51

Re: СЕКРЕТЫ КИНО - ДЕТИ-АКТЁРЫ (Как дети работают в кино)

http://s005.radikal.ru/i212/1010/a3/19d3d373de52.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1010/85/af5454ec400b.jpg

Саша Головин
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/1018/bio/

ИНТЕРВЬЮ  журналу «Ответь» (март 2007 год):

Ты снимался в «Ералаше», потом резко меняешь свою жизнь, берешь отпуск в «Ералаше» и уходишь в мюзикл «Норд-Ост». Чего же тебе на одном месте-то не сиделось ?     

— А кто в 10—11 лет в состоянии усидеть на одном месте? К тому же я все-таки мечтал и о театральной сцене. И уже, покушав творчества большой ложкой, был достаточно взрослым в понимании того, что нельзя стоять на одном месте. Надо двигаться дальше из спектакля в спектакль, из фильма в фильм. Для меня тогда очень важным было, чтобы меня не забыли, как многих моих ровесников. Ведь скольких мальчишек, удачно дебютировавших в кино и на сцене, потом никто и не вспоминал. Меня такая перспектива не устраивала. Вот и крутился. А о «Норд-Осте» тогда говорили как о новом российском суперпроекте. Вот я и кинулся в это новое с головой. Опыта поднабраться да и себя показать.

До этого мюзикла ты пел когда-нибудь где-нибудь ?     

— Больше скажу: я вообще не предполагал, что умею петь, что у меня есть голос и слух. Тогда это была мальчишеская смелость, граничащая с дерзостью. Я пришел туда на авось. А там мальчишки и девчонки чуть ли не арии из опер поют не хуже Баскова. Потом я оказываюсь в детской труппе мюзикла... А ближе к премьере выясняется, что несколько первых спектаклей буду петь я. В итоге я вошел в историю как первый исполнитель роли Сани Григорьева в детстве в первом российском мюзикле. Чем не повод для гордости? До сих пор считаю, что это счастливый случай. Плюс моя самоуверенность в кубе.
Потом был фильм «Сволочи», там мы работали не по-детски. Хотя поначалу ведь я к этому проекту серьезно не отнесся. Мне позвонили с «Ералаша», попросили прийти на пробы к новому фильму про пацанов. Прихожу, а мне говорят, что кино будет про малолетних зэков. Не напрягаясь прошел пробы. И меня утвердили на роль Кота. Тут-то самое страшное и началось. Мы с другими мальчишками-актерами сразу заявили, что все трюки, кроме самых сложных, будем выполнять сами. Не знали же, на что шли. Режиссер говорит: «Ладно, я вас за язык не тянул». И начались три месяца обучения: экстремальный альпинизм, умение обращаться с боевым оружием, общая физподготовка. Через две недели все тело болело и все кости ломило. А через пару месяцев мы вполне могли претендовать на звание маленьких таких Шварценеггеров. И лишь когда «Сволочи» появились в прокате, стало понятно, что мучались мы не зря.
Я все-таки считаю, что артист - это не только кино, но и главным образом театр. Поэтому уже поступал в театральный вуз. Но не прошел. Возможно, усидчивости и времени на подготовку не хватило. Останавливаться не собираюсь. Буду поступать еще и еще. Не зря же я когда-то пришел в актерское агентство. Не поступить на актерское отделение и не выучиться на артиста для меня значит изменить своей мечте.
Фанатки и поклонницы - это одно. А настоящая любовь - совсем другое. Кроме того, мы на съемках работаем иногда по 16 часов в день. Так что даже на мимолетные романы подчас нет ни времени, ни физических сил. Добираемся до подушки и... сразу спать.

52 (2012-01-29 20:04:04 отредактировано Сатурн)

http://i006.radikal.ru/1010/cf/9255b5cce38d.jpg

Алёша Литвинов      
  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/30501/works/   

Литвинов заканчивал пятый класс, когда к ним в школу, располагавшуюся по соседству со студией "Ленфильм", пришли ассистенты режиссера. Отобрали несколько мальчиков и пригласили на кинопробы. Однако Алеша Литвинов их... не прошел. "Я очень старался, что-то изображал перед режиссером, читал стихи, но на главную роль взяли другого мальчика", - вспоминает Алексей Александрович. Однако от судьбы, как говорится, не уйдешь, и через месяц Литвинова все-таки вызвали на съемки - того мальчика в начале работы забраковали.
"Я рос без отца - он пропал без вести в годы войны. Мать родила меня в эвакуации: ее, беременную, вывезли из блокадного Ленинграда по Дороге жизни. Год мы прожили в Воронежской области, потом вернулись в Ленинград... Конечно, мама обрадовалась, что меня взяли сниматься в кино. Тем более это была и финансовая помощь ей - в месяц мне платили тысячу рублей (после денежной реформы 1961 года эквивалент тысячи - сто рублей). Представляете, в 12 лет такой взрослый заработок?! Специально для съемок меня тогда покрасили перекисью водорода, ведь я в жизни брюнет. Поэтому, когда фильм вышел на экраны, а у меня отросли темные волосы, меня перестали узнавать. А сейчас тем более не узнают - только глаза, говорят, остались те же".
Самым интересным на съемках для Литвинова было общение с такими артистами, как Ефим Копелян и Николай Волков. Они не сюсюкали с малолетними "коллегами", общались, как с равными, давали дельные советы на съемочной площадке. Благодаря Ефиму Копеляну, который часто приглашал ребят в театр, Алексей Литвинов стал заядлым театралом и до сих пор старается не пропускать ни одной премьеры в Санкт-Петербурге.
После выхода "Старика Хоттабыча" на экраны на школьника Алексея Литвинова посыпались предложения новых ролей в кино. Но... Фильм "Первомайская, дом 7", в котором уже начал сниматься Литвинов, закрыли в 1957 году - сценарий его не вписывался во времена развенчания культа личности Сталина. А от остальных предложений, например, сыграть пастушка в фильме "Дон Кихот", Алексей отказывался - у него уже не было такого желания сниматься в кино. В те годы юного Литвинова тянуло к технике. "Мне нравилось все, что связано с машинами, электричеством, - говорит Алексей Александрович. - Поэтому после школы я пошел в электромеханический техникум. Считаю, что лучше стать грамотным технарем, чем посредственным артистом. Техника победила во мне театр и кино".

* * *

53

______________ http://s018.radikal.ru/i509/1201/d5/5206eef472f9.jpg ______________
http://s017.radikal.ru/i422/1201/5e/b848c3197e74.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1201/12/bfbbda872e58.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1201/0a/53b514edac5c.jpg 
http://s018.radikal.ru/i512/1201/d6/c887ef47b439.jpg

Рома Мадянов         
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/2601/bio/

Роман Мадянов:              
Кино... да, все это очень интересно, но это не забава, это тяжелейший, изнурительный труд, подчас вровень со взрослыми. Конечно, мне давали побольше поблажек, побольше поспать, чтобы хоть как-то восстанавливаться.  В результате у меня не было этакого щенячье-романтического отношения к происходящему. Да, все это интересно - меняются города, мы куда-то переезжаем, жизнь кипит, но когда мы приезжаем на киноплощадку - это работа до рвоты, до переутомлений, до прочего-прочего-прочего...

- Вспомним детство? Не возражаете?      

- Вспомним.

- Счастливое оно было ?      

- Да, наверное, счастливое. Такой, дай Бог, "счастливый билет" выпадает нечасто. Попасть в десять лет в ТАКУЮ команду - играть у Данелии - Гекльберри Финна в "Совсем пропащем", объездить всю Прибалтику, и с кем? С артистами-"монстрами" - Леоновым, Кикабидзе, Скобцевой, Басовым. Снимая первую часть картины, мы практически всю Литву и Латвию исколесили. А Миссисипи снимали уже на Днепре.

- Напомним вашу детскую фильмографию. "Совсем пропащий", "Весенние перевертыши", "Все дело в брате", "Додумался, поздравляю!"...  Что еще ?       

Было десять картин в детстве. Из них в трех - главные роли: "Совсем пропащий", "Весенние перевертыши" и "Все дело в брате". А еще была, например, картина "Пусть он останется с нами" - фильм со львом, его Ирина Тарковская, первая жена Андрея Тарковского, снимала. Последним, десятым, "юбилейным", был "След на земле", где играли Витя Павлов, Наташа Гундарева. После этого был большой перерыв - театральный институт, и только потом я попал к Гайдаю в "Частный детектив, или Операция "Кооперация"".

- Вернемся в детские годы. Когда вы поняли, что съемки - это не забава, а работа? Тянуло ли после первого фильма сниматься во втором, после второго - в третьем?      

- Я вообще считаю своим первым учителем моего отца. В той команде, в которой я работал, меня очень быстро поставили на место, и к этому же приучал меня он. Кино... да, все это очень интересно, но это не забава, это тяжелейший, изнурительный труд, подчас вровень со взрослыми. Конечно, мне давали побольше поблажек, побольше поспать, чтобы хоть как-то восстанавливаться. При любой возможности, если меня не снимали, отец меня оберегал и сразу: отдыхать! В результате у меня не было этакого щенячье-романтического отношения к происходящему. Да, все это интересно - меняются города, мы куда-то переезжаем, жизнь кипит, но когда мы приезжаем на киноплощадку - это работа до рвоты, до переутомлений, до прочего-прочего-прочего... И я, пожалуй, очень рано понял, что кроме этого уже вряд ли что-нибудь смогу. В моих маленьких мозгенках очень быстро сформировалось, в какую сторону надо думать о дальнейшей своей жизни. Тут опять роль отца была колоссальной - он направил меня к тому, что надо обязательно театральную школу получить.

