26

Re: СЕКРЕТЫ КИНО - ДЕТИ-АКТЁРЫ (Как дети работают в кино)

Сатурн пишет:

Сегодня таких добрых детских картин уже не снимают! И я рад, что еще долго зрители будут смотреть "Хоттабыча" и, может, вспомнят меня".

Что правда, то правда ab Каждый раз просмотр этого фильма у меня в сердце вызывает чувство радости, праздника:)

С ГарриПотным точно не сравнится ad

Voici mon secret. Il est très simple: on ne voit bien qu'avec le cœur. L'essentiel est invisible pour les yeux.

27

А ещё, был такой замечательный фильм : "Приключения желтого чемоданчика". Даже мой девятилетний сын, плотно подсевший на "Гарри Потера"и "Властелина колец", посмотрел этот фильм не отрываясь с истинным интересом.
Сатурн, может что-то интересненькое есть по этому фильму?

28

Фонарик пишет:

А ещё, был такой замечательный фильм : "Приключения желтого чемоданчика".
Сатурн, может что-то интересненькое есть по этому фильму?

Я тоже очень люблю этот прекрасный фильм ! 

http://s015.radikal.ru/i331/1109/e6/2df33f1ff607.jpg

Фильм:  «Приключения жёлтого чемоданчика»
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/5647/annot/

Большая часть фильма была снята летом 1969 года. Фильм снимали в Таллине (в самом начале фильма можно увидеть его панораму) и в Москве , однако сюжетно преподносилось, что события происходят в одном городе.

НА СЪЁМКАХ ФИЛЬМА:

http://i010.radikal.ru/1109/5d/c94589d3523f.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1109/a8/1d45bd01c356.jpg

Андрюша Громов
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/5600/bio/

Андрюша Громов учился во втором классе, когда он был отобран на Киностудии имеми Горького режиссёром Ильёй Фрэзом для исполнения главной роли в детском фильме «Приключения жёлтого чемоданчика». После этого его сразу пригласили на съёмки другого детского телефильма «Валерка, Рэмка +...» про любовный треугольник. Третьим и последним фильмом для юного актёра стала знаменитая картина «Офицеры», в которой роль Вани Трофимова писали специально под Андрея. После этой картины Андрею Громову предлагали другие роли, но он решил, что актёрская карьера не для него.
После окончания школы Андрей Громов закончил МГИМО (Московский государственный институт международных отношений).    По специальности — экономист-международник, кандидат экономических наук, находится на дипломатической работе.

Андрею Громову стать киноактером помогли его уши. Именно они вдохновили режиссера фильма «Приключения жёлтого чемоданчика» настолько, что мальчика сразу взяли на главную детскую роль.
Андрей Громов:   Конечно, все было не вдруг и не сразу.  Сначала в нашу школу (я учился во втором классе) пришли помощники режиссера и отобрали несколько человек. Вместе с мамой в назначенный день мы приехали на киностудию имени Горького...
Там все напомнило мне поликлинику. Огромная очередь, в которой сидят напуганные родители с детьми. Подошел мой черед, я зашел в кабинет. За столом два режиссера - главный и второй. Меня попросили что-нибудь почитать, но я так перепугался, что напрочь забыл все серьезные стихи и басни, которые знал тогда в великом множестве. На ум пришло лишь шуточное "робин-бобин-барабек, скушал сорок человек...".

Как ни странно, дяди не рассмеялись, а внимательно выслушали. Когда Андрюша, облегченно вздохнув, рванул к двери, дяди попросили его прочитать стишок еще раз. "Только так, чтобы нам стало страшно". Потом - так, чтобы им было смешно.
Приглянулся им мальчонка. Но только через месяц в квартире  Громовых раздался телефонный звонок: звали на фотопробы. Еще через месяц - на кинопробы.

Андрей Громов: Я уже и не чаял, когда наконец снимусь в кино. Пока где-то еще через месяц не позвонили со студии: "художественный совет утвердил вашего сына на главную роль в фильме "Приключения желтого чемоданчика".

Съёмки проходили в Москве и Таллине. Какой это был для Андрея праздник !!!        Лишь одно волновало сознательного пионера - приходилось уроки пропускать. Недели, а то и месяцы проходили на съемочной площадке. Киностудия нанимала для ребят-актеров частного репетитора - но какая там учеба...    С киношниками тогда боролись серьезные госкомиссии, следившие, не эксплуатируют ли труд советских детей после полудня. Но... Частенько во время съемок вдруг отключалась камера, и детей гурьбой уводили в соседний павильон, оборудованный под цирк, якобы на экскурсию к животным. Через часик приводили обратно на съемки. Вся эта конспирация - как раз из-за проверяющих.
Зато когда фильм вышел на экраны - одноклассники и соседи зауважали Андрея страшно. Даже классная руководительница Лидия Васильевна перестала называть его "фигаро" ("вечно нет тебя на уроках, фигаро здесь, фигаро там").

* * *
Следующей серьезной работой была телевизионная лента «Валерка, Рэмка +...»   Одесской киностудии, где Андрей сыграл  Валерку. Это был детский фильм про любовный треугольник - два друга влюбились в одну девочку.

А третья и последняя в кинокарьере Громова роль писалась специально под него. «Офицеры» - стали культовой лентой советского кинематографа, а в Андрее Громове наблюдательные прохожие до сих пор узнают юного суворовца Ваню...
Андрей Громов:   В конце фильма есть эпизод с зоопарком - я опаздываю в училище и иду смотреть на бегемота. Так вот, этот эпизод снимали по отдельности. Сначала отсняли бегемота. А потом привезли тяжеленную чугунную решетку, около которой должны были стоять я и еще человек десять - пятнадцать массовки. Решетка ничем не была укреплена, ее держали своим весом "посетители зоопарка"...   Отсняли эпизод, выключили камеру, актеры отходят от решетки, и...  Эта громадина начинает заваливаться на меня. Хорошо, я успел отскочить в последний момент, а иначе пришлось бы переписывать сценарий..... 

После "Офицеров" перед Андреем опять встал вопрос - или актерство, или учеба. Совмещать эти два занятия оказалось невозможным. И юный актер, которого уже знала вся страна и которому предлагали очень интересные роли, выбрал учебу. К тому же он реально оценил свои возможности и понял, что кинематограф - все-таки не его призвание.

29

САТУРН, , огромное спасибо! Столько интересного. А я ведь только узнала, что Ванечка в "Офицерах" и герой "Чемоданчика" один и тот же актёр. Просто в "офицерах" он уже постарше был.

30

- - -

http://s44.radikal.ru/i104/1008/ca/7fac29710419.jpg

Боря  Бархатов
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/332/bio/

ВОСПОМИНАНИЯ: кино-оператора  - Анатолия Ниточкина:
Сценарий, написанный по пьесе Пановой, поразил меня тонким проникновением в психологию ребенка и человечностью. Встречаясь с Пановой, я тогда с удивлением услышал от нее, что именно эту повесть она считает одной из лучших в своем творчестве.

И повесть, и сценарий покоряли своей добротой. Именно этим я объясняю согласие таких известных актеров, как С.Бондарчук, И.Скобцева, В.Меркурьев, Л.Соколова, сыграть в фильме даже эпизодические роли.

Но все понимали, что успех картины зависит от актера, который будет исполнять главную роль. Начались поиски мальчика пяти-шести лет - трогательного, умного, обаятельного, эмоционального и "чтобы соответствовал". Последний пункт никто, кроме режиссеров, объяснить не мог, а они глубокомысленно молчали, что было понятно, так как тут все зависело от их интуиции - чувства почти мистического.

Сотни ребят, претендующих на роль Сережи, хлынули на "Мосфильм".
Боря Бархатов появился в числе первых. Его привела ассистентка режиссера, Рауза. С ним поговорили, сфотографировали и... не заинтересовались. Надо сказать, Боря тогда не выговаривал несколько букв, что традиционно отвергалось в кино. Был он темноволос. На фотографии производил впечатление слишком серьезного ребенка, словом, "не соответствовал". Правда, он приглянулся второму режиссеру, Джанетте Тамбиевой, и та попросила у Раузы его адрес. Поскольку Боря ничем не поразил режиссеров, Рауза адрес не записала, за что получила нагоняй от Тамбиевой и была отправлена снова искать Бархатова. Три дня провела Рауза на улицах Москвы в роли сыщика, но Борю встретила и адрес получила.

Поиски героя продолжались. Приходили толпы ребят, но... выбор героя превращался в проблему.
Игорь Таланкин решил с Тамбиевой отправиться в пионерские лагеря. К концу третьего дня Игорь, обессиленный, повалился на траву и произнес: - "Пропади все пропадом!"

Ребят продолжали приводить в группу, но все чаще режиссеры стали просматривать фотографии уже приходивших.

Однажды в группу зашла Вера Павловна Строева. Взглянув на несколько фотографий, она вдруг взяла в руки фотографию Бори Бархатова и произнесла тихим голосом: "Какой прелестный мальчик! Не понимаю, чего вы ищете..." Вера Павловна удалилась, а режиссеры продолжали уныло разглядывать фотографию. Молчание нарушил Данелия: "Давайте выкрасим ему волосы в белый цвет".

Говорят, что все гениальное - просто. Не знаю, какое озарение нашло на Георгия, но его решение изменило все. Вместо серьезного и даже угрюмого ребенка Боря Бархатов превратился в "одуванчика". Угрюмость пропала, и на нас смотрел думающий, иногда не по возрасту серьезно, ребенок. Его недостатки превратились в достоинства. Его неправильное произношение внезапно превратилось в "изюминку", придававшую новое значение происходящему. Город Холмогоры Боря произносил как "Хоймагоы", и это превращало конкретный город в город-мечту, романтический, не существующий на карте.

Чтобы сохранить выговор Бори, режиссеры настояли на том, чтобы синхронно снимать все натурные съемки. Впервые на "Мосфильме" на натуре записывали чистовую фонограмму, хотя это усложняло все неимоверно.

С каждым днем все убеждались в правильном выборе Бори на роль Сережи. Обычно дети легко копируют взрослых, произнося фразы с нужной интонацией, но отсутствие жизненного опыта не позволяет им продумать и понять смысл произносимых слов. Впоследствии я много снимал детей уже как режиссер и только один раз встретил мальчика, который, подобно Боре Бархатову, всерьез осмысливал слова, произносимые по роли.

Режиссеры установили на съемочной площадке правило: никто в группе не должен играть с Борей, баловать его, восторгаться или упрекать за что-либо. С мальчиком на съемочной площадке общались только режиссеры. Репетиций с Борей до самого момента съемок не проводилось, чтобы эмоционально мальчик не "перегорел".

