526

Re: Классические хоры мальчиков

Я тут занялась недавно оцифровкой своих грампластинок, еще советских времен. Выкладываю для начала запись 1976 года - хор мальчиков "Ажуолюкас", Вильнюс. Заливаю в первый раз, если что не так - сигнализируйте. Качество записи - не очень...
Итак:
  http://ifolder.ru/22264264
Хор существует и сейчас, но с другим руководителем. У них есть свой сайт - azuoliukas.lt. Других, более поздних записей у меня нет. Жду ваших откликов и мнений.

С Совершеннымъ Почтениемъ

527

А как называется пластинка?

528

А так и называется - "Azuoliukas". К сожалению, не отсканировала конверт, т.к. у меня принтер А4, хочу все отдать на сканирование А3, чтобы изображение не состояло из 2-х частей, а было целиком.

529

Да, Надюша, а скачать-то получилось?

530

cicciolina, да, спасибо, всё в порядке, просто пока ещё не послушала.

531

Продолжим. Концерт Хора мальчиков Московского хорового училища, май 1977 года.

http://ifolder.ru/22269711

532

http://ifolder.ru/22269725
А это - "Дударик", хор мальчиков г.Львова. Запись 1976 года.

533

cicciolina, ты просто кладезь. Ещё бы сканы...

534

Эх, если бы кладезь... Как вспомнишь, сколько было не куплено!... Денежки-то на пластинки карманные были, пару дней не пообедаешь - вот за рупь сорок пять и купишь какую-нибудь. Правда, многие пластинки я привозила из поездок с хором, денег родители давали. Еще, может, 2-3 шт.хоровых дисков найду. Сканы будут попозже, обязательно выложу.

535

А пообсуждать?
Ребята, я ранее навыкладывала тут кое-что, причем специально в теме "Обсуждение музыки", в расчете услышать разные мнения. Только чёй-то тишина стоит просто мертвая, хоть и качали. Может, что не так?
Недавно, кстати, случайно наткнулась на диск 1991 г.  Мне показалось - хорошо.
http://ifolder.ru/22500081
The Vienna Choir Boys, вальсы и польки Штрауса.

536

Ну я качаю с благодарностью, типа, культурно просвещаюсь. Стараюсь, по крайней мере ab А обсуждать мне как-то сложно. Я - любитель другого хорового направления, неклассического. Классики в музыкалке по самые уши хватило. Так что слушаю, поют хорошо. Но в моём случае всё зависит от мелодии. Пока чего-то такого, что зацепило бы, не услышала.

537 (2011-03-20 14:52:53 отредактировано Linkin)

Записи 70-х годов действительно полезны для культурного обогощения. Большое спасибо!
У меня, правда есть запись декабря 2010 года, которую в живую уже невозможно воспроизвести никогда в том же виде, по этому тоже по сути история уже.
Что же касается запило, то с весьма богатым муз материалом в душе очень редко что то цепляет, порой даже то, что поет наш хор меня совсем не цепляет. Раньше такого не было.
Nadusha когда то совсем скоро в Кафедральном Соборе на Грузинской будет "Лаудате Доминум". Сходи, может тебя что и зацепит. Авторы: И.С. Бах, Т. Томкинс, Д. Букстехуде, И. Пахельбель, Г. Пиацца, С. Франк, Й. Брамс.

538

Linkin, из Лаудате Доминумов меня щас интересует только то, которое написала Шерри Портерфилд, я уже писала тут про это ab

539

Если кому-то интересно - Венский хор мальчиков 3 октября 2011 в Санкт-Петербургской капелле http://glinka-capella.ru/concerts/?id=1285

Всё нравится, всё нравится. Что мне нравится? Ничего мне не нравится.

540

Ну нифига себе цены ai
Этот хор столько не стоит, сколько просят al

541

А что такого? Цены как цены. Я думала, дороже будет.

542

sadass
Можно подумать Вы были не в курсе о визите! Не может такого быть... ag
А цены вполне нормальные, такие же как в Вене!

543

А я таки попал на Венцев в Доме Музыки в Москве 2-го октября!  ab
Счастлив.

544

Я тоже попал на концерт в Дом Музыки!
Ощущения просто невероятные. Порой мне было очень стыдно за свой автар. Я, как не профессионал, а как человек просто работающий в хоре мальчиков, порой был просто в шоке. Программа, конечно, интересная, но так её исполнять...
Короче, кто то судачил, что аккустика не подходящая, кто то говорил что мальчики с дороги, кто то - что в общем то большего и не ожидал, для меня же все эти вопросы имеют ответы.
То, что я слышал 3 года назад в Вене - было круче гораздо или просто я был слеп и глух, но за державу обидно!

545

А что пели, помнишь примерный треклист?

