю, что если не глядя на солиста непонятно мальчик это или девочка, то педагог по вокалу что то делает не правильно.

279

Ну не скажи. Не спутала бы я его голос с девчачьим. А вот на вчерашнем концерте в консерватории, когда пели 4 мальчика-кадета и одна девочка - вот там действительно, то ли девочка их четверых так забивала, то ли у них такие высокие голоса, но слушались они как девчачий ансамбль.

280

Кстати говоря, а как в Москве с посещением подобных хоровых концертов? Какие залы и насколько заполнены?

281

Nadusha пишет:

Ну не скажи. Не спутала бы я его голос с девчачьим. А вот на вчерашнем концерте в консерватории, когда пели 4 мальчика-кадета и одна девочка - вот там действительно, то ли девочка их четверых так забивала, то ли у них такие высокие голоса, но слушались они как девчачий ансамбль.

В консерватории я тоже сначала был ошарашен звуком этих детей, но потом успокоился. За из спиной голосили весь второй ряд альтов и детей не было вобще слышно. Они только рот открывали. К слову Калинин вобще не чувствует баланс со сцены, хоть и профессор. Когда их солисты пели он хор поднимает так, что солиста не слышно. Короче в консерватории много ньюансов со звуком было. Пианиста их мне хотелось выгнать после первой песни...

А что касается Славы Козленко, то я за свой недолгий опыт наслушался столько, что мне режет очень слух. Это мое личное мнение и я не прошу его придерживаться. )))

282 (2012-11-02 00:04:52 отредактировано Nadusha)

Вiктар пишет:

Кстати говоря, а как в Москве с посещением подобных хоровых концертов? Какие залы и насколько заполнены?

Ну вот конкретно этот был в Камерном зале Московского международного дома музыки, он рассчитан на 556 мест, согласно Википедии. Нельзя сказать, чтобы зал был полупустым, но полным он не был определённо. К тому же первые несколько рядов занимали участники тех двух хоров, что не пели в данный конкретный момент на сцене. Народ - в основном родственники свешниковцев и люди "в теме" - это стало ясно по тому, как живенько и стройно народ в конце запел вместе со сводным хором "Многую лету". Рядом с нами прямо-таки оперный бас пел ab

Что касается концерта в консерватории - он был не детским. Там выступал консерваторский хор со взрослыми солистами, дети пели одну только песню - пресловутую "Родина слышит, Родина знает". Концерт назывался "Из сокровищницы русской песни", в основном там были советские патриотические, лирические и немного из кинофильмов. Мероприятие было бесплатным. Народу было полно, зал брали штурмом, что повергло меня в шок. До этого посещала консу, билеты там недорогие - 100-200 рублей, такого никогда не было. То ли халява играет свою роль (хотя там полно бесплатных концертов), то ли тематика. Основная аудитория - пожилые люди. Детям аплодировали долго и с умилением, положенным в таких случаях.

На других концертах подобного рода мне бывать пока не доводилось. Но собираюсь. Если кому интересно, могу поделиться:

14 ноября во Дворце культуры МГТУ им. Баумана - Ансамбль песни и пляски им. Локтева (вход свободный)

18 ноября в Консерватории - детский хор "Весна", концерт имени Александра Пономарёва (вход по бесплатным билетам, где их брать - не сказано)

25 декабря в Светлановском зале Дома музыки - Ансамбль песни и пляски им. Локтева (но билеты, к сожалению, уже проданы). Не знаю, та же самая программа или нет.

27 января в Светлановском зале Дома музыки - детский хор "Весна" (билеты от 200 р)

10 марта в Светлановском зале Дома музыки - БДХ (билеты от 200 р)

В Светлановском зале чуть больше полутора тысяч мест. Ну посмотрим, как оно будет.

283

Nadusha пишет:

В Светлановском зале чуть больше полутора тысяч мест. Ну посмотрим, как оно будет.