Например, когда Сереже на пляже нужно было поразиться татуировке на спине Меркурьева (в фильме - капитана дальнего плавания, дяди одного из приятелей Сережи), сам Боря до самой съемки не знал, что он увидит. Конечно, Данелия постарался разрисовать спину Меркурьеву так, что на съемке Боре не пришлось играть удивление. Он действительно испытал "шок" от увиденного, и я не мог сдержать смеха, наблюдая сцену из-за камеры.

Боря был очень эмоциональным мальчиком, и режиссеры умело использовали это. Помню, снимали сцену, когда Боря должен был плакать. Как вызвать соответствующее состояние у мальчика? Режиссеры договорились, что Таланкин будет ругать Борю, говорить ему, что он не умеет играть, что даже не может заплакать, а Данелия будет защищать ребенка. Расчет был на то, что Боря заплачет от несправедливых слов Таланкина.
Перепалка режиссеров началась. На глаза юного артиста навернулись слезы. И вдруг после очередной тирады Таланкина: "Ты посмотри на него, он даже не может заплакать!", - обливаясь слезами, Боря прервал Таланкина: "А сам ты кто? Взял себе фамилию Та-анкин! Жук ты навозный, а не Та-анкин! Фамилия Та-анкин, а та-анта нету!" Все вокруг застыли от неожиданности. Таланкин побледнел и затих. Мы сняли нужный крупный план. Таланкин же ходил три дня как в воду опущенный. Случайно я стал свидетелем, как второй режиссер его успокаивал:
- Ну, Игорек, что ты так близко принимаешь слова мальчика! Мало ли что ребенок наговорит...
- Но ведь устами младенца глаголит истина, - серьезно возразил начинающий режиссер. Меня поразил ум пятилетнего Бори Бархатова, который смог сопоставить фамилию режиссера со словом "талант" и дать оценку поступка человека с такой фамилией.

Вспоминается сцена, когда дядя Петя протягивает Сереже конфету. Сережа разворачивает фантик и видит, что его обманули - конфеты нет.
- Дядя Петя, ты дурак? - спрашивает Сережа, но при этом в глазах Бори столько горечи, обиды, недоумения... Это не просто выученные слова, а глубоко прочувствованное и пережитое событие огромной важности для ребенка. Самое главное из того, что Боря Бархатов сумел передать зрителям, - это важность всего происходящего с ним на экране, до мелочей.
Большая заслуга режиссеров и актеров (особенно Бондарчука и Скобцевой) в том, что на площадке царила атмосфера фильма. Бондарчук в перерывах между съемками разговаривал с Борей, как мог говорить Коростылев из фильма. Скобцева во время общения не выходила из роли матери, поэтому Боря, приходя на съемку, погружался на время в другой мир, такой же реальный, как и вне съемок, и, будучи эмоциональным, он не играл, а существовал в этом мире.

Есть сцена в фильме, когда Коростылев-Бондарчук идет с Сережей по лесу и объясняет ему причины. по которым его не могут взять в Холмогоры. Сережа молчит и только изредка посматривает на Коростылева.
- Я не могу с ним играть, - признавался Бондарчук. - Он так на меня смотрит, что я забываю текст.
Пожалуй, ничто лучше не оценит работу Бори Бархатова, чем сказанное таким актером, как Сергей Федорович.

-------------

31

http://i003.radikal.ru/1109/1a/62cb407cbf50.jpg

Игорь Клименков
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/35702/bio/
Исполнил роль мальчика-пажа в знаменитой "Золушке" (1947 г)
Один из героев любимого многими фильма, мальчик-паж, говорит: "Я не волшебник, я только учусь. Но дружба помогает нам делать настоящие чудеса".

За полгода на роль мальчика-пажа пробовались 25 тысяч (!) мальчишек. 

Юный актёр Игорь Клименков по Договору тогда получил 3,5 тысяч рублей, приблизительно по 120 рублей в месяц. При том, что оклад инженера тогда был 90--100 рублей.

В 1947 году состоялась премьера фильма "Золушка" в Ленинградском доме кино. На следующий день Игорь Клименков проснулся знаменитым.

----------------------------------------------------------------------------------

-- Игорь , как Вы попали на роль мальчика-пажа в "Золушку" ?   

-- В 1945 году наша семья вернулась из Белоруссии в Ленинград. Я учился в школе, занимался во Дворце пионеров, в изостудии и в секции фехтования. А еще во Дворце пионеров была замечательная библиотека. И вот однажды, когда я сидел и читал "Человека-амфибию", ко мне подошел какой-то человек и начал что-то говорить. Я настолько был увлечен книгой, что не мог ничего понять. Тогда он написал что-то на листке бумаги и засунул записку в карман моей курточки.

Записка оказалась не чем иным, как приглашением на пробы на роль мальчика-пажа в фильме "Золушка".

Спустя две недели матушка, собираясь стирать куртку, нашла в кармане эту записку, а отец буквально за шиворот притащил меня на студию. У меня же были дела поинтереснее -- чтение и рисование. И я ужасно не хотел сниматься в кино.

Мои родители -- творческие люди. Мама в прошлом актриса. Когда она решила поступать в театральный институт, ее семья -- старообрядцы -- чуть было не прокляли дочь. С отцом она познакомилась в Белорусском театре драмы и музыкальной комедии. Отца туда назначили дирижером. Музыкальная карьера моего отца началась в детстве: цыгане научили его играть на скрипке, и в три года он пиликал на свадьбах, зарабатывая на хлеб для всей семьи. Правда, детские "шалости" вылезли потом боком, он пристрастился к спиртному. Мама, посвятив отцу всю жизнь, яростно боролась за него.

С третьего курса Ленинградской консерватории отца забрали на фронт. После войны жизнь стала возвращаться в привычную колею, а тут это приглашение на съемки... Отец понимал, что кино -- это деньги, поэтому и привел меня на пробы.

-- Кино действительно было прибыльным занятием ?   

-- По Договору я тогда получил 3,5 тысяч рублей, приблизительно по 120 рублей в месяц. При том, что оклад инженера тогда был 90--100 рублей. И хотя я был задействован всего в нескольких сценах, получал полный оклад все два года, так как ходил на репетиции, участвовал в рабочем процессе.

-- Вам нравилось сниматься в кино ?     

-- Поначалу было жутко неинтересно. Тогда ведь аппаратура была примитивная: приходилось 3--4 часа устанавливать свет, чтобы отснять две минуты. Все сцены снимали, в основном, в павильонах -- длинных и холодных. А потом я познакомился с актерами. Настали сказочные времена! Я был маленький и застенчивый. Меня любили все. Когда приходила Раневская, всегда с решительным видом, все сразу же настораживались, зная, что разноса от Фаины Георгиевны можно ожидать в любой момент. Она умела поставить всех на место и навести порядок. "Так, -- говорила она мне, -- ты, конечно, голодный, иди сюда". Она сажала меня к себе на колени и кормила бутербродами. "Не кормят же ребенка", -- ворчала Раневская.

Больше всех доставалось Эрасту Гарину, который играл короля. Он всегда был пьяненьким и, не найдя какой-то детали туалета, начинал ругаться.
"Эраст, ты совершеннейший хам, ты видишь -- здесь ребенок", -- возмущалась Фаина Георгиевна, не раз хлопая Гарина по физиономии.

Помню, как-то во время натурных съемок, в Риге, Фаина Георгиевна на лужайке потеряла кольцо. У нее был какой-то старинный масонский перстень, на целую фалангу, которым она очень дорожила. Что тут началось! Фаина Георгиевна размахивала руками и громко кричала: "Его нужно обязательно найти! Я с места не сдвинусь, пока не найдем!" Все сразу опустились на четвереньки и начали ползать в поисках перстня, бормоча себе под нос ругательства. Искали всей группой около часа. Нашли. Раневская тут же пришла в хорошее расположение духа, всех расцеловала и пригласила пить чай.

Золушка -- Янина Жеймо -- удивительная женщина! Она так здорово сыграла юную девушку, хотя ей тогда было 38 лет (!). Подружился я и с принцем, актером Алексеем Консовским. Мы потом еще с ним встречались. Он был великолепным чтецом. Играл в театре и работал на радио.

-- Как потом сложилась Ваша творческая судьба ?     

-- После "Золушки" я снялся в главной роли в картине "Счастливого плавания", потом были пробы еще на одну роль.
Прихожу на киностудию, в комнате сидят четверо мальчишек и одна девушка. Мне она так понравилась... по фильму я должен был быть ее партнером. Мне тогда было 15, девушка на пять лет старше. Она училась на втором курсе театрального института, за ней ухаживали более старшие ребята, а я был в нее тайно влюблен. Это была совсем тогда еще молоденькая Надежда Румянцева. Пробы я провалил с треском, сниматься не хотел. На мою роль взяли другого.
На этом с кино было покончено.

32

http://i066.radikal.ru/1008/3f/aa1a9e31c2c3.jpg 

Петя  АРТЕМЬЕВ
  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/26912/bio/

_______ ИНТЕРВЬЮ ________

- Как Вы попали в кино ?   

- На роль Тутти было очень много претендентов. Моя мама играла в народном театре, бывала на "Ленфильме", иногда брала меня с собой, и ассистенты картины "Три толстяка" как-то сказали ей, что хотят меня попробовать. Сначала были фото-, а
потом кинопробы, Лина (Лина Бракните играла девочку Суок - прим. автора) была моим партнером. Она уже была утверждена.
Через какое-то время после проб - вдруг звонок! Дедушка мой подошел к телефону, о чем-то поговорил. Потом приходит ко
мне (я как-то встревожился, почувствовал, что ка-кая-то перемена в жизни намечается) и говорит: "Звонили с киностудии
"Ленфильм", завтра мы с тобой пойдем знакомиться с Алексеем Владимировичем Баталовым". Это было летом 1964 года.

- Сниматься в кино было вашей мечтой?

- Я жутко не хотел сниматься, у меня были планы на каникулы, друзья на даче в Репине, отличная компания. Это для меня было
трагедией.

- Хорошо помните съемки, пробы?

- В принципе, я помню все от первого до последнего дня. Все лето 1964 года снимали в Петродворце, а потом целый год в
павильонах, часть съемок была в Крыму, на горе Ай-Петри. Съемочный день начинался в 9 часов, я репетировал с режиссером непосредственно перед съемкой. Один эпизод сняли, следующий - и так часов до девяти вечера. Но это было нетрудно.
Запомнились беседы с Алексеем Баталовым. А какая плеяда актеров была - Никулин, Смирнов, Луспекаев, Моргунов, Рина
Зеленая! На экраны фильм вышел в 1966 году. В Ленинграде в каждом большом кинотеатре была премьера - так было принято, везде был аншлаг, огромное количество народа.

- Озвучивали себя сами?

- А как же? У меня очень хорошо получалось. У многих выдающихся актеров проблемы с попаданием, а мне с первого раза все удалось, это природное. А у Линки, например, не получалось, поэтому даже приглашали Алису Фрейндлих, несколько сцен в фильме озвучила она.