- На днях пересматривал "Весенние перевертыши". Фильм хоть и детский, но достаточно серьезный. Ваш Дюшка Тягунов - он ведь маленький философ, он думает о достаточно серьезных вещах. Играя Дюшку, играя Гека Финна, вы разделяли серьезность мыслей своих героев или "так дядя режиссер велел" ?      

- "Маленький философ" - согласен... Что касается Дюшки, то там я был уже чуть постарше, где-то 11-12 лет. И когда Дюшка открывает книжку, смотрит во Вселенную и понимает, что он пылинка в этом бесконечном, - да, эти мысли тогда и меня посещали. С другой стороны, не скажешь, что я уж так проникался всем этим... Я тоже шел по наитию, от самого себя, от того, что я мог предложить.
...Вы вспомнили "Совсем пропащего". А я вспоминаю знаменитый танец оттуда, который потом во ВГИКе лет 10-15 показывали как "супер-образец" актерского дела, операторского, работы художника. Вечерняя Миссисипи, я с трубкой танцую по берегу, рядом с проходящим светящимся пароходом, из трубы которого летят столбы искр, идет джазовая музыка... Слава тебе Господи, мне всегда везло как на режиссеров, так и на партнеров. Это удивительно. Меня не покидает это ощущение до сих пор.

- А то, что называется "бремя славы", Вас коснулось ?      

- Был период такой эйфории - как раз на съемках "Совсем пропащего". Но я повторяю, там была такая команда, где очень быстро ставили на место. Игра на публику у этих людей считалась дурным тоном. Вот что я как маленький мальчик быстро впитал... Зная дикую популярность дяди Жени Леонова, один раз я пацаном вместе с отцом и с ним прогулялся по херсонскому рынку. Я помню, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Я тогда для себя сразу отметил: не дай Бог вот так! Это был ужас: не остановиться, никуда не ткнуться, улица замирала, рынок замирал, потом начиналось что-то фантасмагоричное, надо было просто убегать оттуда...
Нет, для меня это прошло безболезненно, я не особенно этим страдал. Был, конечно, какой-то детский выпендреж в школе. За тобой, десятилетним, приезжает черная "Волга", на которой написано "Киносъемочная". У-у-у, класс!!! Ну чего не выпендриться-то! Еще мне разрешали вот такие патлы носить. Восьмиклассников-десятиклассников стригли для начальной военной подготовки, военруки всех гоняли, а тут какой-то "шпиндель" в четвертом классе - и ему разрешают такие патлы...

- А другая сторона славы? Выражения типа "а еще артист!"? Отношения учителей, одноклассников, друзей не портились? Не было зависти? Не было фиг в кармане?         

- Ну, наверное, зависть была. Но я не помню каких-то очень серьезных осложнений. С учителями - да, было немножко сложнее. Вопрос этот был решен очень просто. Педагоги понимали, что меня практически не бывает в школе. Поэтому по тем экзаменационным предметам, которые закладывают какую-то образовательную основу, - допустим, физика, химия, английский, математика, русский и литература - просто-напросто "Мосфильм" оплачивал репетиторские занятия. И когда я приезжал, меня мои же любимые преподаватели напичкивали знаниями, догоняя материал, по которому я отстал, и уходя, может быть, даже несколько вперед, чем остальной класс. Так что я не был потерянным учеником. И атмосфера в школе сразу стала вполне приемлемой. Возникала даже гордость - что у нас учится такой человек.

- Школа была обычная ?        

- Школа была самая наиобычная. Моя родная, напротив дома. Я вообще пальто никогда не надевал - из дома прямо в форме бегом в школу. Это Подмосковье, Дедовск, 30 километров от Москвы.

- Значит, можно сказать, что в кино вы попали не по блату ?        

- Ну как сказать... У меня отец-то был, во-первых, режиссером на телевидении, потом он был вторым режиссером на "Экране", в Останкино. И просто когда у нас было свободное время, меня и моего старшего брата Вадима брали за шкирку, сажали в автобус и везли на съемки, потому что мать не могла за нами в Дедовске уследить. И вот очередной раз снимали школу, перемену, нас взяли и кинули в массовку, мы носились там с ребятами. И так получилось, что на эту съемку приехали несколько ассистентов режиссеров отсматривать ребят для работы на "Мосфильме", на студии Горького. Меня в первом же углу заловили:
- "Мальчик, ты чей?"
Я говорю: - "Вон мой папа, к нему все вопросы".
И дальше - кому-то физиономию бить. Не помню уж, но с кем-то я там подрался, так что меня поймали в самый ответственный момент... А оказалось, что на следующий день надо уже ехать к Георгию Николаевичу Данелия - и разговаривать, и на кинопробы. Вот так и попал. Сказать, что отец привел меня на "Мосфильм", - нельзя. Меня увидели.

- Роман, можете ли вспомнить хотя бы несколько судеб ребят, которые снимались, но актерами не стали ?
Кем, например, стал ваш партнер по "Додумался, поздравляю!" Алеша Ершов ?     У него ведь была прекрасная главная роль в фильме "Внимание, черепаха!" Мальчик, наверное, был с будущим...

- Да, он был с определенным будущим. Встреча с ним последний раз была очень давно, и, насколько я помню, он уже был на какой-то административной должности. Как у него сложилась судьба в этом плане - не могу сказать, не знаю, потому что не соприкасался с ним лет 15, если не больше. А другие ребята... Я сейчас не вспомню имен. Не все так гладко в этом деле складывается. Это "вирус", который попадает в человека очень надолго, навсегда. Но, к сожалению, не всегда так складывается судьба и удача, что это можно продолжать дальше. Единицы выдерживают. Вот две единицы - выдержали. И то, скорее всего, это больше заслуга театра.

- Закончу я "оригинальным" вопросом. А своим детям, Роман, вы бы пожелали такой же карьеры ?  Чтоб в кино с десяти лет и все такое...             

- Вы знаете, пожелал бы. Хоть это и тяжело, но... В 10-12-15 лет увидеть всю страну. Встретиться с удивительными людьми, которых, увы, становится все меньше и меньше. Царство им небесное! С ними увидеться - за счастье, а тем более вместе выходить на съемочную площадку - у-у-у... Это позже понимаешь. Понимаешь, что ты работал с Михаилом Ивановичем Жаровым, с Басовым, с Леоновым... Мне даже неудобно сейчас перечислять - вдруг кого-то не назову и тем самым обижу...
Пожелал бы. Я был лишен портвейна в подъезде и других "прелестей подворотни". И слава Богу! Был уже совершенно другой круг интересов.

Журнал «Инфопресс» (№ 21), Эстония, 2002 г.
( http://www.madyanov.ru/welcome/collecti … anova.html )   

ВИДЕОСЮЖЕТ
  ВИДЕО:     http://www.madyanov.ru/welcome/collecti … lavoj.html

54

Фильм: «Еще одна сказка о Золушке»
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/85341/annot/ 

Воспоминания детей о съёмках фильма:

Костя Некрасов, 15 лет   
Эти крымские съемки я никогда не забуду! Однажды Лариса (Сценарист и Продюсер Лариса Крапивина) мне сказала, что мы поедем в Ялту снимать “Золушку”. Я уже был наслышан от Сереги Зверкова, что во время съемок сначала немного пожаришься в тяжелых доспехах, а потом можно вдоволь купаться в море, поэтому очень обрадовался, что буду стражником. Потом я долго об этой радости не вспоминал.

В Ялте мы сначала стояли в оцеплении, чтобы никто не прошел к дому, который был определен, как дворец Принца. Потом мы ждали, когда Илья (Режиссер: Илья Белостоцкий) снимет еще Школу и сорок дублей прохода Принца мимо друзей. Жара стояла несусветная, и жаркие доспехи уже порядком надоели. Наконец, начали снимать эпизод погони Министра за Принцем.  Илья залез на трансформаторную будку и снимал, как дети крадутся по кустам. Тут Ларису осенило (не буду говорить, какие слова я говорил в адрес Самого Генерального Продюсера!) чтобы стражники тоже зачем-то скрывались за кустами. Величайший Режиссер мгновенно оценил продюсерскую идею, как супергениальную, и мы отправились с Серегой в кусты.

Представляете! Жара +35 С, на мне доспехи и шлем, пот градом, а тут еще нужно ползать по колючим кустам. И не дай Бог, поднять голову выше чем Серегина или выставить бок или зад. Сразу же раздается железный Ларисин крик: “СТОП! Все сначала.” Я жутко завидовал ребятам, которые играли друзей Принца, и весело прыгали по дорожкам в легких футболках и шортиках. Золушка тоже была хороша в своем воздушном платье, а мы…

В общем, под конец я был совершенно вымотан и мечтал только об одном – поскорее скинуть с себя все это барахло и хоть на миг (мне больше не надо!) бухнуться в море. Но не тут-то было. После нас стали снимать сцену поимки принца. Тут опять началось Ларисино и Илюхино занудство: то Антон не так громко кричит, то Никита не так рвет ухо, то он (все тот же министр на камень сначала наступает правой ногой, а в другом дубле левой).

Я с ужасом думал: если так делаются все фильмы, представляю, сколько мороки стоило снять “Звездные войны” или “Сибирский Цирюльник”! Понятно, чего режиссеры и актеры так ликуют на всех этих кинофестивалях, они просто в себя прийти не могут от радости, что все закончилось. Во время съемок этого эпизода мне даже удалось немного вздремнуть под деревом.

После съемок мы сразу не пошли на море, потому что Лариса сообщила железным голосом, что сначала, все должны поесть. В лагере нам выдали хлеб и рыбные консервы. Их есть почему-то совсем не хотелось. Тогда Лариса (после этого я ей все простил) очень выгодно продала столовским работникам наши консервы и на вырученные деньги накормила нас нормальным человеческим обедом. Когда мы расселись за столики, то стали быстро поглощать пищу и обсуждать, как сейчас пойдем купаться.