Там очень красиво, но как и восех залах Дома Музыки, там тоже нет акустики совсем.
В консе, в конце декабря, будут концерты посвященные Струве. Хоровая школа Пионерия должна когда то быть. Точно про даты не знаю, потому как слышал сегодня про это между делом. Может даже и мы припремся. Пока не знаю, так что приходи, может пообщаемся наконец. )))

284

С удовольствием приду, если оно будет и если я успею (27 декабря улетаю в Красноярск). Я, вроде, листала афишу консовскую, не видела там такого.

285 (2012-11-03 08:51:13 отредактировано Linkin)

Ну это гдето в этих числах будет:
http://www.mosconsv.ru/ru/concert.aspx?id=133468
23 декабря.
Причем если там будут какие то заморочки с проходом, то все решим. Это не проблема.
На счет нашего участия пока ничего не понятно. Мы должны в Италию уехать на 2 недели в декабре.

Кстати, может и хор из Дубны приедет. Когда сам Струве был жив, они были большими друзьями. Я в следующий выходной буду в Дубне, попробую это узнать.

286 (2012-11-03 12:48:04 отредактировано Nadusha)

О, спасибо, приду обязательно. А вот когда там про билеты ничего не пишут - это что значит? Платный вход или бесплатный?

287

А это вот я понятия не имею...
Во всяком случае руководителя Хора Мальчиков Пионерия я знаю лично и билеты найдем

288

Спасибо! Ну это я не только в контексте этого концерта интересуюсь, а вообще. Просто есть там концерты, где про билеты вообще ничего не сказано. Мы туда в это воскресенье пойдём, думаю, надо будет поинтересоваться у местных.

289 (2012-11-24 23:11:23 отредактировано Nadusha)

Уже больше недели назад была на концерте ансамбля песни и пляски имени Локтева, всё никак написать не могу.

В общем, что сказать... Была разочарована. До этого никогда на их концертах не была, но старые советские записи слышала и в моём понимании локтевцы были брэндом. Известный же ансамбль. Но уже начало повергло меня в тоску. Хор пел какую-то советскую песню, условно говоря, про мир, труд, май, а танцоры (по ощущениям, старшая группа лет 13-15) под это плясали какими-то простейшими подскоками и притопами - для такого танца никакой хореографической подготовки не надо.

Потом, правда, танцоры вполне реабилитировались - танцы были довольно сложными и интересными. А вот хор...

Солнышко, поёт младшая группа

Конь (Выйду ночью в поле с конём)

Прекрасное далёко

Весёлый ветер (это не моё видео, моё почему-то криво сохранилось, но концерт тот же)

В "весёлом ветре" солист вообще хватает воздух так, что даже вступить не успевает. Сама в его возрасте пела эту песню, она довольно простая, не помню там таких проблем. Была там одна действительно хорошая солистка с почти оперным голосом - Наталия, фамилию не запомнила. Её не записала, так как она пела ближе к концу, к тому моменту я уже потеряла надежду услышать что-то стоящее.

В общем, от хора впечатление, как от художественной самодеятельности. Либо это какой-то неосновной состав, что вряд ли.

290

Отрицательный опыт - тоже опыт! ab

Всё нравится, всё нравится. Что мне нравится? Ничего мне не нравится.

291

Да, только у них скоро ещё один концерт должен быть, теперь уже точно не пойду.

292

Побывал на концерте Хоровой школы мальчиков и юношей "Дебют"
http://choir-debut.ru/thumb/fSfoAeyspao_CYySR0ajxQ/580r450/910881/poster__27dec__%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82.jpg
Прекрасная программа: и классика, и современная музыка, и орган. Концерт был в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Билет купил отличный, причём чисто случайно: вернулись домой с предновогоднего мероприятия, и что-то занесло меня на сайт Дебюта. А там - буквально на завтра! - афиша этого концерта. Билет покупаешь на сайте организатора - и наслаждаешься.
https://lh3.googleusercontent.com/_5O5AFbl_Y1DUX4wLv0DdUsfr7iP1lgWdrHyUK9cePAgQA3dCNHtrX-XEshuoL9G0d1Zo_lO9Dw=w1359-h765-no
Зал большой, акустика хорошая. Зрителей было много, свободных мест почти не осталось. Мне прямо повезло купить хороший билет менее чем за сутки до концерта. В зале было много людей "не из музыки" - как и я  ab  (часто пытались аплодировать в паузах до окончания произведения или между частями) - что радует. Интерес к хоровой музыке таки есть.