- А с Линой потом не встречались?     

- Ни разу, но сейчас очень хотелось бы встретиться.

- Как ровесники, друзья относились к вашему участию в кино?

- Я был "звездой"! Все за мной ходили толпами, в школе было настоящее поклонение. Со всего Союза, из-за границы писали письма.

ФРАГМЕНТ ФИЛЬМА:

33 (2011-10-12 22:11:56 отредактировано Сатурн)

http://s017.radikal.ru/i442/1110/9f/1bcc306ea5d5.jpg

Лиза Арзамасова
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/ros/203/bio/

Лиза Арзамасова — уже настоящая актриса. Безусловно, широкому зрителю она в основном знакома по телесериалу  «Папины дочки» —  как одна из экранных дочек семейного психотерапевта Васнецова. Между тем в копилке этой талантливой девочки ряд по-настоящему серьезных киноработ. И играет она не только легкие эпизодики, но и драматические роли. До сих пор мороз по коже, когда вспоминаешь ее пронзительную игру в драме «Свои дети», где Лиза предстала в образе детдомовской девочки Лады, брошенной и беззащитной. А ведь партнерами маленькой артистки стали такие известные мастера, как Алексей Серебряков и Алена Бабенко. И смотрелась она в их компании очень органично.

Одна из последних работ Арзамасовой — роль в фильме «Поп», рассказывающем о подвиге православных священников в годы Великой Отечественной войны.  Она сыграла одну из главных ролей – девушку Еву. На площадке Лиза работала с такими замечательными актёрами, как Сергей Маковецкий (заглавная роль), Ниной Усатовой, Кириллом Плетнёвым.

http://s48.radikal.ru/i119/1110/a2/b41f164dccf2.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1110/e4/706d775dcd4f.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1110/68/2bd3f235579e.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1110/33/541ed1447a19.jpg

http://s017.radikal.ru/i413/1110/03/0dd23b368500.jpg

____________ ИНТЕРВЬЮ ____________     

Лиза, с четырех лет ты снимаешся в кино.
Тебя можно назвать вундеркиндом ? 

— Как раз наоборот. (Смеется.) Я совсем не вундеркинд. И даже, скажу вам по секрету, часто ощущаю себя невероятно глупой девочкой. Иногда, бывает, присутствую при разговоре и понимаю, что люди говорят о чем-то всем понятном, а для меня многие «общеизвестные» вещи — как открытия. Все время удивляюсь: «Ну надо же?!», - а люди удивляются мне: «Как можно такого не знать?» В то же время благодаря кино и театру я узнала многие интересные вещи, которых не знают мои сверстники. 

Как ты думаешь, в кого у тебя такая любовь к актерской профессии ?  Считается, что талант передается через поколение.          

— Вообще-то у нас в семье актеров больше нет. Вот моя бабушка Саша (мамина мама) - очень артистичный человек. Она могла бы быть актрисой, я уверена. Она так интересно рассказывает самую простую историю, у нее своеобразные жесты, мимика, интонации. Невероятно оригинально и притягательно! Но по профессии бабушка - картограф. Всю жизнь проработала в геологическом управлении. 

Говорят, что мама тебя специально запугивала, чтобы отбить охоту попасть в кино ?          

— Мама просто пыталась познакомить меня с реальной стороной актерской профессии. Мне ведь было всего четыре года, когда я решила стать артисткой. (Смеется.) Я видела только конечный результат: девочку, которая попала в телевизор. Естественно, даже и предположить не могла, что всему этому предшествует. Мама ко мне всегда очень серьезно относилась и обо всем со мной разговаривала как со взрослой. Поэтому я очень хорошо помню все эти разговоры про «долгие съемки на улице», «когда комарики кусают и холодно», «когда кушать хочется и спать, а надо песенку петь», «про нервных режиссеров». (Смеется.) В общем, мама старалась. Но дети часто относятся с подозрением к запретам взрослых. 

Свое первое появление в кино помнишь или была чересчур маленькой ?           

— Конечно помню! Для меня это был день-праздник! Все бегают вокруг - нервные, злые, на меня внимание не обращают, суетятся. 
Я даже помню свои «взрослые мысли»: как же здорово, вот какая жизнь интересная у людей. Еще запомнила, как очень долго в полутемной комнате на коленках у мамы сидела и ждала своей очереди. А мама ворчала: «Вот оно твое кино. Так всю жизнь: сиди и жди своей очереди». (Смеется.) Во многом мама была права, потому что в результате в кадре я была всего минутку, но зато счастливая! Я очень ярко все это помню. А вот многие другие события, которые произошли со мной в этом же возрасте, уже забылись. 

Когда увидела себя по телевизору, что почувствовала ?          

— Даже не знаю… Весело было. Поначалу мне казалось, что в телевизоре как будто не я, а какая-то другая девочка. А совсем недавно я начала себя анализировать, смущаться и ругать за сыгранные роли. Наверное, взрослею. 

Лиза, а кто помогает понять роль ?        

— Мама (нежно улыбается). Без нее я никуда. Она мне вообще во всем помогает и поддерживает. Мы с ней такие товарищи! А роли - с ними, конечно, нужно разбираться. Когда вечером снимаешься в художественном кино, а утром - уже в ситкоме, очень сложно не перепутать жанры. А ведь еще бывают такие серьезные роли, которые я просто в силу своего возраста не знаю, как сыграть. И мама мне подсказывает, объясняет.

Ты не жалеешь, что детство прошло на съемках ?          

— Меня так смешат эти вопросы! У меня было не менее счастливое детство, чем у остальных детей. Да что там - у меня было просто офигенное детство! Я занимаюсь любимым делом, и я счастлива. Когда я была совсем маленькая, съемки бывали редко, и я всегда скучала по съемочной площадке. А в остальном все как у многих детей: и лето на даче, и с подружками в кино, и босиком по травке (смеется), и спорт: я очень плавать люблю, и путешествия, и любимые фильмы, книжки, музыка.

А не боялась кинокамеры или что забудешь текст ?          

— Об этом я никогда не думаю. Камеры я никогда не боялась, наоборот, сразу полюбила. С первого взгляда и на всю жизнь. Она мне друг. А текст очень важен на сцене, потому что там уже ничего не изменишь. В кино же, к большой радости артистов, есть дубли. Хотя мама меня всегда «тренировала» перед съемками, говорила: что если знаешь текст, то уже на съемочной площадке тебя ничего не отвлекает. Думаешь только о роли. 

На что потратила свой первый гонорар ?         

— Конечно же, на подарки! Я обожаю делать подарки. Особенно маме. 

Твой график расписан на много месяцев вперед. У тебя есть выходные дни ?          

— А как же. Есть и выходные дни, есть и «дни лентяя». Это мы с мамой так называем время, когда нам вообще ничего не хочется делать, даже из постели вылезать. Так весь день можем и проваляться в своих комнатах с любимыми книжками, музыкой, вкусняшками, звонками подружкам. После такого отдыха сразу хочется «в бой». 

Ты практически каждый день на съемках или репетициях. Друзья не обижаются, что ты уделяешь им очень мало времени ?          

— Мы часто созваниваемся. И в школе видимся, и успеваем вместе в кино сходить, в гости друг к другу. 

Они никогда не упрекают тебя, что ты заболела "звездной болезнью" ?          

— А они у меня симптомов этого заболевания пока не наблюдали. (Смеется.) 

Гордятся, что дружат с тобой ?          

— Я не знаю. Мы так пафосно не общаемся. Я горжусь тем, что у меня есть любимые друзья. Подружки в школе, которым всегда можно позвонить - и они всегда поддержат. Мы знаем друг друга лет с пяти, еще когда на подготовительные курсы в школу ходили. А с моей подругой Соней Петровской я вообще знакома всю жизнь. Она меня на год старше. Я как родилась, так нас мамы сразу и познакомили. (Смеется.) Так что девчонки знают меня такой, какая я есть. 

Как ты успеваешь столько работать, да еще учиться в спецшколе ?           

— Плохо успеваю и страшно переживаю за экзамены. Ведь в этом году я заканчиваю девятый класс, и мне очень не хочется остаться на второй год. Я занимаюсь и самостоятельно, и с преподавателями в свободное время, но все равно сильно отстаю от одноклассников. 

Сейчас ты в таком возрасте, когда случается первая любовь, как и у твоей Джульетты. А ты когда-нибудь влюблялась ?          

— Я ничего не могу с собой поделать и всегда влюбляюсь в талантливых людей. Вот если в спектакле со мной играет несколько талантливых молодых людей, то я могу сильно растеряться. Но как можно не влюбиться в талант ? 

Наверное, в детстве тебя постоянно спрашивали: «Кем будешь, когда вырастешь?»   Сейчас прекратили это делать за очевидностью ответа ?          

— Нет! (Смеется.) Ответ стал еще более неочевиден. Мне так хотелось бы многое в жизни попробовать. Я хочу и петь, и плясать, и играть на пианино, и рисовать, и путешествовать, и построить дом для бездомных собак, и родить много детей, и научиться классно готовить завтраки для большой семьи. Я решила, что буду просто жить и ждать от жизни сюрпризов.

Ты уже знаешь, что такое первая любовь ?          

— (Заливается смехом, но не отвечает.)

Ладно, не буду мучить !       
Девочки в твоем возрасте особо придирчивы к себе, куча претензий: груди нет, прыщи есть, ноги кривоваты, нос длинноват. Как ты этот период переживаешь ?

— Да я вообще красотка! (Смеется.) Я считаю, для того, чтобы не переживать по поводу своей внешности, нужно иметь чувство самоиронии. Это самое главное. Тогда, как бы человек ни выглядел, он всегда будет выглядеть красивым в глазах тех, кто его любит. В любом случае переживать из-за прыща на носу я точно не буду. А быть похожей мне всегда хотелось на свою маму. Она для меня пример во всем, и я с детства равнялась на нее.

Твои близкие как-то отрезвляют тебя от славы ?        

— Мы живем совсем другими ценностями, такая тема в нашей семье даже не поднимается.

34

http://s59.radikal.ru/i166/1008/22/46c94266699e.jpg

Серёжа  Крупеников
  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/2255/bio/   

В возрасте от 7 до 15 лет снялся в главных ролях в пяти кино- и телефильмах, популярных в 70-е годы: "Волшебный голос Джельсомино", "Веселое сновидение или Смех и Слезы". Занимает достойное место в славной когорте рыжих мальчишек, которых всегда любили советские кинематографисты. Все до единой использованной на съемках веснушки - собственные.         

- Сергей, как вы попали в кино?    У вас семья кинематографическая или театральная ?     