А потом мы купались в море целый час, а тело мое устало ныло после трудового дня. Но даже притом, что мне понравились съемки, главное, что я понял, что не хочу быть актером ни за какие коврижки. Обратно в лагерь мы добирались в кромешной темноте, но было совсем не страшно.

Даша Крапивина, 12 лет   
Раньше я думала, что быть артисткой кино – это очень интересно и классно. Но, когда мы начали снимать фильм “Еще одна сказка о Золушке”, тут та-а-кое началось. Каждый эпизод мы снимали по двадцать раз, повторяя одни и те же слова. А режиссерам и операторам все время что-то не нравилось.

Еще приходилось терпеть голод и холод (сцена у тетушки Розы), вставать в шесть утра и ложиться в час ночи, ехать в 30-градусный мороз на бал, а изображать, что все происходит жарким летним днем. Часто приходилось пропускать школу. Учителя уже начали косо посматривать на меня.
Но я не жалею обо всем этом, потому что мне повезло сыграть главную роль. Очень тяжело было, когда мы в один день снимали с утра и до самой ночи. Сначала мы с Антохой бродили по подвалу, в который превратили наш “муравейник” и рассуждали про предков. Мне было трудно, потому что слова иногда забывались, а Серега Гоглев очень смешно изображал рыцарские латы. Еще, очень смущало то, что кроме нашей съемочной группы к нам пожаловали представители телеканалов.

Потом в этот же день мы поехали на киностудию и там снимали разборки с министром Унутренних дел, проход по подвалу, привидение и бой часов. Под конец я очень устала. Так сильно, что даже заплакать у меня получилось по-настоящему, когда стали бить часы. Хотелось, чтобы побыстрее все закончилось. В тот день мы вернулись домой в два часа ночи. А на следующий день мы вообще практически не спали, потому что сцену “попойки Короля и шофера” начали снимать в 11 вечера, а закончили часа в четыре утра. Открою маленькую тайну, котенка, который мельтешит за плечом Дениса (шофера), держала я.

Когда съемки закончились, я отсыпалась три дня и тихо радовалась. Но вскоре началось озвучивание. Нужно было часами стоять перед микрофоном, смотреть на экран и повторять все слова своего героя. Вот тут-то я очень пожалела, что у меня главная роль и слов огромное количество. При этом надо было попасть в «синхрон» и сохранить интонацию. А режиссеру и звукорежиссеру опять что-то не нравилось.

Антон Лысков, 14 лет   
Я не собирался быть принцем. Никогда не думал, что им стану. Первоначально, когда прочитал сценарий, я хотел быть шутом. Очень мне нравились его ехидные замечания по поводу всех поступков и слов принца. Так нет же! Шутом стал Назим, а я принцем. Потом я как-то свыкся с ролью. Особенно, когда выучил весь текст. Его я учил постоянно. Даже, когда убегал из дома играть с ребятами на улицу, а в голове все время крутились слова из сценария. Я даже иногда стал их говорить в обычной речи, чем очень удивлял парней.

Мои самые любимые сцены это футбол, в саду у министра и “шатание по подвалам”. На футболе просто получилось хоть немного поиграть, а то мы со съемками все время уезжали из лагеря и бродили по улочкам то Ялты, то Гурзуфа. Я был в ужасно жарком костюме принца. Отдыхающие пялились на меня, как на музейное чучело. Все вполне по сценарию…

В саду у министра мы ползали по кустам, а потом Никита меня поймал и стал обрывать ухо. Это было что-то. Сначала я орал не очень громко, но Илья мне объяснил и даже показал Никите, как надо! И я заорал так, что затем съемочной группе пришлось успокаивать медперсонал санатория, на территории которого шли съемки. Чуткие медсестры и врачи рвались сквозь оцепление меня спасать.
В подвалах тоже было очень интересно. Мне кажется, что возле зеркала мы с Дашкой хорошо попали в нужное настроение. Когда она говорила, что у нее нет ни мамы, ни папы, я сам чуть не расплакался от горечи.

Когда я смотрел уже готовый фильм, было очень непривычно видеть себя со стороны. Хотя я видел до этого фильм в черновом варианте и во время озвучивания, но в целом меня, конечно, потряс результат.

(    http://www.carabela.ru/?cat=20&lang=ru  )

Антон Лысков     
Многие скажут, что ради искусства, ради славы можно и потерпеть. Можно. Но для этого надо очень любить играть. И всегда помнить, что мир кино не такой волшебный, как кажется на экране. Он очень прозаичный. Требует отказа от многих свобод: от прогулок в выходные и каникулы, от свиданий по вечерам, от поездок с друзьями или родителями в те места, о которых мечтал, даже от дачи. А в учебные дни иногда и уроки приходится пропускать, и доучивать все самостоятельно, несмотря на то, что после репетиций с ног валишься. И изображать приходится не то, что ты чувствуешь, а то, что требует режиссер. Так что прежде чем связать свою судьбу с cinema, я бы хорошо подумал, а стоит ли оно таких жертв.

(  http://ars-r.narod.ru/so20020706.htm  ) 

55

____________________  http://s41.radikal.ru/i094/1202/f1/c267bcc3aa0e.jpg ____________________

Фильм: «Та сторона, где ветер»
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/11291/annot/

ФРАГМЕНТЫ  ФИЛЬМА: 

О съёмках фильма вспоминает - Сценарист: Владислав Крапивин:
Был июль семьдесят восьмого года. В ту пору оказался я в Подмосковье, недалеко от города Солнечногорска, на берегу озера Сенеж. В пансионе Союза художников. Обитал я там в общежитии с операторами, режиссером и художником-постановщиком с Центрального телевидения. Вся эта многочисленная творческая группа была занята съемкой многосерийного спектакля по моей повести “Та сторона, где ветер”. Это было похоже на работу киношников, только снимали не на киноленту, а на магнитную пленку. Это очень удобно, кстати. Отснятый киноматериал, прежде чем посмотреть, надо еще "проявить", а тут после каждого эпизода — смотри сразу, пожалуйста. Крути туда-обратно в одном из автофургонов, где полным-полно всяких видеомониторов. Кстати, фургонов этих — длинных, серебристых, с большими буквами ТV на бортах — нагнали целый автопарк. В одном — энергоустановка, в другом — видеокамеры, в третьем — звукозапись, в четвертом — аппаратура для освещения, в пятом еще какая-то техника. А кроме того, фургон для костюмов, для реквизита и еще для всякого имущества. Однажды на съемочной площадке я насчитал аж восемь этих громадных машин с разными кабелями, прожекторами, динамиками и антеннами. Порой даже страшновато делалось: какую массу техники запустили в дело, сколько народу включили в работу ради того, чтобы показать на экране историю из моей скромной книжицы в синей обложке. А иногда и гордость появлялась: значит, и впрямь неплохая книжка, если столько вокруг нее хлопот и шума. Может, и спектакль получится удачный. Недаром же опять гудят фургон за фургоном, отправляясь на съемки.

Мальчишки — исполнители главных ролей — подобрались замечательные. Ну прямо живые герои повести. Сразу “врубались” в действие спектакля, словно не играли других ребят, а жили сами по себе. Особенно хорош был восьмилетний Дениска, игравший второклассника Ильку... И места для съемок выбрали прекрасные. Одно слово — Подмосковье.

Со мной из Свердловска приехали на съемки двое ребят — мой сын Павлик и его сотоварищ по “Каравелле” Олег.
Павлика режиссер уговорил сниматься в роли шестиклассника-вундеркинда Шурика. А Олега я прихватил с собой под тем предлогом, что нужны специалисты по оснастке и вождению парусной шлюпки. Четырнадцатилетний каравелловский капитан был большой дока в области курсов-галсов, рангоута и такелажа.  Сейчас он в съемках не участвовал, а должность “парусного консультанта” отнюдь не требовала большой отдачи сил. Видимо, от избытка энергии неугомонный наш Олежек подбил малолетних актеров провести в сумерках рейд по морковным грядкам загорьевских жителей. Рейд прошел успешно и тихо, поэтому я узнал о нем не сразу. А узнавши, выругал, конечно, юных телезвезд и прежде всего — своего ненаглядного наследника. Пашка, однако, заявил, что на рискованное предприятие он ходил не корысти ради, а исключительно чтобы испытать острые ощущения. Ему, видите ли, перед ответственной киносъемкой необходима была нервная встряска. Я пообещал Пашке встряску со своей стороны и показал увесистый отцовский кулак. Но втайне порадовался, что мое дитя наконец-то расстается с излишней стеснительностью и чрезмерной интеллигентностью. Вот недавно и купаться бегал без спросу. Взрослеет мальчик... 

А что касается съемок, то они и впрямь часто были “ответственными”. То есть сложными и утомительными. Порой мальчишки так выматывались, что вечером уже не хватало сил гонять мячик и дурачиться. Тогда ребята затевали тихую, не требующую больших сил игру. На плоском озерном берегу, у самой воды, строили песочные города и крепости. Все этим увлекались — и маленький Дениска, и самый взрослый — Олег...