546

Программа очень разнообразная. От классики 16-го века до произведений АББЫ и Битлов.
Бумага стоила 100 рублей. Она, конечно с картинками, красивая и если бы 3 года назад - купил бы, а сейчас нифига. Её купила наш хормейстео. Если нада отсканирую и пришлю потом по личке!

547

Вы несправедливы. Замечательный получился концерт. Судачили, думаю, пресыщенные продвинутые знатоки. Есть всё-таки своя прелесть в неискушенности: я получил удовольствие.  ab
Сидел достаточно близко, в третьем ряду. В дальних рядах, боюсь, слышно было не очень. Первое отделение понравилось больше, но это уж дело вкуса.
Тут ведь надо не только слушать, тут и смотреть надо. Видно было, что хористам нравится то, что они делают, хотя залов-то они повидали немало... Интересно, как они умудряются сохранять жизнерадостность и работоспособность при таком режиме. Вот и сейчас: концерт закончился в 9. Пока переоденутся, пока соберутся - одиннадцатый час. Переезд в Питер. А вечером - опять концерт...  Как старшие с ними управляются? 25 пацанов такого возраста в одном месте - это же стихийное бедствие! Или эти - как-то от обычных детей отличаются?

Я подобными мероприятиями не избалован, не мне с вами спорить, конечно.  Если вы говорите, что в этот раз было так себе, то значит у меня есть шанс в будущем увидеть лучшее!   ab Кстати, был удивлён разнообразием состава публики: от непоседливых детей до людей в возрасте. За моей спиной сидела группа мелких головорезов. До начала концерта болтали, вертелись и постоянно пинали спинку моего кресла. Я было расстроился. Но во время концерта забыл об их существовании: ни звука, ни шороха - дети как исчезли.

Как жаль, что такая музыка не слишком-то у нас популярна...

548

Юзеф пишет:

Как жаль, что такая музыка не слишком-то у нас популярна...

Вот в этом Вы абсолютно правы!

Вся же моя несправдливость заключается в том, что я несправедливо часто слышу то, как поют мальчики. По этому я не писал, что мне концерт не понравился, потому как я его смотрел глазами, а вот то, что я слушал ушами - я от такого отвык.

Что же касается жизнерадостности и работоспособности, то я могу Вам открыть тайну! Дети полностью переодеваются за 15 минут, зимой за 20, даже семилетние! Из концертного фрака, со всеми детальками, в повседневную одежду. А потом если Вы задержитесь где то минут на 15, то они успевают кубов 10 снега перекидать зимой.
Что касается дороги, то летом у них в Австрии мы с ночного переезда приехали на автобусе и в 11 утра мальчики спели на золотую медаль.
Что же касается стихийных бедствий, то такого я не помню никогда, несмотря на то, что мальчиков у нас в 2 раза больше и в хор они пришли не по отбору, как в Вене. Просто гуляете и все:
http://s49.radikal.ru/i125/1110/75/17efe017a408t.jpg
А если им комфортно, то петь они могут постоянно. В трамвае, на вокзале, в церквях и соборах, автобусе - короче можно устать слушать...
Вот именно исходя из этого я и написал то, что написано выше!

549

Привет из Питера! тоже только что вернулся с концерта из капеллы. Сразу скажу, что концерт понравлся, хотя ожидал большего...
Скорее это был даже не концерт, а  шоу: мальчики играли на аккардеоне, там-таме (?), бубне (хотя не уверен, что это так называется), колотили молотком по железной трубе, периодически садились на сцену...
Классики было мало, в основном разные "экзотические" произведения и поп-хиты. Но повторюсь, очень понравилось. Настроение улучшилось, позитива добавили, спасибо... Про музыкальную состовляющую скажу по-ощущениям, так как не специалист далеко - было вроде "ничего", но и ничего особенного...

Что интересно, весь концерт несколько пацанов во втором ряду, а потом и остальные присоединились, стояли с таким довольными мордахами и пытались сдерживать смех, это видно было. Не знаю почему, иногда казалось, что дирижер Флориан Шварц им рожи из-за рояля корчит. А на последнем произведении вообще разошлись - но здесь скорее всего, само произведение юмористическое, хотя, так как языком я не владею то не понял ничего. Если кто знает, просветите - полька "Трик-трак" Иоганна Штрауса, текст Тина Брекволдт.

зы: 25 было в Москве детей? В Питере я насчитал 23... куда делись двое??
ззы: на ютьюбе выложено добрым человеком видео с московского концерта, легко в поиске находится, кому интересно ))

550 (2011-10-03 23:50:12 отредактировано Linkin)

Brandton пишет:

зы: 25 было в Москве детей? В Питере я насчитал 23... куда делись двое??

В Москве было тоже 23. 12 слева и 11 справа, если на них смотреть из зала. Ни кто ни куда не делся, все нормально!  ab

Единственно у меня опять же вопрос! Им новый рояль подняли из недр сцены или дали всетаки тот, что обычно стоит на сцене? И станки как стояли в Питере?