- И близко ничего к этому не было. Мама - инженер-конструктор, отец работал в жилищной системе. Просто однажды - наверное, по радио - объявили, что для пополнения картотеки "Ленфильма" требуются дети. Видно, кто-то из родственников это услышал, и сначала хотели записать туда моего старшего брата. Но ему что-то было недосуг, и в итоге затащили туда меня. В общем, "завели дело" на ребенка.
Первая картина была на следующий год. "Леннаучфильм" снял научно-популярную ленту на 12 минут под названием "Мальчик и машина". Тогда робототехника полным ходом входила в производство, и вот моему герою приснился робот, который нарисовал его портрет... Я этот фильм всего раза два видел. Думаю, он благополучно пылится где-нибудь в архивах "Леннаучфильма". А потом последовал уже "Где это видано, где это слыхано"... 

Маленькое отступление. Эта 26-минутная короткометражка тогда, в 1973-м, еще не прославила Сережу так, как "Дорогой мальчик" в 1975-м, однако волею судеб именно экранизацию "Денискиных рассказов" (и еще "Веселое сновидение") достаточно часто крутят сегодня по ТВ. Наверное, поэтому именно с куплетами "Папа у Васи силен в математике" люди средних лет и сегодня связывают юного актера Сережу Крупеникова прежде всего. Кстати, фильм был снят даже не профессиональным режиссером, а дипломником ВГИКа Валентином Горловым (он потом участвовал в создании сериала о Петрове и Васечкине, снял ленты "Все дело в брате", "Этот негодяй Сидоров"), и на институтском фестивале учебных работ был отмечен как лучшая комедия. На том же фестивале представляли свои студенческие работы молодые Абдрашитов, Грамматиков... В 1975-м году в "Советском экране" Горлов вспоминал, как долго и трудно искал он по Ленинграду исполнителя роли Дениски, как радовался попаданию "в десятку" с Сережей и как Сережа помог ему однажды расшевелить зал, когда нужно было снимать хохочущую аудиторию...     

-...Господа, это  режиссерский "пиар", (- улыбается Крупеников)- Точно так же Стефанович после "Дорогого мальчика" рассказывал, что выбрал меня на роль американца потому, что я научился у настоящих американцев их характерным жестам. Да не было этого! Он сам меня этим жестам и учил. Вот и на съемках "Где это видано...". Зал действительно не смеялся. Привозили артистов цирка. Но обвального смеха не получалось. И тогда помощник режиссера - женщина уникальная - взяла бразды правления в свои руки и сама стала корчить всякие гримасы. Можете себе представить, как это выглядит со стороны?.. Но зал засмеялся!

Еще сложная ситуация была, когда в конце ленты Мишка с Дениской переживают смену эмоций от слез до хохота. А обыграли все очень просто. Нам сказали, что где-то разбили стекло и свалили вину на нас. "Дожали" почти до слез - и пинком в кадр. А как добиться смеха? И я, и Алексей (Алеша Сироткин, игравший Мишку), пардон, боялись щекотки. В одном случае меня щекотали - он смеялся. Потом мы поменялись местами.

((((((((((       Слава богу, что сегодня к числу культовых лент детского экрана все-таки относятся не только иностранные, но и некоторые старые отечественные фильмы - "Петров и Васечкин", "Электроник", "Гостья из будущего"... И очень жаль, что в эту обойму не попал "Дорогой мальчик" - снятая раньше всех вышеперечисленных и во многом авангардная вещь, сочетающая в себе боевик, мюзикл, кинокомикс и пародию. В этой пьесе Сергея Михалкова двое мальчишек - советский пионер и сын американского бизнесмена - сообща противостоят шайке гангстеров. Гангстеры были страшными... и очень симпатичными - Стржельчик, Вицин, Мигицко, Азер. А маленький Джордж, сыгранный Сережей, честное слово, смотрелся даже симпатичнее своего советского сверстника: он был более "отвязен", в нем чувствовался не трафарет, а ХАРАКТЕР - все-таки хоть и сын миллионера, а наполовину сирота, живет под страхом похищения, да еще и родной дядя его предает. А еще - тут млели и мальчишки, и девчонки - Джордж в свои 11 лет лихо водил машину...                                             ))))))))))))))))))))

- Первые уроки вождения мне дали еще в Ленинграде, на каком-то жутком "Москвиче". А на съемках на самом деле руль мне полностью не доверялся,- вспоминает Сергей. - Все-таки машина импортная, а ребенок небольшой. Педали были у гонщика Микулина, сидевшего рядом (до этого он работал на "Итальянцах в России"), он же поддерживал снизу руль. На заднее сиденье втискивались режиссер с оператором, и мы разгонялись до 70-80 миль. Это серь-ез-но! Сейчас соображаешь: а ведь как рисковал режиссер!.. По сюжету, мы должны были ехать на пробитом колесе, ну нам и поставили какое-то (смеется)... интенсивно изношенное. И вот на повороте машина встает набок, чуть не переворачиваясь. Мне интересно, а потом выясняется, что ситуация-то была... пятьдесят на пятьдесят.

- Когда смотришь ваши роли, то кажется, что этим озорным и добрым героям все в жизни легко. А на самом деле на съемках каково было? Были слезы? Хотелось на все плюнуть?     

- Ну, какие слезы, мальчишка все-таки... Конечно, к съемкам относился как к игре, но с возрастом все больше понимал, что это - работа. Рядом взрослые - и они работают. И ты работаешь. Казалось бы - ну, не получился кадр, ну, какие проблемы, это режиссер не то сказал... Не-ет! Это ТЫ сделал брак на съемочной площадке. Это от ТЕБЯ вся съемочная группа ждет результата, а у тебя что-то не получается, хотя тебе за это деньги платят. Актер - все-таки специальность; наверное, понимая это, я и не остался в данной профессии.

- А было такое, чтобы что-то не получалось ?     

- Последний кадр в моем последнем фильме... Джельсомино совершил революцию, и восторженный народ его подбрасывает. На крупном плане я должен смеяться. А я не могу. Не мо-гу! (Смеется) Вот как сейчас сидеть напротив фотоаппарата и смотреть в одну точку. Мне сложно сконцентрироваться для позирования. Может быть, я боюсь на какой-то миг превратиться в самого себя?..

- В общем, про соблюдение кодекса законов о труде для юного актера умолчим...     

- Какие там "четыре часа работы"?!   Забудьте об этом! Самый длительный рабочий день на "Дорогом мальчике" у нас начался в 7 утра и закончился полвторого ночи. И на "Джельсомино" работали с утра до вечера. Там ведь из-за смены исполнителя главной роли - до меня снимался какой-то мальчик, кажется из Щукинского, - было упущено время, а снять надо было две серии... Кстати, вспомнил о слезах. На "Дорогом мальчике" моего героя, связанного, гангстеры перебрасывают друг другу. И меня толкнули так, что я попал лицом в песок. Руки связаны. Глаза полны песка. Рядом море. Что делать ребенку? Он бежит прямо в игровых штанах в воду. За ним несется вся съемочная группа, вытаскивают его из воды, несут в гримерную и альбуцидом промывают глазки... Вот тогда были искусственные слезы.

- Значит, неприятных моментов на съемках было все-таки не так много? Больше приятных ?     

- Это все равно как мальчик упал - и синяк. Ну и что? Пройдет. Память у человека устроена так, что хранит только хорошее. Плохое запоминается, если было уж очень криминальным, а в основном - это мелочи, они уходят.

- Сергей, скажите честно - Вам веснушки пририсовывали?     

- Да ну что вы! Это еще главному взрослому актеру могут родинку нарисовать. А такое количество? Тут нужен трафарет и краскопульт (смеется)... Хотя, конечно, какой-то грим накладывался. После этого нельзя загорать. Тебе дают шляпу во-от с такими полями, потому что если ты чуть-чуть загорел - лицо становится красным.

- Кое-что из сделанного Вами, на мой взгляд, вошло в "золотой фонд" советского детского кинематографа. Например, песенка про дядю Степу из "Веселого сновидения". Вы пели сами ?     

- Ой, мне медведь на ухо наступил. Пела одна девушка, и я ее первый раз увидел на прогоне картины. Посмотрел, чьим, так сказать, голосом воспользовались... и знаете, почему-то было тоже дискомфортно. В этом фильме я и с первым па танца никак не мог в такт попасть. Выручил Олег Попов. Типа "не мучайте ребенка" - как бы подтолкнул меня, чтобы я "совпал" с музыкой. А то неприличная ситуация получается: Сергей Филиппов сидит в короне, парится, все ждут... Кстати, на "Дорогом мальчике" меня вообще озвучивала какая-то московская актриса: просто озвучка приходилась уже на начало учебного года и ребенку ездить из Питера на "Мосфильм" - это сложно. Но должен сказать, что если бы мы в этой картине "звучали" своими голосами с Сашей (исполнитель роли Жоры Тимохина = Саша Елистратов.), картина однозначно бы что-то потеряла. У меня мама плакала, когда Джордж в финале ленты бегает по старому кораблю и надрывно кричит: "Жо-о-ра!"... Не смог бы ребенок-актер так крикнуть...

(((((((((               Так получилось, что среди множества киношных "хохм" в биографии Сергея две оказались по-своему символическими. Символичным было то, что в самом последнем кадре своей кинокарьеры он с трудом заставил себя смеяться. Под конец напряженной "пятилетки" съемок у юной "кинозвезды" уже была твердая уверенность, что по актерской стезе в жизни он не пойдет. Пусть на съемочных площадках у Сережи не было настоящих слез (или он не расскажет о них никому и никогда, кроме, быть может, мамы?), все равно кино - это, действительно, "смех и слезы". К слову, именно этот фильм и подарил вторую "хохму". Там два главных героя - Андрюша и Чихалья - придя в гости к волшебнику Универу, с жадностью едят бутерброды. На первом дубле этого кадра ребятам выдали бутерброды... с икрой. Потом ассистент оператора тихонько спросил: "Сережа, еще икры хочешь?" Кто бы не захотел! Отснятый дубль объявили браком, и начали снимать по новой. Но увы - новые бутерброды (которые и вошли в фильм) были уже с обыкновенным сыром и докторской колбасой... "Деликатесный" момент на съемках, как видно, кончается быстро.                 )))))))))))))))

- Сергей, как жилось юной знаменитости в те годы ?     

- Злую шутку со мной сыграл "Дорогой мальчик". Я могу с уверенностью сказать - он подпортил мой характер года на полтора. Когда снимался фильм, Стефанович советовал моим родителям - родители ведь сопровождали детей на съемки, это называлось тогда "воспитатели" - меньше делать мне замечаний, меньше останавливать...

- Раскрепостить ребенка.     

- Да. А если ребенка длительный период не ограничивать - начинается вседозволенность. А ведь в мальчишеской среде существует своя иерархия. Старшеклассника надо уважать, потому что он старшеклассник. У меня после фильма эта грань была подтерта. Все вернулось на круги своя только после определенных стычек в школе. Стычек со старшеклассниками (смеется) в непопулярном месте, где меня поставили на место. И все - задиристость ушла, стал спокойнее.