Яшка Воробьев — герой книжки и телеспектакля — удирал от мамаши, которая взгрела его веником. Он миновал огородные гряды и сиганул на забор.
— Замечательно сиганул! Ну прямо каскадер!   - радовался режиссер.
— Да, — согласился я, — лихо... А с забора на улицу он прыгнул еще лучше. Ты эти кадры видел ?
— Нет... А что? 
В ласковых восточных глазах режиссера появилась озабоченность. Поскольку в голосе моём он чутко уловил нехорошее. Последнего эпизода он и правда не видел, потому что доверил его съемку помощникам.
— Да так...! - вздохнул я. — Конечно, ты можешь сказать, что я опять придираюсь к мелочам. Но боюсь, что зрители не поймут, почему мальчик прыгает на забор в оранжевых шортах и клетчатой рубашке, а соскакивает с него в синем тренировочном костюме...
— О-о-о...      (режиссер взялся за щеку, словно при воспалении зубного корня)   — Только не устраивай скандал с мальчишкой. Было холодно, вот он и оделся поплотнее. Он вовсе не думал, что вчерашняя съемка - продолжение сцены на огороде. Через заборы-то они прыгают то и дело...   
— Громогласная Валентина и твои помощницы совсем заморочили ребят.           
  — А ты не мог проследить, да!   
— Чтобы мне опять сказали, будто лезу не в свое дело!
— Злорадствуешь.     - скорбно сказал режиссер.
— Ничуть... Я бы проследил, но, к твоему сведению, ездил в Москву за белилами. Тоже не мое дело, конечно, однако лодку-то красить надо... К съемкам эпизода, где ребята ремонтируют лодку, нельзя было приступить, потому что не было краски. “Исчерпан лимит”, — непреклонно заявляли хозяйственники. А нужна-то была пара банок по три рубля штука. Я плюнул, ухватил на плотине такси и поехал в столичные “Хозтовары”... — Так что вот, краска в наличии. Какую причину теперь отыщут твои операторы для саботажа?
С операторами у меня были постоянные стычки. Конечно, им нелегко приходилось со своими камерами-сундуками, вот они и старались побольше снимать с одной точки, не двигать лишний раз аппаратуру. И кадры поэтому, на мой взгляд, получались “фиговые”. Это я, доведенный до ручки, и высказывал открыто. В ответ же слышал от столичных виртуозов телекамеры, что у них дипломы ВГИКа и в советах дилетантов они не нуждаются. Я в самом деле был дилетантом. Мой режиссерско-операторский опыт сводился к работе с любительскими кинокамерами. Правда, с ребятами из “Каравеллы” сняли мы немало фильмов: полнометражных и, по моему мнению, вполне художественных. Однако, с точки зрения большого искусства, это была, разумеется, самодеятельность.
— Но вы же снимаете по моему сценарию! Кому же, как не мне, знать, что должно быть в кадре?!
Мне мягко разъясняли, что дело сценариста сдать на студию текст и не мешать работать профессионалам.
— Черт знает что! — жаловался я режиссеру. — Они взгромоздили камеру на сарай и снимают все сверху вниз. Ребята получаются ползающими по земле, как тараканы! — Но в таком ракурсе есть своя логика... — Очень простая логика: им лень передвигать камеру!.. Это же картина о небе, о воздушных змеях, о мальчишках, мечтающих о высоте! В кадре должны быть облака, птицы, верхушки деревьев! А тут... При такой съемке и песня про август не пригодится! Несколько песен для спектакля “Та сторона, где ветер” я сочинил сам. Некоторые теперь явно сюда “не вплетались”. И особенно жаль мне было самую главную - песню друзей-мальчишек, которые при августовском ветре запускают с крыши воздушного змея.

— Скажи ты им, что в кадрах нужно больше неба! — убеждал я режиссера. — И ветер нужен! Разве не ясно?!
— Ай, зачем ты все время ругаешься,  (печально отвечал режиссер) — Знаешь, в чем твоя беда? В том, что ты хочешь быть не только автором сценария, но и режиссером, и оператором...   
— Да! И реквизитором, и завхозом, и костюмером, и гримером! Потому что вся ваша творческая братия бездельничает! До сих пор не можем снять сцену в саду, потому что не сделали кран для водометного ружья. А заказывали еще весной!.. А как быть, если Илька утром снимается со здоровенной царапиной на щеке, а днем, в той же сцене, царапина эта исчезает, будто ее корова слизнула. А ваша гримерша при этом только хлопает крашеными ресницами! Я вмешиваюсь - и опять я плохой! А ты боишься лишнее слово сказать!
— Что поделаешь, дорогой. Ты уедешь, а мне с ними работать дальше...   
Режиссер был человек мягкий… Съемками он был увлечен. Но кроме вдохновения, нужна была там еще и крепкая руководящая рука. Тем более, что съемочной группы вдохновение не касалось. Для многочисленной бригады “тэвэшников” съемки были рутинной работой, связанной со множеством неудобств. Помню недовольные лица, когда выяснилось, что ночевать придется в общежитии, без всякого комфорта, а работать с утра до вечера. Юная заведующая реквизитом пальчиками поправила на себе лоскуточки, заменяющие купальник, изогнула плавную линию бедра и томно спросила: — "Это что же? Значит, никакой личной жизни?"   
Не знаю, состоялась ли у нее там личная жизнь, но на свои обязанности ей было явно наплевать. Пример тому: история с пером фламинго, из-за которой мои отношения со съемочной бригадой лопнули окончательно. Это алое с черной оторочкой перо было существенной деталью спектакля. Талисманом одного из героев. Яркое, красивое, оно должно было в кадре долго плыть по воздуху, навевая на зрителей соответствующее настроение. Добыть такое перо должна была все та же девица-реквизитор: в зоопарке, в зоологическом музее, где угодно. Или изготовить, в конце концов. Заявка была сделана (так же как на кран для ружья) еще весной. Девица, естественно, “не почесалась”. О том, что пера нет, узнали только в день, когда оно понадобилось для съемки. Девица опять повела бедром и заявила, что “эта проблема за пределами моих обязанностей”. Кончилось тем, что после криков и выяснений - решение задачи взял на себя наш седой и заслуженный художник-постановщик. И вот представьте себе: старый, весьма обширной комплекции дядя под радостные крики разноцветных загорьевских внучат и негодующие вопли хозяек начал бегать по деревне за орущими от ужаса петухами. Петухи были резвее художника. Лишь под вечер загнанное пернатое существо попало-таки в руки тяжело дышавшего служителя искусства и поплатилось длинным пером из своего крыла. Перо было белое. И художник долго обрабатывал его акварелью и тушью. Увы, акварель — не природная окраска огненной птицы. Сцена с пером получилась хиленькой. На мой взгляд — просто провальной. Это я откровенно и высказал режиссеру и художнику. Художник — в общем-то человек славный и часто со мной соглашавшийся — на сей раз не поддержал меня. Его можно было понять: он ради этого пера потратил столько сил. Я же в запале заявил, что надо было не бегать по деревне, потешая жителей, а потребовать перо с того, в чьи обязанности входит подготовка реквизита: — А то эта ваша “красная розочка” только глазки строит всем мужикам подряд! Есть тут у вас хоть какая-то производственная дисциплина? У нас в “Каравелле” за такой провал задания выгнали бы даже третьеклассника! Режиссер сказал, что, к счастью, мы не в “Каравелле”.
— К счастью, да? Ну так вы дотанцуетесь в конце концов с таким счастьем! Когда пойдут съемки на шлюпке! У вас о технике безопасности - ноль понятия! Олег уже тыщу раз говорил, что паруса сшиты слабые, их оборвет к чертям при первом свежем ветре! И булькнете ребят! Ведь мальчишки-то должны сниматься даже без спасательных жилетов! Опять вмешался художник. Он величественно разъяснил, что паруса проверял сам и не нуждается в советах юного консультанта из пионерского отряда:  — У меня самого дома надувная лодка “Пеликан”. И парус для нее я шил своими руками. Так что учить меня не надо.
Я, все еще сдерживаясь, объяснил разницу между надувной лодкой и шлюпкой, между неодинаковой площадью их парусов и различным давлением ветра.
— Смотрите сами! Здесь даже при трех баллах полетят кренгельсы, и парус останется без шкота!
— Этот, как вы его назвали, “кренгельс” не порвет даже “КамАЗ” с буксирным тросом! - оскорбился художник.
Я взял парус, зацепил указательным пальцем тесемочную петлю и рванул. Петли не стало. Я бросил парус на общежитскую койку и ушел.

В грустных размышлениях и воспоминаниях бродил я по берегу, а потом вышел к деревне. Там всю улицу загромождали серебристые фургоны и раздавались вопли звукооператорши - в одном из дворов снимали очередной эпизод. Про то, как ребята приходят к матери своего приятеля Яшки - он утонул весной, во время ледохода. Яшкину мать играла Майя Булгакова. Я видел ее во время съемки накануне, когда она говорила о погибшем Яшке. Видел ее искренние слезы. Аж горло перехватило — будто все по правде.  ...Я постоял у крайнего фургона, прислушиваясь к звукорежиссерским воплям. Не исключено, что эта дама орала на моего Пашку. У него был негромкий, “идущий в себя” голос, и мощности микрофона не хватало для полноценной записи. Но парнишка-то чем виноват, если техника паршивая? Нужно было уходить, чтобы не впутаться в новый скандал. Я обошел фургон и зашагал в другой конец улицы.

В съемки я больше не вмешивался. Мне стало ясно, что этот телесериал загублен на корню. Я просто ждал, когда освободится Павлик. Олег - тот давно был свободен, и ему, как и мне, хотелось домой.

Однажды вновь случился пасмурный день. И холодный. Но дождя не было, и съемки решили не отменять - график поджимал. Помощница режиссера уговаривала Дениску надеть под шорты колготки, иначе продрогнет.
Денис уперся: — "Не хочу я как девчонка!"   
— При чем тут девчонка! Сколько мальчиков так гуляет!
— А я не буду! Всё! Я сказал!   
— Ну и ходи весь в пупырышках!.. Простудишься и помрешь.
— Ага.   Если я в пупырышках, Значит, скоро мне крышка.   -  сумрачно срифмовал талантливый ребенок, но решения своего не изменил.     