Концерт понравился, конечно. Там и "Дебют" пел, потом к ним "Каданс" присоединился - а это уже полный улёт. Тяжёлая хоровая артиллерия. Жаль, что такие концерты бывают нечасто. Впрочем, живу я не в Москве, и выбираться электричкой на концерт часто не смог бы всё равно.

Пытался сделать фото и видео, но моя маломощная техника не справилась. Света не хватило, а сверкать вспышкой в лицо хористам я не стал: сидел очень близко. Не беда, впрочем: видео есть на сайте Дебюта, а фото очень много в контактике летописца хора. Внимание: заходите туда осторожно. Есть риск надолго залипнуть. Там больше тысячи фото, причём не только концертных, но и "закулисных", где мальчики во фраках порой превращаются во вполне себе хулиганские рожицы  ab

Спасибо сказали: Рома Громов, Вiктар, Linkin, Сибиряк, korall5

293 (2015-12-30 11:31:13 отредактировано Linkin)

Юзеф пишет:

Побывал на концерте. ...
... где мальчики во фраках порой превращаются во вполне себе хулиганские рожицы  ab

Спасибо большое за отчет. Очень приятно читать, только если бы Вы еще конкретно по произведениям что то сказали, было бы еще интересней.
Вы сидели близко и по этому даже техничные произведения, типа The Rhythm of Life должны были слушаться очень хорошо, не смотря на очень много текста. Кстати, оригинальные ноты для сводного хора к этому произведению привез из Англии многоуважаемый giipuh vyjnuj! Вот так тесен мир.
Что же касается хулиганских рожиц, то правильнее сказать они в мальчиков превращаются. Мы в прошлом году, когда были в гостях у одного из малоизвестных хора:
http://s020.radikal.ru/i708/1512/58/a355cf04b518.jpg
Видели бы Вы их рожицы, когда они за сценой. Все мальчики одинаковые и сходят с ума одинаково.
Как сделать ссылку на весь альбом - я не нашел, но сообщением Выше можно все найти и посмотреть.

Кстати, если есть желание еще раз послушать программу, только в расширенном виде, можете придти 14 января в Зал Церковных Соборов. Орган там тоже есть. Будем ли петь под него - не знаю, но уверен будет интересно.
Вход по пригласительным билетам и если кому нужно, то после 10-го января это можно решить.

Всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Спасибо сказали: Юзеф, Сибиряк, korall3

294

Nadusha пишет:

В "весёлом ветре" солист вообще хватает воздух так, что даже вступить не успевает

- Надюша -он просто захлебнулся слюнями. такое бывает у вокалистов от волнения. а спел песню мальчик неплохо. Впрочем, возможно в зале все было гораздо хуже.

295

Nadusha пишет:

В общем, от хора впечатление, как от художественной самодеятельности. Либо это какой-то неосновной состав, что вряд ли.

Очень странно, что концерт был не в их зале или это выездной концерт?
Состав основной! Зато имя громкое!

296

Ребят ну вы вспомнили... Я не помню, где был этот концерт. У них есть какой-то свой зал? Если не ошибаюсь, это был ДК МГТУ им. Баумана.

297

Nadusha пишет:

Ребят ну вы вспомнили... Я не помню, где был этот концерт. У них есть какой-то свой зал? Если не ошибаюсь, это был ДК МГТУ им. Баумана.

Ну честно говоря у Локтевцев есть дворец пионеров на Воробьёвых горах.

298 (2016-02-01 13:28:55 отредактировано Linkin)

Не знаю на сколько этот отчет концертный, но тем не менее отчет.
Был в прошлом учебном году опыт поработать в кино.
Холодно было, а петь пришлось в костюмах и на улице.
http://s018.radikal.ru/i507/1602/95/876915590415.jpg
Мальчики были в восторге от общения с гримерами.
http://s019.radikal.ru/i602/1602/80/8ee4c9202160.jpg
В результате получилось так, что на морозе сразу выполнили всю задачу. Даже на пост продакшн приезжать не пришлось.

Спасибо сказали: Юзеф1