- А дворовые друзья - они уважали за то, что ты киноартист ?     

- А там это как раз не имело никакого значения. Мальчишки ценят не за это. Хотя в школе, в старших классах, я думаю, были мальчики, которые хотели общаться именно потому, что ты... Ну вот, как составляют букет? Есть основной цветок - и есть фон. Наверное, им хотелось быть в одном "букетике" со мной...

- Чем Вы увлекались в детстве ?   

- Любил кататься на велосипеде. Единственный раз, когда я потратил деньги, заработанные в кино,- это купил велосипед за 99 рублей 90 копеек (после паузы)... "Спорт-шоссе", восемь скоростей. Серьезная вещь!

- А остальные гонорары ?     

- А они откладывались. Часть пошла в семью, а часть так и лежала на сберкнижке. Они сослужили мне хорошую службу, когда я решил (смеется) "окольцеваться". Решение было принято мною самостоятельно, родственники все узнали за две с половиной недели до регистрации. То есть свадьбу я сделал на свои средства. И даже еще осталось.

- А как сочетались учеба и съемки? Вас забирали из школы на целую четверть ?     

- Нет. Я возвращался в Ленинград, приходил на уроки. У меня была справка, что я работал (смеется)... Конечно, было тяжело. В Одессе, во время съемок "Волшебного голоса Джельсомино", я единственный раз попытался ходить в чужую школу. Но эта практика была очень неудачной. Утром надо на уроки, а в 11 тебя уже забирают на съемки. И часов в восемь вечера или того позже, после съемок, я шел к репетиторам. Кстати, репетитор по английскому была изумительной женщиной. Она "поставила" мне язык. Более того, бывало, что я прилетал в Одессу один и останавливался именно у нее.
А в родной школе "Джельсомино" стал, пожалуй, "последней каплей". Это был восьмой класс, и надо было выбирать: или ты учишься дальше, или продолжаешь заниматься этой... ерундой. На этом фильме дело доходило до того, что в школу приезжал помощник режиссера и объяснял директору: "фильм политический, серьезный, и к нему надо относиться серьезно". А еще кто-то в киногруппе придумывал письма в школу, будто я на Украине заболел и не могу сейчас вернуться в Ленинград. Под это дело доставались какие-то справки. А на самом деле шли съемки.

(   Интервью взял Алексей СТАРКОВ  )

35

http://s48.radikal.ru/i119/1008/3e/1933e16cc1fb.jpg   http://s017.radikal.ru/i400/1110/5f/2c2da1a79cd0.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1110/73/ec56e6825ab6.jpg  http://s13.radikal.ru/i186/1110/d1/d679f2211ac0.jpg

Миша Филипчук
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/ros/4514/bio/

Миша Филипчук — самый знаменитый мальчик в кино последнего десятилетия. Звездный час пришел к нему в семь лет в фильме “Вор”. После этого уже не снимается и почти всеми забыт. Кино — жестокая индустрия. Для взрослого актера это постоянное ожидание — пригласят, не пригласят, а для мальчика, который в восемь лет получил в Голливуде детский “Оскар” и еще год был просто нарасхват, такое полное забвение должно стать тяжелым стрессом.

КИНО = это: Мечта. Творчество. Красота. Цветы. Софиты. Слава. Деньги. Свет. Музыка. Аплодисменты...

Иллюзия. Усталость. Томность.

...У юного актера Миши Филипчука, в семь лет снявшегося в фильмах «Вор», «Сирота казанская», отношения с режиссерами складывались прекрасно, с ним приятно и легко работать, его актерский талант был замечен и оценен. Тем не менее новые фильмы с его участием не выходят.

Куда же пропал Миша Филипчук ?

"Юношеская газета", №348-350, 2001 г.

"На одном таланте не проживешь", - ответил маленький, серьезный мальчик с грустными глазами и очаровательной улыбкой, когда его спросили: "Почему ты не хочешь остаться в кино, если ты талантлив?"

Никто не ожидал, что 12-летний мальчик окажется настолько здравомыслящим юношей с совершенно взрослыми понятиями о жизни.

Ведь сняться в кино - мечта любого ребенка, а он, снявшись, не собирается связывать с ним свою жизнь, более того, он хочет стать не кем-нибудь, а программистом. И мечта у Миши - не "Оскара" получить, а хорошую компьютерную игрушку создать. Разве сможет обыкновенный двенадцатилетний мальчик, в одночасье став знаменитым, помнить об учебе? А он не просто помнит, а еще и учится на все "пятерки" и в МИФИ собирается поступать. Миша, помимо того, что он талантлив и обаятелен, еще и чрезвычайно обязательный мальчик.

На съемках фильма «Вор»:
Ему никак не удавалось заплакать в сцене, где он угрожает ножом герою Владимира Машкова, пришлось пригрозить ему, что если он сейчас не заплачет, то его поколотят. Угроза подействовала - слезы потекли рекой. Тогда Мишу часто спасало то, что он был маленький и не стеснялся плакать. Так, на кастинге перед фильмом "Вор" ему сказали представить, что его папа умер, а у него не хватает денег на похороны. Миша разревелся и сказал, что он соберет их во что бы то ни стало.

Когда Миша впервые вышел на съёмочную площадку, снималась сцена в бане. Маленький актер никак не мог понять, что здесь делают голые дяди. К тому же съёмки проходили далеко не в бане, а потому там было довольно прохладно и бегать голым никакого удовольствия не доставляло.

На съемках фильма «Сирота казанская»:
Ему надо было довольно долго ползти по снегу. На полпути к цели Миша потерял валенок, но дубль портить не стал, а так и полз босой. Теперь он считает это самым смешным случаем за всю свою творческую деятельность, но тогда ему было не до смеха.

_______________ ИНТЕРВЬЮ _______________

http://s40.radikal.ru/i087/1110/6b/771e0a5ea20d.jpg  http://s016.radikal.ru/i335/1110/f9/d8578506e6f9.jpg   

Интервью  2001 года у 12-летнего Миши Филипчук

- Сколько тебе сейчас лет ? 

- 12.  Учусь в седьмом классе. Гимназический класс в обычной школе города Краснознаменска. Это под Москвой, за Голицыном.

- Наверное, мечтаешь стать актером ?   

- Нет, программистом. Я люблю компьютер. Хочу сам создавать игры.

- А как же актерская профессия ?   

- Это никогда не было моей профессией. Если пригласят, то — пожалуйста. Но вообще я всегда стремился к какой-то более вещественной профессии.

- По-твоему, актер — невещественная профессия ?   

- Актер — это совсем не легкая профессия. Если ее выбрать, то будешь постоянно зависим: пригласят, не пригласят. Это тяжело. Поприглашают несколько раз, и ты думаешь: это моя профессия. Ты только и снимался, школу забросил, все забросил. А теперь все — не приглашают. Молодость прошла, и тебя не приглашают никуда. Что делать? На что жить? Хорошо, узнаешь много нового, встречаешься с разными людьми. Если фильм удачный, ездишь по разным странам, на фестивали. Но непостоянность этой профессии все портит. Последняя моя роль была лет в девять. К тому же актер — это тот, кто слушает режиссера, а мне бы хотелось и самому что-то решать. Приглашают, а потом — бац! — уже все, ты вырос из этих фильмов.

- Скучаешь по съемкам ?   

- Уже не очень.

- Ты это искренне говоришь ?   

- Я всегда стараюсь говорить правду.

- Сколько тебе было лет, когда тебя пригласили сниматься в “Воре” ?   

- Семь.

- Это была твоя первая роль ?   

- Да.

- Как ты на нее попал ?   Большой был конкурс ?   

- Ассистент режиссера ходил по школам, и сначала вообще искали мальчиков в киножурнал “Ералаш”. Там меня и приметили. Но в “Ералаше” мне сняться так и не довелось. Мои фотографии попали режиссеру Павлу Чухраю. Он посмотрел на меня, и я ему почему–то запал… И он, можно сказать, перехватил меня с “Ералаша”. Потом было несколько проб. Я, конечно, тогда мало что понимал. Все говорилось маме.

- А как проходили съемки знаменитого “Вора” ?   

- Эти съёмки были довольно тяжелые, они длились целый год. Я студию за два дня изучил настолько хорошо, как будто всю жизнь в ней жил. Почти все павильоны “Мосфильма”.

- Какая сцена тебе далась особенно тяжело ?   

- Когда моя мама по фильму умирает… И еще сцена, когда в коридорах коммунальной квартиры мне показался отец и я ходил искать его. На эту сцену ушло больше всего дублей. Потому что мне довольно долго не удавалось передать удивление в глазах.

- А какой урок ты извлек из этого фильма ? 

- Я только потом понял, что играть — это жить двумя жизнями. Очень странное ощущение. В фильме ты один человек, а в жизни другой. Меня потрясло, когда в фильме моя мама, которую играет Екатерина Редникова, умирает, а потом тут же встает, смеется, начинает разговаривать… Было тяжело перестроиться так быстро на действительность. Я был как в каком-то тумане — то там, то здесь. Еще самое яркое мое впечатление было, когда я впервые увидел камеру, установку, которая ездит по рельсам и поднимается и опускается с помощью специального крана. Это был настоящий шок. Я-то представлял, что это на вертолете снимают, летают низко, увеличивают потом. А тут совсем по-другому все.

- Какие у тебя награды за фильм “Вор” ?   

- Я получил “Созвездие-97” и “Золотой Овен” за лучшую детскую роль. Потом в Америке мне вручили детский “Оскар”.

- Какая номинация тебя больше всего обрадовала ?   

- “Созвездие-97”. Тогда все было так неожиданно. Все со смехом предполагали, что кого-нибудь из нашего фильма вызовут. И тут — бац! — и вызывают меня.
На “Оскаре” тоже очень понравилось. Там такая торжественная обстановка. Меня даже подстригли специально для церемонии — привели в такой порядок, что я после этого себя в зеркале почти не узнал. В зале дети все волнуются, пытаются пробиться в первые ряды, чтоб лучше слышать. Но я-то уже знал, что мне дадут приз. Режиссер меня предупредил. Он тоже ездил со мной в Америку.

- Каких голливудских знаменитостей тебе удалось лицезреть воочию ?   

- Видел Сталлоне, Шварценеггера, Глорию Стюарт, Леонардо Ди Каприо.

- Фильм “Вор” получил мировую известность. В каких странах ты еще побывал ?   

- Я был в Греции, в Америке, в Италии, в США. Но в Америке мне понравилось больше всего. Там климат хороший, люди приветливые, все так здорово обустроено. Я был в Лос-Анджелесе. Там все так продумано для людей: где место для отдыха, где для дел… Мне повезло. Много всего увидел.

- Говорят, что режиссеры — достаточно жесткие люди. Тебе так не показалось ?   