( Из Автобиографического произведения Владислава Крапивина "Заяц Митька" )

56

http://s012.radikal.ru/i319/1010/d0/1d46f85be9e8.jpg  http://s010.radikal.ru/i314/1010/4b/9d0de1ab82c1.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1010/40/9b717d54add1.jpg

* * * http://s011.radikal.ru/i316/1010/94/6d20205b5d76.jpg * * http://s012.radikal.ru/i320/1010/1e/43d8f1514904.jpg * *  http://s013.radikal.ru/i324/1010/c4/8f7ff745aab6.jpg * * *

Серёжа  Голев    
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/30158/bio/   

_______ ИНТЕРВЬЮ  1991 года _______
( сразу после выхода фильма «Детство Темы» )

*  *  *   

- Сережа, как тебе удалось так точно передать характер Тёмы ?   

- Я очень внимательно прочитал Гарина и сравнил себя с его героем. И оказалось, что Тёма - это я.  Да-да, такой же хулиган, в хорошем смысле, конечно. Вы понимаете? Упрямец. И это есть. Очень энергичный. Я могу бегать целую неделю без отдыха, если мне будет интересно. Но и слоняюсь часами, если лень победит.

- А раньше тебе приходилось сниматься ?

- Нет, в кино я попал впервые. Но уже несколько лет играю в Камерном театре Бориса Покровского. Последняя моя роль - мальчик-композитор в опере "Великан" Сергея Прокофьева. Он написал ее, когда ему было восемь лет.

- Так ты сыграл самого Прокофьева ?   

- Но ведь я четвертый год учусь в музыкальной школе имени Дунаевского. Иначе я с этой ролью не справился бы.

- А кого из композиторов ты особенно любишь ? 

- Из классиков нравится Моцарт. Его сонаты - красивые, легкие, летящие. Сейчас разучиваю мазурки Шопена.

- Современную музыку тоже любишь ?   

- Джаз, блюзы - о-бо-жа-ю! В свободное время подбираю мелодии Пресли, Харрисона. Люблю импровизировать и сочинять. Только вот записывать придуманное не умею.

- А в театре ты останешься  ?   

- Нет. Недавно сдал экзамены и принят в Московский театр юного актера, которым руководит Александр Федоров.

- Если не секрет, почему ты выбрал этот театр ?   

- В нем я буду не только играть, но и учиться. С 11 лет дети-актеры занимаются в лицее.

- Скажи, а как бы ты повел себя в ситуации с директором гимназии? Помнишь, как смалодушничал Тёма ?   

- Ну, он очень испугался директора и сам не понял, как со страху предал Вахнова. Но Тёму я понимаю и жалею.

- Сережа, а ты не задаешь себе иногда вопроса: как бы поступил на твоем месте Тёма ?   

- Иногда задаю. Недавно на уроке физкультуры я одним из первых пробежал дистанцию и отпросился у учителя пойти на улицу за каштанами. Вдруг у меня на глазах машина сбила человека и уехала. Мы с приятелем остановили другую машину и отвезли старика домой. Пока мы ездили, прошло довольно много времени. Мой одноклассник, которого я попросил предупредить преподавателя о случившемся, забыл о моей просьбе. Мне, конечно, попало. Но я-то сделал доброе дело.

- Во время съемок ты соприкоснулся с прошлой жизнью. Тебе что-то запомнилось в ней, понравилось ?   

- Многое понравилось. Прежде всего тот уровень культуры, в который я окунулся. Понравилась гимназия. Я с удовольствием носил эту форму. Мне хочется, чтобы в наших школах давали бы такие же глубокие знания, как там. Но отношение учителей к детям было таким, как сейчас. Еще интересно было играть в пристенок с дворовыми ребятами, друзьями Темы.

- Сергей, у тебя так много интересов. Кем же ты хочешь стать? 

- Я влюблен в музыку. Она моя голубая мечта. И все у меня здесь получается. Может быть, из меня выйдет толк, и я стану музыкантом.

Недавно Сергей занял первое место на Московском конкурсе юных пианистов, а сейчас готовится к более серьезным испытаниям.   

57

http://s012.radikal.ru/i319/1010/d0/1d46f85be9e8.jpg http://s005.radikal.ru/i210/1010/95/2d9d189189da.jpg http://s010.radikal.ru/i314/1010/4b/9d0de1ab82c1.jpg http://s003.radikal.ru/i203/1010/40/9b717d54add1.jpg http://s013.radikal.ru/i324/1010/ae/35e0a303059b.jpg

* * * http://s011.radikal.ru/i316/1010/94/6d20205b5d76.jpg * * http://s012.radikal.ru/i320/1010/1e/43d8f1514904.jpg * *  http://s013.radikal.ru/i324/1010/c4/8f7ff745aab6.jpg * * *

Серёжа  Голев    
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/30158/bio/   

С самого детства Сергея окружала удивительная по красоте классическая музыка - мама Сережи была профессиональным музыкантом. Cтоит ли удивляться тому, что Сергей пошел учиться в музыкальную школу по классу фортепиано. Он хотел стать музыкантом, как мама. Но судьба распорядилась совсем иначе. Однажды, когда Сергею было 10 лет, он ехал на конкурс - аналог нынешнего конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». В поезде мальчика с ангельским выражением лица заметил один из помощников оператора фильма «Детство Темы» и... Сомнений в выборе артиста не было - Сережа идеально подходил на роль Артемия Николаевича. В образ своего героя Сережа вжился сразу, играл легко и ярко. Каждый, кто смотрел фильм, помнит, например, образ ростовщика Абрумки, созданный Зиновием Гердтом, образ несчастного старика, замученного болезнью жены. Величайший актер Зиновий Ефимович Гердт в перерывах между съемками часами сидел с «младшим другом» - Сергеем Голевым - и долго, с упоением рассказывал ему маленькие тайны большой профессии Актера. Может быть, поэтому ТАК смотрятся сцены с участием Темы и Абрумки? Подобно своему герою, Сергей с детства занимался конным спортом и в фильме сам легко и естественно гарцевал на лошади. В 1991 году картина вышла на экраны, но из-за политических событий, происходивших в СССР, осталась практически незамеченной - ни призов, ни государственных премий фильм так и не получил... А впрочем, может быть, именно этот фильм получил Самую главную награду - во время пребывания в СССР далекие правнуки Н.М Гарина-Михайловского встретились с создателями фильма и написали КАЖДОМУ участнику фильма «Детство Темы» благодарственное письмо. Развал страны уничтожил на долгое время детский кинематограф. И только в 1994 году Борис Грачевский приглашает Сергея Голева на съемки киножурнала «Ералаш» - новелла называлась «Свидание». За три с небольшим минуты Сергей передает на экране всю гамму чувств - от комедии до трагифарса. Сделано это было восхитительно, в лучших традициях советского кино, казалось, на экране взошла новая звезда уже взрослого экрана. Но… Но в возрасте 16 лет Сергей поступает в духовную семинарию и спустя несколько лет становится священнослужителем.

Киножурнал "Ералаш", сюжет "Свидание" (1995 год)

58

Большое спасибо Сатурну!

59

Сибиряк пишет:

Большое спасибо Сатурну!

az     bs

60

Действительно столько всего интересного,а для меня вообще куча нового и совсем неизвестного.
Сатурн,надеюсь вы не будете возражать если вас о чем-то спросят или попросят прояснить,а?
И если напишешь книгу дашь почитать ;-)

61

panda пишет:

Сатурн,надеюсь вы не будете возражать если вас о чем-то спросят или попросят прояснить,а?
И если напишешь книгу дашь почитать ;-)

Да, я с удовольствием готов ответить на вопросы – если они у кого-то возникнут. 
Ну, писать книгу, наверное, пока не стоит, а вот интересной информации у меня накопилось так много, что хоть прям сайт открывай на эту тему.
У меня в запасе есть ещё много интересного о кино, для меня много открывается того – чего я сам раньше не знал и не догадывался даже.

62

Поскольку мы находимся на музыкальном форуме, то вот ещё о съёмках одного интересного качественного ВИДЕОКЛИПА с участием юного актёра:   

Группа «НЕРВЫ»        

ВИДЕОКЛИП   

НА СЪЁМКАХ  ВИДЕОКЛИПА:    

63

Сатурн пишет:

Да, я с удовольствием готов ответить на вопросы – если они у кого-то возникнут

Вот,это чтоб все знали, не смущались и не боялись :-)

Сатурн пишет:

а вот интересной информации у меня накопилось так много, что хоть прям сайт открывай на эту тему.

Так мне кажется у вас уже есть один.Зачем распылять свои силы,верно.

Сатурн пишет:

для меня много открывается того – чего я сам раньше не знал и не догадывался даже

А вы поделитесь пожалуйста с другими...Оценим,и с удовольствием узнаем тоже побольше нового :-)

Сатурн пишет:

Поскольку мы находимся на музыкальном форуме

Меня все время удивляет как тесно связана музыка с кином :-) Предполагаю с этим согласны все ;-) А дети зарабатывают в кино или их и там оболванивают?

64

panda пишет:

Меня все время удивляет как тесно связана музыка с кином :

Сатурн,это на случай каких либо притензий типо мол "зачем о кино и т.д. тута".Поэтому не смущайся и не переживай,продолжай,не исчезай,ну и побольше всего лучшего интересного подавай ;-)

65

panda пишет:

А дети зарабатывают в кино или их и там оболванивают?