- Нет. Меня Павел Чухрай понимал. Он вообще добрый человек. Да и с остальными у меня тоже было все нормально.

- А с какими режиссерами ты еще работал ?   

- С Владимиром Машковым в “Сироте казанской”, с Владимиром Хотиненко в пилотном фильме “Мы дети твои, Москва” и с Иваном Дыховичным в “Крестоносце-2”.

- Что-то интересное на съемках происходило ?   

- Да ничего такого особенного. Спокойно вроде. Если только декорации падали…

- С кем из своих партнёров ты сейчас поддерживаешь отношения ?   

- Почти ни с кем. Только с режиссером Павлом Чухраем. Поздравляю его с праздниками. Он был так добр ко мне, внимателен. Мы так хорошо узнали друг друга за целый год. И к тому же это мой первый режиссер.

- С кем тебе больше всего работать понравилось из актеров ? 

- Со всеми было приятно работать.

- Какие гонорары платят детям ?   

- Это коммерческая тайна, но в России сравнительно небольшие. Если сравнить с Америкой, то наш гонорар — ничто. И раз в пять меньше, чем у взрослого актера. Почему так — не знаю.

- На что ты потратил самый большой гонорар ?   

- На компьютер. И если будут еще гонорары, то все их буду тратить на технику.

- Так уж и все ?   

- Конечно. Но сейчас у меня уже давно нет гонораров. Так что о чем говорить ?

- Какая у тебя самая любимая роль ?   

- Трудно выбрать. Все они были разные. И комедийные, и драматические. Но я больше веселый человек, мне, наверно, ближе комедийная роль. Но, честно говоря, хотелось бы сыграть в каком-то приключенческом фильме, где поиски сокровищ, опасность…

- А тебе сейчас какие-нибудь предложения поступают ?   

- Почти нет.

- Почему, как ты думаешь ?   

- Даже не знаю.

- У тебя уже есть опыт работы киноактером. А тысячи мальчишек и девчонок только мечтают сниматься в кино. Что бы ты им посоветовал ?   

- Мне кажется, им нужно вначале оценить всю нагрузку, которая у них будет. Помимо того, что они будут по 12 часов в день работать на площадке, им надо будет и постоянно уроки подучивать, чтобы окончательно не отстать. Я нагнал все сравнительно быстро. Но всем ли так повезет, не знаю. Могут и не нагнать.

- А как ты совмещал школу со съемками ?   

- Я школу пропускал. А потом старательно наверстывал.

- А как к тебе относятся в школе ?   

- Все думали, что я зазнаюсь. Первый класс у меня весь пропущен оказался из-за съемок в “Воре”. Половина второго класса тоже, из-за съемок в “Сироте казанской”. Моя первая учительница вообще очень переживала за меня, думала, что всю учебу подорву. Я и подорвал русский. Но все остальное нормально осталось. Я до сих пор русский вытягиваю. А что касается сверстников, то давление с их стороны было очень большое. Только к пятому классу ощущение, что я зазнайка, у них пропало.

- А сейчас у тебя уже со всеми хорошие отношения ?   

- Сейчас — да. Но друзей нет. Только товарищи. Я считаю, что между товарищем и другом большая разница. Товарищ — это тот, с кем можно поделиться новостями. А друг — это тот, кому ты полностью доверяешь, с кем можно поделиться какими-то своими внутренними чувствами, переживаниями, волнениями о чем-то...

http://s017.radikal.ru/i426/1110/5b/44b8c4e16981.jpg

Интервью  2003 года у 15-летнего Миши Филипчук 

- Миша, почему не выходят новые фильмы с твоим участием ?   

- А я не собираюсь становиться актером, потому и не снимаюсь. Сейчас я учусь в 9-м классе физико-математической школы, а поступать буду в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики.

- ?!   

- Ну что может привлекать в актерской профессии?
Работа должна стабильно приносить кусок хлеба, да с маслом. А тут - сегодня тебя снимают, завтра ты не востребован.
К тому же я не считаю профессию актера очень важной и значимой. Мне бы хотелось, чтобы не игру мою в фильмах ценили, а какое-нибудь мое открытие или изобретение.

- Но не все так мрачно, сколько девчонок, мечтающих о карьере артистки, тебя не поймут. Неужели прямо-таки ничегошеньки хорошего в актерском деле нет ?   

- В процессе съёмок я, если честно, больше всего наслаждался общением с творческим коллективом. А так, чем старше я становлюсь, тем лучше понимаю, что работа, в общем, не очень приятная.

- Что в ней самое противное ?   

- Ну, во-первых, когда вливаешься в образ, начинаешь им жить, он становится частью тебя. Когда я оказывался на съемочной площадке, мне казалось, что я попадал в сказку. А потом отторгнуть от себя этот образ бывает слишком сложно, даже болезненно, а иногда и невозможно. Часто граница между съемочной площадкой и реальной жизнью стирается, и ты начинаешь совершенно безотчетно жить безответственно...
А во-вторых, чтобы быть хорошим актером, нужно уметь красиво и профессионально обманывать. В детстве у меня весьма неплохо получалось сочинять о себе разные истории для друзей. Да и сейчас, когда рассказываю, что-нибудь обязательно приукрашиваю, чтобы живописнее получалось.

- А ты краснеешь, когда врёшь ?   

- Нет, конечно! А то я в фильме был бы красный-красный. Актерам это противопоказано...
Я краснею, если какой-нибудь мой приятель посмотрит на меня так хитро-хитро и скажет: «Да ты влюби-ился!» Из-за своих четырнадцати девчонок мне приходилось краснеть довольно часто.   

- Те, кто с тобой тесно общается, совершенно не замечают никаких симптомов «звездной болезни». Есть какое-то противоядие ?   

- О противоядии к болезни, которой никогда не болел, говорить довольно сложно...
Хотя нет, когда я был маленьким, она иногда проявлялась. В «Воре», в сцене, когда я должен был лезть в форточку, режиссер попросил меня отойти и подождать в сторонке. За работу взялся каскадер. Я же подумал, что сделал что-то не так и сниматься больше не буду. Ужасно расстроился и даже расплакался. Стыдно...

- Ты в детстве часто плакал ?   

- Нет, и тем более не умел плакать по команде. Это вообще отдельная история. Опять же в «Воре», в сцене, где главный герой заносит нож над моей матерью, я должен был плакать. Вся съемочная группа носилась вокруг меня: пугала, заставляла вспоминать какие-то грустные истории. Мне же от этого становилось только веселее, и заплакать никак не получалось.
Тогда Машков не выдержал, схватил нож и заорал: «Ну что за противный ребенок! Сейчас не заплачешь, ухи тебе поотрезаю!» Тут я не на шутку испугался и разрыдался. Оператор быстро включил камеру и снял: неплохо получилось. Прикольный он мужик, Вова Машков...

- Как ты попал-то на съемочную площадку ?   

— В первом классе к нам в школу пришел ассистент режиссера и стал отбирать низкорослых ребят для съемок в фильме. Я попал в их число. Пройдя энное количество отборочных туров, я был принят в творческий коллектив.

- А как удавалось совмещать работу со школой ?   

- Да в том-то и дело, что никак не совмещал. Учился отвратительно. Сейчас вот наверстываю.
Еще хочу отметить, что я прожил как бы две школьные жизни. В той, старой, школе все знали, что я снимался. Мне казалось, что со мной старались подружиться исключительно за мои кинозаслуги. Типа: этот чувак в кино снимался. Круто! Надо с ним подружиться. Было ужаснотяжело, казалось, все кругом меня обманывают.
В этом году я перешел в новую школу. Здесь я никому не сказал, что снимался в кино. Даже язык не чесался. Теперь мне намного спокойнее. Я уверен, что со мной дружат за мои истинные качества и черты характера, а не мнимые. Правда, недавно мой лучший друг был у меня дома и увидел награды. Но он обещал держать язык за зубами и пока никому не разболтал.

- У тебя есть актерский кумир ?   

- Да, пожалуй, это Андрей Миронов. Его фильмы всегда смотришь не отрываясь, он всегда интересен, ярок, оригинален, легко вживается в разнообразные образы.
А еще, мне кажется, он был человеком очень порядочным и искренним.

________________  ________________  ________________

36 (2011-10-26 23:07:41 отредактировано Сатурн)

Некоторые из вас могут удивлённо спросить: - «Почему так долго делают фильмы?»
Вопрос не праздный, особенно с учётом того, что во многих фильмах снимаются дети.
Поэтому, позвольте мне, немного, чуть-чуть, рассказать о том, что такое – КИНОСТУДИЯ. 

_______________  КИНОСТУДИЯ  _______________

Современная киностудия представляет собой сложный производственный организм, в котором сочетаются художественно-творческие и производственно-технические процессы.

Едва ли можно найти другое предприятие, где были бы собраны столь разнообразные виды работ. Прежде всего само искусство кино представляет собою синтез многих различных искусств. Поэтому сценарно-редакторский отдел киностудии можно сравнить с редакцией литературного журнала, актерский отдел- с труппой театра, а работа кинорежиссеров, художников, композиторов, кинооператоров и звукооператоров во многом перекликается с театром, радиовещанием, телевидением.

Точно так же и техника кинематографа - сложнейшее сочетание самых разнообразных отраслей техники. Так, в съемочной технике используются достижения точной механики, оптики и телевидения, звуковая техника связана с акустикой и радиоэлектроникой, осветительная техника  - со светотехникой, электротехникой и телемеханикой, обработка кинопленок-с тонкой химической технологией, сенситометрией и автоматикой, декорационное дело - с техникой строительства и переработкой пластмасс, с деревообработкой и архитектурой, работы костюмерных и гримерных цехов - с технологией бытового обслуживания, швейной и парфюмерной промышленности, ремонт и изготовление оборудования для съемок  - со всеми видами металлообработки, электрохозяйство - с электромеханикой и техникой полупроводников, пиротехника - с оружейным и взрывным делом, производством боеприпасов, а техника монтажа кинофильмов стоит на пороге внедрения кибернетики.

КИНОСТУДИЯ  это:

1) Кино-съемочные павильоны с обслуживающими помещениями;

2) Помещения для съемочных и дубляжных групп и актеров;

3) Цехи подготовки съемок
(гримерный, реквизиторский, костюмерный, пощивочная мастерская);

4) Киподекорационный комплекс
(столярный, постановочно-отделочный, бутафорский цехи или участки, склады фуидуса, мебели, драпировок);

5) Светотехнический цех
(осветительные парки и мастерские) ;

6) Цех съемочной техники
(базы съемочной аппаратуры и операторских механизмов, мастерская, контрольно-измерительная лаборатория);

7) Цех комбинированных съемок. 

8 ) Звукотехнический цех
(ателье для озвучивания и перезаписи, аппаратные, мастерские, просмотровые залы);

9) Цех монтажа фильмов;

10) Цех обработки кинопленки и склады кинопленки и фильмовых материалов;

11) Фотоцех с ателье для фотопроб актеров;

12) Механические мастерские с электроремонтным участком;

13) Энергетический комплекс
(электроподстанции, электросети, электроцех, аккумуляторное хозяйство, связь и сигнализация);

14) Сантехнический цех
(тепловое и вентиляционное хозяйство, водоснабжение и канализация);

15) Оружейно-пиротехническое хозяйство
(мастерские и склады);

16) Автохозяйство и гараж специальных машин:

17) Общестудийные хозяйственные службы
(пожарно-сторожевая охрана, столовые и буфеты, медпункт, дворово-садовое хозяйство) ;

18) Центральные материальные склады;

19) Управление киностудией с различного рода административными службами.

37

Павильон киносъёмочный = это здание, в котором производят киносъёмки с применением декораций и искусственного освещения.

Павильон киносъёмочный рассчитывается, как правило, на съёмки с синхронной звукозаписью и поэтому обычно сооружается однопролётным, без окон, со звукопоглощающими покрытиями изнутри.
Для создания необходимых акустических условий павильон строят в виде звуконепроницаемои коробки, конструктивно отрезанной от соседних зданий, с надежно изолированными воротами и дверями, с мягкой кровлей, не передающей шум дождя и града.   Изнутри павильон облицовывают звукопоглощающими материалами.

Съемочные павильоны - основные производственные помещения киностудии, в которых съемочная группа реализует свои творческие замыслы. Цехи киностудии обеспечивают сооружение декораций, их освещение, обслуживание процесса съемок и т. п. От оснащения и инженерного оборудования павильона, от удобства работы в нем в очень большой степени зависит производительность труда съемочной группы.

В павильоне удобно снимать интерьеры, т. с. декорации, изображающие внутренность помещений. Большие размеры павильона и его специальное оборудование, а также возможность строить декорации без потолков и передних (обращенных к камере) стен либо с отъемными стенами позволяют свободно располагать осветительные приборы для достижения требуемых эффектов освещения и не связывают кинооператора в выборе точек съемки, в использовании тележек и кранов для динамических панорам.

В павильоне удобно снимать и многие декорации под натуру: здесь могут быть воспроизведены любое время года, время суток, любая погода, любые эффекты освещения. Огромным удобством является близость всех цехов киностудии и всех помещений для обслуживания актеров. Все это обеспечивает повышение выработки в съемочную смену не менее чем на 50% по сравнению со съемками на натуре. Увеличивается также и количество съемочных дней в месяц, так как нет ни потерь на переезды, ни простоев из-за непогоды.

Разумеется, в павильоне снимают лишь те натурные объекты, у которых натура служит только задним планом, только фоном актерского действия.

Рост производства телефильмов, на которые установлена типовая цена, заставил киностудии искать пути к снижению себестоимости этих фильмов за счет резкого сокращения сроков их производства. В связи с этим у нас распространился метод организации павильонных съемок, уже много лет широко применяемый во многих странах. Павильон сразу застраивают всеми декорациями, необходимыми для данного фильма, так что группа ведет съемки непрерывно, переходя из декорации в декорацию. Часто эти декорации планировочно и конструктивно соединяются в одну комплексную декорацию.

http://s42.radikal.ru/i096/1110/fd/366b48900f37t.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1110/21/132fd2b2c03ft.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1110/fc/6b08e32c6849t.jpg

http://s012.radikal.ru/i319/1110/df/0e31cd7a98ae.jpg   

http://s54.radikal.ru/i144/1110/8e/81f50ab1c8ec.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1110/40/844fb5e63166.jpg

http://s017.radikal.ru/i408/1110/4b/62cecd3d62c1.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1110/2d/02b22df7f006.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1110/23/1807bf8cbf87.jpg

38 (2011-11-03 22:24:57 отредактировано Сатурн)

Площадки для натурных съёмок

Площадки для натурных съёмок входят в состав съемочной базы киностудии и активно используются, особенно в южных районах. Сооружение и обслуживание декораций на территории киностудии дешевле и удобнее, чем на площадке, находящейся далеко. Эти преимущества обеспечиваются специальным оборудованием площадки, близостью всех цехов и служб киностудии, возможностью держать в павильоне резервную декорацию на случай непогоды.

НАПРИМЕР:
Площадка для натурных съёмок на Киностудии  «Мосфильм»   
   с построенными декорациями

http://s017.radikal.ru/i436/1111/18/774c9d37febet.jpg   

http://s017.radikal.ru/i438/1111/4a/8811e5ab544ft.jpg

http://s017.radikal.ru/i419/1111/db/1e7ccdb8148ct.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1111/49/2a84ea46d1fat.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1111/f6/d82b784f727ct.jpg

Использование этой Площадки на съёмках фильма 

http://s017.radikal.ru/i443/1111/27/034fc687939bt.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1111/b5/cc90ec14f754.jpg

http://s017.radikal.ru/i426/1111/14/e1a225fc104et.jpg

http://s017.radikal.ru/i400/1111/8c/b9ca056abd39t.jpg

Результат работы: 
  КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА

http://s017.radikal.ru/i425/1111/02/08d0dae8529dt.jpg

http://i054.radikal.ru/1111/93/8626918bc4b5.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1111/aa/039d4192a077t.jpg

http://s017.radikal.ru/i441/1111/de/4d45c34358bd.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1111/19/e79eda6522f5.jpg

39

Как же здорово всё это читать... Спасибо, Сатурн!!!

40 (2013-03-07 19:41:31 отредактировано Сатурн)

Экскурсия на киностудию «Мосфильм»
Киностудия «Мосфильм» – крупнейшая киностудия в Европе. На сегодняшний день это единственная киностудия в России, которая соответствует мировым стандартам и предоставляет весь спектр услуг по кинопроизводству: от написания сценария, постройки декораций, пошива костюмов, до - съёмки, монтажа, озвучивания и т.д.
  Экскурсия по самой крупной киностудии страны 
Можно посетить лично:   
http://www.mosfilm.ru/fans/ekskursii.php       

Мне удалось побывать на этой Экскурсии, очень-очень понравилось ! ! !
Чудесно-фантастические впечатления !
Советую всем побывать на этой Экскурсии ! 

Если у кого-то нет возможности лично посетить киностудию, то предлагаю вам рассказ об этой Экскурсии с множеством ФОТО:

ПЕРВЫЙ  РАССКАЗ + ФОТО:
http://mos-holidays.ru/ekskursiya-na-mosfilm/               

ВТОРОЙ  РАССКАЗ + ФОТО:
http://turometr.ru/user/estu_bona/blog/7668.html

41 (2013-11-22 18:46:42 отредактировано Сатурн)

Современные любительские киностудии

Сегодня – некоторые любительские киностудии способны  делать очень качественные видеосъёмки , и с помощью монтажа получать красивые видеоработы.  Некоторые любительские киностудии способны создавать толковые фильмы, а не просто «кривляться перед камерой» используя примитивную видеокамеру типа «мыльницы» и бредовый сюжет сценария.   Безусловно, это зависит от таланта и материальных возможностей участников любительской киностудии, а также это возможно благодаря развитию современной видеотехники, микрофонов, и новейшим компьютерным программам для монтажа видео и звука (всех тех возможностей,  которые совсем недавно было нереально использовать для любительской киностудии).  Кроме этого: благодаря Интернету – можно черпать знания о том, как делать кино.

Но, никакая современная техника со спецэффектами – не сможет создать интересный кинофильм --- без таланта режиссёра и актёров. 
Нужен талант режиссёра, его способность найти талантливых актёров , определить насколько актёр подходит для  данной роли,  ввести актёра в роль, поработать над образом, и многое другое – что входит в прямые обязанности режиссёра.  Иначе ничего хорошего не получится, а будет как в пародийном сюжете:

показана подобная ситуация у режиссёра -  который собрал всю съёмочную группу.  Все условия для съёмок кино - есть, а "КИНА - НЕТ!".  Нет таланта у режиссёра - и ничего не получается, хотя он очень старается. 
Вот за что я люблю киножурнал "Ералаш" - что там во многих сюжетах есть двойной "скрытый смысл".

Так вот, в любительских фильмах – много самых разных недостатков, которые превращают фильм в неинтересный для посторонних зрителей. Одна из главных причин – полное отсутствие драматургии фильма. Поэтому в них глупые неправдоподобные сюжеты переплетаются с обрывками не связанных между собой сцен. А если ещё добавить сюда неправдоподобную актёрскую игру, то смотреть такое совсем не интересно. 
Причина всего этого в множестве проблем.  Одна из проблем в том, что участники любительской киностудии очень мало времени тратят на работу над своим фильмом. Ведь кто-то из них работает у себя по основному месту работы, кто-то из них студент - учится в ВУЗе.  И только в своё свободное время им удаётся найти минутку - другую, чтобы поразвлечься на досуге. Но, что можно сделать «на скорую руку за пару часов» , ну разве что: «покривляться перед камерой».  А если ещё учесть, что у некоторых «самодельщиков» совсем нет таланта и способностей, а есть только желание, то плачевный  результат изначально обречён на неудачу. Одного желания мало, чтобы сделать кино, даже если это желание очень большое и полностью затмевает рассудок. Это чем-то похоже на Импотенцию, когда мужчина – хочет, но не может. 

Поэтому, главными аргументами в деятельности любительской киностудии - являются: показуха и хвастовство на грани бравады. 

А зрители в любительских фильмах – это все родственники и знакомые тех, кто снимал фильм, ведь очень забавно посмотреть на своих знакомых «кривляющихся перед камерой».   

Ещё любительские фильмы привлекают возможностью поднять и раскрыть очень редкие специфические темы понятные только узкой группе людей. Или просто показать нечто такое, что интересно узкой группе людей,
НАПРИМЕР:
(1) Любителям кошек будет очень интересно посмотреть многочасовое  видео из жизни мяукающих пушистиков, поэтому любое видео про кошек будут воспринимать на "Ура!".
(2) Любителям посмотреть на нудистов - очень придутся по вкусу фильмы снятые самими нудистами и даже продающиеся за большие деньги. Для таких зрителей – подобные фильмы нудистов – «слаще пряника» как главная самоцель, зрелище намного интереснее настоящих кинофильмов.
И т.д.  и т.п. 

Такие зрители, разумеется, будут в восторге, они будут фанатами таких любительских фильмов.

Ну и сами участники любительских киностудий регулярно организуют для себя всевозможные кинофестивали любительских фильмов – на которых хвалят друг друга по принципу:
  как в известной Басне Крылова     «КУКУШКА И ПЕТУХ» 
http://ibasni.ru/basnya-357.html   
За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха ?
За то, что хвалит он Кукушку.