Да, они хорошо зарабатывают , хотя в советские времена у нас в России им платили меньше, чем взрослым актёрам, по причине, что у них нет образования, а значит они якобы неквалифицированные рабочие. Сейчас с оплатой всё нормально. Но, напомню, что недавно сняли фильм в котором все дети-актёры работали бесплатно , а значит – за свой труд не получили ни рубля, но они сами согласились работать бесплатно и их родители оформили письменное соглашение об этом.  Напомню, что речь идёт о фильме:
«Бегство рогатых викингов» 
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/95616/annot/ 
о

И вернусь к ВИДЕОКЛИПУ  Группы «НЕРВЫ»
в котором в главной роли снялся юный актёр
Егор Козлов
http://vk.com/egork7     

http://s017.radikal.ru/i432/1203/69/c5639febf495.jpg         

хотя Егор не певец и не имеет отношения к этой музыкальной группе, но именно благодаря роли в этом клипе – Егор стал относительно знаменитым юным актёром и приобрёл целую армию фанаток и поклонниц – почти все из них школьницы, но сам клип с удовольствием смотрят и мальчики-школьники. За два месяца клип посмотрели более 1000000 человек – почти все из них: школьники.

66

Классно!! Спасибо будем скачивать "Нервы"!  ar

Новые клипы в исполнении подростков и детей со всего мира, всегда с аудио. Самый лучший хит - vk.com/kidsmusichit.

67 (2012-03-10 21:28:57 отредактировано panda)

Сатурн пишет:

Но, напомню, что недавно сняли фильм в котором все дети-актёры работали бесплатно , а значит – за свой труд не получили ни рубля, но они сами согласились работать бесплатно и их родители оформили письменное соглашение об этом.  Напомню, что речь идёт о фильме:
«Бегство рогатых викингов»

Может ты хотел сказать,что благодаря
человеку и его способностям не видеть дальше своего носа бывает загублено столько идей,планов,новых интересных,замечательных,
нужных и важных проектов,а чтобы что-то сделать нужны только деньги и без них невозможно добится успеха или
каких-то результатов? Или вы переживаете такому повороту дел,недовольны,огорчены обстоятельствами и результатами?
Или просто считаете саму идею в корне глупостью и далекой от реальности невозможную мечту,неудачныйм экспериментом,
бредом и фантазией? Или вас смущает-ужасает-общественая реакция и ее отношение с позицией к такому типу проектов
и идей? Или...Да их полно этих или...А вообще-то намного лучше если вы сами просто развеете все эти или одним махом :-)
Будем благодарны!Просто из за отсутствия информации мне показалось что дело пипец.Проясните пожалуйста!

Ну,я просто заметил в повседневной обычной жизни как часто взрослыми свойствено принижать значение детского труда.
И бывает несмотря на трудную опасную непосильную порой по разным причинам взрослым работу,они получают от взрослых
фигню.Конечно возможно такое происходит только в отсталых неразвитых странах,а в развитых продвинутых странах
подобное просто немыслимо,недопустимо не только законом,а сильно развитым чуством сознания-совести-y самого человека в
недостойности подобного поступка.Вот и подумал возможно ли подобное в кино.Ну а раз разговор зашел о "зарабoтке"
-естествено лезть кому-то в карман подсчитывая его доходы и смотреть в чужой рот мы несобираемся-то на первом месте
вроде-бы принято считать штаты.Там вообще кажется за нечайно залитую и скаченую песенку могут голову оторвать,
и до конца жизни преследовать человека законом или огромным количеством различных ведомств,организаций.Создается
впечатление,что только там уважают и понимают значение авторских прав,закона,прав человека.Хотя лично мне кажется,что
так больше пекутся об интересах-комерческих-больших известных корпораций,компаний,организаций,чем о человеке
лично и его правах.Все продается и все покупается.Конечно я не адвокат,а на сайте совсем не намерен
пропогандировать какие-то идеи,преследывать какие-то цели или провоцировать кого-то,но когда некоторые известные
издательства-журналы-начинают на своих страницах описывать образ и стиль жизни дарований,обсуждать капитал-состояние-
известных юных актеров,звезд,то от цифр глаза лезут на лоб.И невольно сравнивая с положением в своей стране-например
у меня и не только -то будь актер стократно способным,талантливым,трудолюбивым,целеустремленым,упорным и т.п. он за всю жизнь
не соберет своим горбом и талантом хотябы 1% той суммы накопленой юным дарованием за несколько лет одного свого детства и отрочества.
А те предоставленые развитыми странами правила и условия игры,ему просто не осилить из-за различного рода преград и
препятствий.Не знаю,но думаю добивается успеха и признания не тот,кто подсчитывает сколько ему перепадет и где бы
потеплей,побольше,а возможно тот кто меньше всего об этом печется.Хотя бывают и исключения.Успех очень капризная,непредсказуемая и непредугадаемая штука - короче судьба.Думаю,что для истиного счастья человеку хватает отдавшись  душой просто полюбить свое дело и поменьше размышлять о выгоде.А там посмотришь все и придет...Не перебиратся же в  штаты чтоб тебя не оболванили,верно!!А зырится на чужое добро так вобще грех,правда.

P.S. Да,вот вспомнил один фильм "Twin Rivers".Кто нибудь смотрел? Понравился.Но не в этом дело.Меня удивило что без финансирования,без участия известных супер актеров,кинокомпаний,без огромных затрат и крутых FX,с участием примерно 300 одних только волонтеров получился такой замечательный редкий фильм.Особо активного участия юных актеров не наблюдается.Пару раз мелькают ребятишки(австралийские),но посмотреть никому не повредитъ,а узнать тем более.И еще на создание фильма ушло 6 лет.

(Прим.даное ЗЫ привидено в качестве факта с целью единственно познавательной за не имением другого более подходящего аргумента на сей момент)
Panda

Мне вот интересно кто сыграл роль Джима? И эти фильмы сейчас можно найти и приобрести или музыку? Как я понял они уже редкость -
классика,а для нынешней публики с ее требованиями и вкусами так наверное они совсем не доходят до них и никак
невписываются в современые представления о киноискусстве.Тот же Гекаберефин,не знаю как советский-русский вариант,но
от американского который однажды посмотрел (к сожалению не имею представления сколько они выпустили картин-встретил
только одну Дизневский) я был ужасно разачарован.Даже не верится,что в стране самого автора могли создать такое.
Правда и с книгой не все было удачно.Где то читал - на знаю точно исторический факт это или просто слухи - была
она в штатах одно время нелегальной запрещеной литературой.А фильм,так тот вообще по-духу ничего общего с книгой не имел.Не понятно кто получает больше удовольствия режиссер кромсая непонятно зачем произвидения или зритель которому его преподносят уже изгрызаным.О историческом кино я молчу.Там иногда такое происходит что аж глоза на лоб лезуt

---------------------

Смотрим,слушаем,качаем,больше тащим,обсуждаем.

68

panda , спасибо за множество таких важных вопросов.
Боюсь, что я сразу не смогу ответить на все вопросы  ab   
Поэтому будем потихоньку разбираться с этими вопросами.  В дальнейшем я буду постепенно раскрывать поднятые темы, и тогда мы все сможем найти для себя истину.

69

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ = ДЕЛАТЬ "ЕРАЛАШ"   ab   

http://s59.radikal.ru/i163/1108/5c/241f6dbc6c7d.png

Коллекция видео "ЕРАЛАШ" 
http://www.tvigle.ru/category/comedy/eralash/all   

-

http://s006.radikal.ru/i214/1010/01/399a3e085074t.jpg 

http://s005.radikal.ru/i212/1010/0d/eb9466915c1bt.jpg   

http://s003.radikal.ru/i203/1010/b0/a52bf1cfbec5t.jpg

70

Сатурн пишет:

Поэтому будем потихоньку разбираться с этими вопросами.  В дальнейшем я буду постепенно раскрывать поднятые темы, и тогда мы все сможем найти для себя истину.

Как здорово что цености в таланте,творчестве и искусстве совсем другие,а бабло занимает далеко не первое место в
помыслах и сремлении.Да и фанаты с поклониками - публика - скорей всего любят своих кумиров не по размеру кошельков.
Ну а у рейтингов свои значения и роль.Да здравствует качество и успех!

Сатурн пишет:

Боюсь, что я сразу не смогу ответить на все вопросы

И куда это подевался Сатурн...Я ели добежал,а его нигде невидно:-) Видимо готовит для всех немало интересного,необычного,неизвестного,новых всячин,сюрпризов и неожиданостей.Респект and уважуха ;-)

71

panda пишет:

Да и фанаты с поклониками - публика - скорей всего любят своих кумиров не по размеру кошельков.

Верно, самое важное - чтобы кумир был интересным и талантливым. 

panda пишет:

И куда это подевался Сатурн...Я ели добежал,а его нигде невидно:-) Видимо готовит для всех немало интересного,необычного,неизвестного,новых всячин,сюрпризов и неожиданостей.Респект and уважуха ;-)

az     Ещё есть много интересного !   Сегодня - мы откроем для себя - труд детей в "Ералаше".   Чем отличается работа детей в этом киножурнале - от работы в кинофильмах.     

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ = ДЕЛАТЬ "ЕРАЛАШ"   ab   

http://s59.radikal.ru/i163/1108/5c/241f6dbc6c7d.png

Коллекция видео "ЕРАЛАШ" 
http://www.tvigle.ru/category/comedy/eralash/all   

-
     _______ ИНТЕРВЬЮ  _______

Борис ГРАЧЕВСКИЙ = директор киножурнала "Ералаш".

*  *  *
-  Борис Юрьевич,   "Веселые истории" оставим детворе, а лучше расскажите, сколько забот у взрослого дяди Бориса Грачевского сегодня с "Ералашем" и зачем это вообще взрослому дяде надо?

- Забот много. Забот очень приятных. Потому что больше всего в жизни, кроме своей семьи, я люблю свое дело. И может, благодаря этому делу я живу и никогда не помышлял никуда уехать. Я люблю тех, для кого я работаю, и они мне всегда, вот уже 26 лет, отвечают искренней взаимностью. Высшее счастье - это реакция зала, который счастлив, что его не обманули. А мне стыдно обманывать своих детей - я имею в виду своих зрителей. И чем серьезнее я отношусь к своей работе, тем результат смешней и лучше.

А в моей работе смешного ничего нет. Во-обще! Количество дел, которые я делаю в день, у людей заставляет волосы дыбом встать. С утра у меня обязательно три-четыре совещания абсолютно разного характера. В это время в очереди стоит автор сценария. После этого идет режиссер, который утверждает какой-то сценарий. В это время мне звонят: "Мы вас ждем в монтажной отсмотреть снятый материал и смонтированный вчера сюжет..." На сегодня я еще и президент "Лайонс-клуба" (есть такое серьезное мировое благотворительное движение), академик киноакадемии "Ника", академик "Золотого Остапа", вице-президент Центрального дома работников искусств, член правления Дома кино. Плюс еще председатель какого-нибудь жюри... И так далее. И это, наверное, только четверть дел. Я еще успеваю сочинять какие-нибудь истории, стихи по ночам...

- Что-что "по ночам"?

- Стихи сочиняю - бывает настроение - лирические. Сочиняю глупые, дурацкие, смешные и ядовитые фразы.

- Борис Юрьевич, киножурнал "Ералаш" по-прежнему финансируется государством?

- Он по-прежнему ДОЛЖЕН финансироваться государством и оно по-прежнему мне должно пять миллионов рублей. Это огромные деньги для "Ералаша". Чтобы жить, мы крутимся не останавливаясь. Сегодня "Ералаш" - это не только киножурнал, но и просто журнал, театр, школа моделей, сдаем свое лого внаем разным организациям.

- А когда государство брало вас под крыло, оно ставило "Ералашу" какие-то условия...

- А нас никто не брал "под крыло"! Мы - ни под чьим крылом, мы частная самостоятельная организация, моя собственная. Ужас весь в том, что меня даже уволить никто не может... Новому руководству, которое пришло в Госкино, потом в Министерство культуры, глубоко наплевать на детей и на "Ералаш"...

- Я-то что хотел спросить: если вы под крылышком государства, то государство дает вам и социальные заказы...

- Нет, нет, давно уже. Если раньше нас очень серьезно проверяло Госкино, каждый "Ералаш" целая комиссия смотрела, то сегодня я не могу никого из них уговорить посмотреть. Всем наплевать на это... Да и я на них тоже плюю давно и в глаза им это говорю. Дали денег - дали, не дали - провалитесь вы пропадом. В истории все равно останется "Ералаш", а не их руководство вонючее. Я единственный, кто официально сказал - мне наплевать, будет Госкино или нет. Вообще их закрыть нужно, свести до трех человек - бухгалтер, начальник и секретарша. Никто больше не нужен. Это все глупость, что они рассказывают. Ни на что они не влияют, просто опять раздувают свой аппарат. Погрязли в коррупции... Не хо-чу! Это скучные люди.

- В Интернете я наткнулся на прошлогоднее сообщение о том, что авторы "Ералаша" вот-вот займутся съемкой большого блока социальной рекламы по заказу Министерства печати и эта реклама "должна внедрить в детское сознание правильные мысли"...

- Мы сделали сорок социальных клипов. Это не реклама никакая. Они очень активно шли по всем каналам в январе, и много было положительных статей, пока не разразился скандал. Появилась грязная статья в "Коммерсантъ-власти". Это связано и с ненавистью к Лесину (министр печати России.- прим. авт.), и с ненавистью ко мне. За 26 лет нельзя было меня никак расцарапать - стоит такой "бронзовый памятник", и дети его любят, и он никого из детей не соблазнил, ни в чем не погряз. Это что ж такое-то?! Вот они и вцепились мне в глотку. Мало того, вышла еще одна грязная статья.

А клипы-то все были только по поводу того, что надо уважать свою родину, свое государство, институты государства. Есть, например, такой клип. Внук спрашивает дедушку - его играет Глузский: "А что, президента надо обязательно любить?". Любить его не обязательно, отвечает дедушка, а уважать надо. "Потому что он самый главный?" Нет, ведь президент это мы, мы же его сами избрали, а раз избрали, надо уважать... Что, неправильно сказано? Кстати, это на экраны не вышло. Я сам сказал - очень уж подобострастно, как бы "под Путина", хотя на самом деле речь о президенте вообще.

Есть клипы об уважении к флагу, к гимну, о том, что история твоей семьи - это часть истории твоей страны. Мы говорим и о том, что детей надо готовить к опасностям не только на дорогах. О грязи, о педофилах, которые вокруг... Жуткий, мерзкий, потный человек говорит: "Какой хороший мальчик... А конфетку хочешь, мальчик?.. А хочешь, я тебя на машинке покатаю..." Мальчик со всего маху бьет ему ногой в пах. Человек сгибается. Мальчик спрашивает: "Ну как, папа, правильно?". Тот говорит: "Молодец, сынок! Безопасность детей требует жертв".

Или такой клип. Ночь, окно, оттуда идет ругань мужчины и женщины. И сидит ребенок на качелях, одинокий. Идет титр: "Остановитесь! Ему некуда идти!"... Есть страшный клип, я горжусь им. Панорама по столу "после вчерашнего". И на этом столе сидит полугодовалый ребенок, у которого рядом разбитая бутылка и осколок в руках, и он тянет его в рот... Остановитесь!

- Так чем кончилась ругань вокруг клипов?

- Блок прошел. И будет идти еще. Вся хитрость в том, что в январе, как правило, рекламные поля на каналах достаточно свободны, поэтому все каналы их и показывали. А потом начнется бизнес, каждая секундочка рекламы - это денежки...

Наши клипы были на фестивале "Сталкер", сейчас вот будет фестиваль "Правопорядок". Мы 12 клипов выставили на фестиваль, и после каждого был шквал оваций. Я горжусь этой работой. Да плевать я на эту ругань хотел!

- Борис Юрьевич, можете вспомнить судьбы детей-актеров, снимавшихся в "Ералаше"?

- Вы, как и все, хотите сказать - есть ли артисты, которые получились из "Ералаша"?

- Скорее так: были ли судьбы, сломанные "Ералашем", и были ли очень сильные приступы "звездной болезни"?

- Нет, сломанных нет. Приступы - были. Чаще всего мне удавалось их остановить. Если не удавалось - я исключал ребенка из "Ералаша". Такое было со знаменитым Лойе.

- "Сидоровым".

- Да. Всю славу ему принес не "Херши-кола", а роскошные работы в "Ералаше". Благодаря этому его и взяли туда.

- А что произошло у вас?

- Вся семейка стала "разговаривать", претензии различные выдвигать. Я сказал - все, спасибо, до свидания.

- Семейка или сам Саша?

- Все хороши. В основном мама и Саша.

- И где он сейчас?

- Понятия не имею. Обидно для него же: мог эти два года поработать в "Ералаше", а в результате что? "Херши-колу" ведь не помнят. Помнят Сашу Лойе.

- Значит, сломанных судеб не было?

- Ну, всегда есть "сломанная" судьба артиста в том смысле, о котором говорится в фильме "Начало". Помните, потрясающая сцена: съемки закончились, и героиня Чуриковой спрашивает - "Я что, не нужна больше?" - "Нет-нет"... Такая профессия - актер.

Я встречаю своих старых, любимых мальчишек, особенно Пашку Степанова, Колю Румянцева...

- Паша ведь и сейчас нет-нет да снимается. Он актер?

- Да нет, он как раз не актер. Он телемастер, телевизоры чинит. Ну, позовут - отчего же не сняться! Он как бы "профи". Я в свое время ему предлагал: "Паш, давай мы тебя приготовим в институт!". Он был очень яркой фигурой (в детстве Паша Степанов сыграл, кроме "Ералаша", роли в фильмах "Анискин и Фантомас", "Хомут для Маркиза".- прим. авт.).

Саша Комлев, который в сериале "Клубничка" играл, в "Ералаше" снимался с трех с половиной лет...

- Да, я помню первый сюжет с его участием: два подростка выясняют отношения и в конце концов с синяками оказываются оба...

-...а он там вот такой крохотный. С сильными актерскими данными мальчик. Сейчас он институт закончил. Правда, он мелкий, трудно ему будет работать... Ну, Федька Стуков, всем известный (мальчик, сыгравший в 80-х годах более десятка ролей, в том числе Тома Сойера.- прим. авт.),- он же тоже мой. Он продолжает сниматься. Вообще, выросшие рыжие такого обаяния, как в детстве, не имеют. А в середине они бывают просто чудовищны. Я бы и Лойе "протянул" на шлейфе его артистических способностей, а так-то он в 13 лет был уже внешне "никто".

Есть несколько девчонок, которые стали артистками. Аня Назарьева, например, из первых "Ералашей". Снимают ее, правда, больше голой (имеется в виду фильм "Обнаженная в шляпе".- прим. авт.). Мы ее этому не учили.

...Я к чему это говорю. Может, и хорошо, что не все стали артистами. На кой черт столько артистов! Зато у них было такое детство! Вы только представьте: приходит ребенок, вокруг него собирается двадцать человек, и каждый из них занимается с ребенком своим делом - кто гримирует, кто костюм меряет... Никогда не забуду, как мне Дима Золотухин рассказывал, как он Петра Первого играл (в фильме "Юность Петра".- прим. авт.). На площадке вокруг него падали ниц народные артисты. Потом - "Стоп! Съемка окончена". Их всех развозили машины. А он в трамвае ехал. Понимаете, как трудно царю в трамвае ехать! Вот она - жизнь артиста. Это вообще не профессия, а скорее диагноз.

- А среди сегодняшних "ералашных" детей вы можете выделить перспективных ребят?

- У нас сегодня гениальный мальчик работает. У него трагическая судьба - мамы нет с года, а недавно вот папа умер. Ему 13 лет, и он сиротой остался. Помните, он президента России играл...

- Саша Нижегородцев. А еще он кота на крыше пародировал...

- Вот, и фамилию знаете... Да не только кота. Сейчас много сюжетов его пошло. Сашка блистательный. Его слушать - одно удовольствие. Когда дети начинают фальшивить, "выпевать" - меня прямо скручивает всего. А тут закроешь глаза - он не фальшивит, говорит интонационно абсолютно идеально. Он сейчас с Садальским играл - сам Стас признается, что мальчик потрясающий, абсолютный артист.

- Когда-то давно пришел к вам один молодой режиссер по имени Владимир Алеников (тот, что создал потом Петрова и Васечкина.- прим. авт.) и принес то ли 20, то ли 30 сюжетов сразу... А сейчас в "Ералаше" как дела - кризис или избыток сюжетов?

- Сегодня я пребываю на грани максимального удовлетворения. Два года назад пришел ко мне 24-летний парень, который не останавливаясь пишет роскошные сценарии. Алексей Щеглов его зовут. Он закончил ВГИК. Режиссер он пока средний, я его воспитываю, а драматургия практически вся "сидит" на нем.

- А чтобы дилетанты стучались в двери со своими сценариями?

- Да пожалуйста, стучатся, приходят. Если хороший сценарий - я беру. У нас один автор есть в Калинине, я его два раза в жизни видел. Все время нам пишет. Мимо, мимо, потом "попал" - берем. Опять мимо, мимо - "попал".

- Сколько всего уже выпусков "Ералаша" живет на свете?

- 143. Сюжетов в них - где-то около 430.

- Нет сейчас желания что-то из старого переснять? Нет сюжетов, за которые стыдно?

- Стыдно мне практически не бывает. Иногда подумаешь: эх, так и не "дотянули" сюжет. Порой ведь безысходность вынуждает - нет денег, а надо что-то выдавать... Я даже придумал байку: я делаю плохие сюжеты, чтобы хорошие лучше выглядели.

- Борис Юрьевич, как по-вашему, отечественное детское кино потеряно безвозвратно?

- Да нет... Американцы пришли к очень хитрому компромиссу - они стали делать сказки для детей и взрослых. Миллионы и миллионы вложены в такое зрелище, и вот сидят, пожирая кукурузу, папа, мама и дите и смотрят... Я ненавижу американское кино, но думаю, что такой путь возможен и для нас. Думаю, пустоты не должно быть и детское кино займет свое место, но когда - не знаю. Знаю только одно - я никогда не брошу то, чем я занимаюсь, хотя я буду продолжать заниматься чем угодно параллельно. Мечтаю сделать детское кино, но как продюсер. Как режиссер - мне это неинтересно. Я знаю, что сумею, поэтому зачем мне это. Сам я хочу сделать полнометражный фильм, но совсем другого жанра - мелодраму.

- В 70-80-х годах киностудии страны выпускали по 20-25 детских фильмов в год. А что интересное снимается для детей в России сейчас?

- Да ничего.

- А где же все эти известные режиссеры, на картинах которых мы росли?

- Кто помер. Кто сидит без копейки... Я отработал две картины с Роу, и на третьей картине Александр Артурович умер. Я хотел в память о Роу сделать сказку как продюсер. Пока не могу. Во-первых, нужны огромные деньги. Но деньги я бы, может, и нашел, так не могу найти сценарий. Я показывал сценаристам пачку денег - дай мне хотя бы трехстраничную заявку и сразу получишь тыщу, две долларов.

- И...

- Не могут написать сказку! Это очень хитрый вопрос. Сказка ведь сама по себе очень проста, как бы примитивна и вместе с тем умна. Нельзя скатываться в "Телепузики", потому что получается просто чудовищно страшное. Я считаю, это очень вредное кино для детей - "Телепузики",- оно их не поднимает к себе, оно их опускает до себя. Этого нельзя делать.

- Значит, сегодняшние дети, воспитанные на американских блокбастерах, для детского кино потеряны?

- Потеряны, потеряны, потеряны. Никто для них не делает, никто не рождает сказку. Нету больше Роу. Нет Ильи Фрэза, великого режиссера, которого забыли за одну минуту (Фрэз поставил такие картины, как "Приключения желтого чемоданчика", "Чудак из пятого "Б", "Вам и не снилось...".- прим. авт.). Илья Абрамович знал и понимал, что нужно детям. Это не использование ребенка в личных целях, чтобы сделать кино для самого режиссера.

- Борис Юрьевич, а этому "потерянному поколению" как-то отзовется то, что у них не было того детского кино, какое было у нас?

- Тут недавно Андрей Смирнов, режиссер и артист, сказал, что нужно сначала сделать такую родину, чтобы ее любить. Я говорю: нет! Родина - это ты. Твоя душа - это родина. Вот тут (показывает на грудь) родина находится. Вы думаете, мне моя родина нравится? Нет. Но пусть она и не красавица, как у Шевчука поется, но я буду бороться, чтобы сделать ее лучше. Вот это и должно воспитывать искусством. Ненавижу все это "псевдо", которое вылезло на экран и в литературу. В "Ералаше" я ни за один сюжет не краснею с точки зрения смысла, и не буду краснеть. И слова "блин!" там никогда не было и не будет. В моем литературном журнале "Ералаш" полно всякого сленга, типа "хватит колбаситься, пошли в школу". Этот сленг меня устраивает. Но "блин!" не будет и там. Вот за это я буду бороться.

КАК  СНИМАЮТ  "ЕРАЛАШ"
О том как рождается знаменитый Детский юмористический киножурнал. О том, что остается за кадром, Вам открываются самые интересные моменты создания киножурнала... 

72

(неужели кто-то ещё смотрит "знаменитый Детский юмористический киножурнал"?)

73

Вот еще может пригодится:

1- http://www.rottentomatoes.com/
2- http://www.razzies.com/

Golden Raspberry Award
http://en.wikipedia.org/wiki/Golden_Raspberry_Award (яз.анг)

Золотая малина
ru.wikipedia.org/wiki/Золотая_малина  (яз.русский)

«Золота́я мали́на» (англ. Golden Raspberry), также «Ра́ззи» (англ. Razzie, сокр. от англ. Razzie Award) — придуманная в 1980 году американцем Джоном Уилсоном антинаграда, отмечающая худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню и фильм года. Рассматривается как дополнение к премии «Оскар» — по традиции номинанты «Золотой малины» оглашаются за день до оглашения оскаровских номинантов, лауреаты — за день до лауреатов «Оскара».

Название происходит от английского жаргонного выражения (to) blow raspberry (tongue) — фыркнуть в знак насмешки над кем-либо или чем-либо, дунув в слегка высунутый язык. В англоязычной среде данный жест особо распространён и даже употребляется в обиход формальной речи как в устной, так и в письменной форме («pffft»).

Раззи присуждается по итогам голосования членов так называемого Фонда «Золотая малина» (Golden Raspberry Award Foundation, GRAF). В фонд входят более 500 анонимных членов из 12 стран, голосование происходит по почте. Призом является пластмассовая ягода малины, покрытая золотой краской из пульверизатора. Каждый приз стоит меньше 5 долларов, включая налог с продаж (8 % в Калифорнии)[1].

Содержание
1 Известные лауреаты
2 Церемонии вручения
3 Примечания
4 Ссылки

Известные лауреатыПервыми лауреатами «Золотой малины» за худшую мужскую и женскую роли были Нил Даймонд и Брук Шилдс.
Кинорежиссёр Пол Верховен стал первым лауреатом «Золотой малины», лично присутствовавшим на церемонии и принявшим награду. Он получил её как постановщик фильма «Шоугёлз» (1995).
По итогам 1997 года в первый и пока единственный раз в истории премии фильм Кевина Костнера «Почтальон» «победил» во всех пяти номинациях, в которых был представлен — худший фильм года, худший актер, худшая режиссура, худший сценарий и худшая кинопесня.
По итогам этого же года сценарист Брайан Хелгеленд оказался первым кинематографистом, кто в один год сумел завоевать и «Оскар», и «Золотую малину». Первой награды он удостоился за сценарий к фильму «Секреты Лос-Анджелеса», второй — за картину «Почтальон».
Среди деятелей Голливуда, кому присуждалась «Золотая малина», много лауреатов премии «Оскар», например, Марлон Брандо, Лоуренс Оливье и Фэй Данауэй.
В 2004 году крупную «победу» одержала администрация Белого дома — лауреатами «Золотой малины» стали президент США Джордж Буш, глава оборонного ведомства Дональд Рамсфелд и заместитель госсекретаря Кондолиза Райс. Все они были отмечены как участники фильма Майкла Мура «Фаренгейт 9/11».
В 2010 году американская актриса Сандра Буллок получила приз «Золотая малина» как худшая актриса года и стала лауреатом Оскара как лучшая актриса года.

Вдруг кто нить подбросит или знает русский вариант :-)

P.S. Позновательный материал...Только познавательный развитильный познающий
для эрудиции и саморазвития.
Panda

74

Юзеф пишет:

неужели кто-то ещё смотрит

С удовольствием бы его приобрел весь серии если бы был тута в продаже.

От "Барни" уже тошнит :-)

75

Юзеф пишет:

(неужели кто-то ещё смотрит "знаменитый Детский юмористический киножурнал"?)

Очень многие с удовольствием смотрят «Ералаш» !
Если человек любит жанр Комедии и обладает чувством юмора – то «Ералаш» - это чудесный подарок. Разумеется, некоторые выпуски этого  киножурнала менее талантливые, чем остальные, но это естественно, ведь талант – это всегда редкость.