Но,  бывают и откровенные признания в оценках работ любительских фильмов.
НАПРИМЕР: 
Откровенное эксклюзивное интервью талантливого организатора и руководителя любительской киностудии Василия Макарова: — «Когда самодеятельное кино, любительские фильмы про взрослых, то чаще всего они очень слабые, и чаще всего они играют  ужасно,  актёрская работа ужасная, режиссёрская работа ужасная, история сама тоже ужасная.  Видимо дело в том, что тот, кто делает кино, и тот, кто снимается в кино, понятно, что это чаще всего любители, не профессиональные. А они  озабочены разной бытовухой и им трудно сделать хороший фильм.  А мы, как зрители смотрим, и хотя я понимаю, люди старались, но эффекта нет, смотреть не хочется.»

А вот чтобы снимать КИНО интересное для всех (то есть настоящее) – нужно много чего:
и талант (настоящий)
и деньги  (очень большие)
и опыт   (реальный)
и мастерство людей разных специальностей.
Нужен весь тот опыт который десятилетиями нарабатывался на профессиональных киностудиях. 
Нужно огромнейшее количество времени для работы над фильмом , начиная от создания  драматургии фильма,  и заканчивая техническими проблемами на съёмочной площадке.

Но, очень многие хотят делать кино «сами своими руками».  Зачем ?   Для некоторых – это новая форма работы «театральных кружков самодеятельности».   А для некоторых – это потребность с помощью средств кино отобразить свои мысли и желания, свои вкусы и взгляды на жизнь. Создать свой виртуальный мир – используя киноискусство – как средство для достижения этой цели.
А также для повышения собственной самооценки , в ожидании хвалебных отзывов , чтобы потешить собственное самолюбие и надменно смотреть на своих знакомых - ловя их завистливые взгляды.

Любительские киностудии это:
или
(1) Люди-хвастуны* ,
или
(2)  Развлечение группы друзей или родственников,
или
(3) Дополнение в педагогической работе школы или Дома Культуры.

* = о Хвастунах:

Хвастун --- самый вдохновенный и решительный мечтатель. Ему не хватает робости, чтобы таить в себе заветные чаяния, и он, простодушный, оповещает о них весь свет так, как будто они уже стали действительностью.
   Хвастовством люди облегчают свою жизнь. Оно -- спасительное средство, оберегающее того, кто смеет воображать и мечтать, от угрюмости и опасного раздвоения в видении мира. В самом деле, мечтания разъединяют людей, поскольку погружают душу в мир грёз, надежд и прекрасных упований. Иногда, опомнившись, мечтающий человек ошеломленно оглядывается кругом и -- о ужас! -- видит совершенно иную, чуждую его грезам реальность. Тогда, несомненно, им овладевает угрюмость и начинается порча характера.
   Однако тут -- палочка-выручалочка! -- появляется хвастовство, мигом устраняющее разлад между воображением и действительностью. Самый короткий путь к достижению цели, скорейшее удовлетворение желаний, благодетельное ощущение собственной значительности -- все это щедро дарит нам простейшая хвастливая выдумка.
   Одержимый похвальбой человек нередко сам начинает верить в порожденные им миражи и тогда случается чудо -- воздушный замок обретает плоть. Оказавшись во власти своих слов, хвастун бывает вынужден совершить то, чего никогда бы не осмелился и не смог в ином случае. Увлеченный хвастовством оказывается в безвыходном положении. Он уже не может вернуться в обычный мир, не расцвеченный его выдумкой, и волей-неволей напрягает силы, чтобы ее оправдать и не оказаться всеобщим посмешищем. Ведь никто не захочет оказаться в глупом положении и выглядеть нелепо, когда его хвастовство откроется и беспочвенность притязаний станет всем ясна. Так хвастливость восполняет человеческую ограниченность, преодолевает недостаток смелости и решительности, компенсирует вялость желаний и неумелость действий.
   Хвастовство подобно стреле, выпущенной из тугого лука. Как стрела увлекает за собой привязанную к оперению пеструю ленту, так и хвастовство увлекает за собой человека, заставляя его реальным дерзанием оправдывать хвастливую выдумку. Хвастливость, следовательно, способна побуждать на значительные деяния, и когда они сочетаются с природной отвагой и совестливостью, можно ждать замечательных результатов. Почти наверняка, в этом случае опрометчивое хвастовство повергнет личность на небывалые подвиги, и тогда явится доблестный поступок, щедрый дар, трогательная забота, напряженный труд, великое открытие,-- словом, все, достойное восхищения, может родиться из хвастовства. И потому мы назовем хвастливое слово "волшебным заклинанием", извлекающим из пустоты самые удивительные и необыкновенные вещи, нежданно дарящим чудесные плоды.
   Что поделать, мир часто слеп и глух к нашим лучшим качествам и еще более -- к нашим усилиям и добрым стремлениям. Он равнодушен к деяниям человека и пренебрегает ими. И тому, гордому совершенным, не остается иного способа привлечь к себе внимание, как прибегнуть к похвальбе. Досада на тупость мира, на его косность и примитивность, нетерпимость к рутинному обыденному существованию прорываются в хвастливости. В ней переливается красками преувеличенная гордость собой, неспособная удержаться в душе. В ней живет нетерпеливость, жажда жизни: желание, чтобы скорее шли события, и чтобы они имели ярчайший из всех возможных исход. Хвастун творит поистине великолепные миры. Что ж из того, что они находятся по ту сторону реальности ?

Хвастливы политики и целые правительства, дружно гарантирующие своим народам блаженное будущее, и никогда не выполняющие обещаний.

Хвастлив влюбленный, смело обещающий подарить возлюбленной целый мир; без робости и опаски произносит он эти слова, ибо знает, лукавый, что любимая желает только его.

Хвастливы родители, снисходительно, а иногда гневно поучающие свое чадо: - "Вот я в твои годы...!"

Словом, хвастливостью пронизана вся наша жизнь, и в этом пустом шуме тонут миражи истинного хвастуна, и становится грустно ему, и замолкает он в растерянности, ибо все легко принимают его слова за правду, но и тогда ими совершенно не интересуются ...поскольку заняты своим -- сами хвастают напропалую !

=============================

42

http://s45.radikal.ru/i107/1008/3e/de49a39ebeb5.jpg

Федя СТУКОВ   
  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/4158/bio/

Впервые Федя появился на экране в 5-тилетнем возрасте - в фильме "Несколько дней из жизни Обломова". Его заметили абсолютно случайно - в транспорте подошла женщина и предложила сниматься. С этого фильма он стал сниматься постоянно, делая по фильму (а иногда и по 2-3) в год. Его роли почти всегда главными и запоминающимися. И как обычно бывает с теми, кто постоянно снимается все детство, его взросление можно было проследить на экране.

Вот что говорит он сам об своих детских ролях:

- "Мой детский киноопыт очень помог мне во взрослой жизни.   Мы же  работали по 12-14 часов, научились выкладываться по полной. Хотя... Мое девятилетие съемочная группа «Тома Сойера» отмечала четыре дня подряд. Сначала решили сделать один выходной, Говорухин посвятил мне стихи, художник картины нарисовал портрет. А потом взрослые так увлеклись, что, наверное, забыли, что отмечают...
Когда группа остановилась в украинском селе Львово, Говорухина поселили в только что побеленную избу. А мы с Владиком Галкиным взяли и нарисовали на ней мишени и начали кидать в них землей. Взбучку, полученную от взрослых, не забуду. Вот шуму было!»

43

http://s003.radikal.ru/i203/1010/2f/f2b25782c1f0.jpg

Дима Барков
    http://vasechkin.ru/index.php?page=petrov   

ВОПРОС: -  А давайте вернемся лет на двадцать назад. Расскажите, как вы получили роль Петрова.

- Все началось с того, что мы с Егором после третьего класса поехали в лагерь. Туда же приехал режиссер Владимир Михайлович Алеников, который искал ребят. Ну и поскольку мы с Егором все время были вместе - одноклассники и большие друзья, - он попросил нас почитать по ролям какую-то историю. Мы к этому отнеслись очень весело, тем более не надо было идти на тихий час. Потом нам предложили поехать в Москву на кинопробы. Там было очень много ребят, нас разбили на группы по три человека, с нами была еще девочка Настя, и так втроем по ролям мы что-то прочитали и вернулись в лагерь. И забыли об этом. А спустя несколько месяцев пришла телеграмма. Приглашение на съемки было полной неожиданностью.
Сначала мы, естественно, смотрели на все, как на игру. Нам было только по 10 лет. Мы что-то почитали. А потом, когда нам предложили приехать в Москву на кинопробы, тоже было интересно: поездки, развлечения. Но когда нас утвердили, началась работа. Снимали по 12-14 часов в сутки, даже взрослому такое трудно выдержать. Но надо отдать должное Аленикову: он умеет работать с детьми, подавая все в форме игры.

ВОПРОС: -  Можно представить, как весело было на съемках...

- Да, для нас это было настоящее приключение. Мы воспринимали съемки как игру. Может, поэтому в фильме есть такая детская непосредственность, раскованность. Наш режиссер вообще быстро находил с детьми общий язык. Например, чтобы мы не смотрели в камеру, нам говорили, что от этого портится пленка. Съемки проходили в Одессе, смены были по десять часов, и когда мы приезжали в гостиницу, к нам приходили учителя, кото рых мы пытались слушать, но быстро засыпали. Если было время, ходили в школу, которая была рядом со студией. Но возвращались мы из Одессы с очень хорошими оценками.

ВОПРОС: - Продолжаете ли вы дружить с Егором?

- Уже после первого фильма я перешел в другую школу, и мы стали общаться меньше. Следил за Егором и за Ингой, пока они были здесь, в Питере, потом встретились на юбилее Владимира Михайловича Аленикова. Интересно было посмотреть на нас всех спустя столько времени.

ВОПРОС: -- Вы чувствовали себя знаменитым после выхода фильма на экраны?

- Ну, я вообще не знал, как себя вести. Если оставаться самим собой, ты, возможно, не оправдаешь чьи-то надежды. А быть звездой - это как-то нелепо и стыдно, потому что разницы между мной и моими сверстниками никакой не было.

ВОПРОС: - - А были случаи, что вас как-то поощряли, мороженое бесплатно давали?

- Один раз в лагере лодку без очереди дали. А так на улице подходили ребята с родителями, благодарили. Меня до сих пор узнают на улице, просят автограф, а я всегда теряюсь и не знаю, как на это реагировать...

.

44

http://i074.radikal.ru/1010/c3/d6e7acdcdae2.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1010/39/ebd749f5746a.jpg

Егор Дружинин
   http://vasechkin.ru/index.php?page=egor   

"На пробы меня привел отец, - рассказывает Егор Дружинин. - Я и не знал, куда идем. Пришли во Дворец пионеров. За дверью с табличкой "Кружок мягкой игрушки" сидел дядечка и развлекал детей моего возраста. Я сразу включился в игру. А потом мы с Димой Барковым (мы учились в одном классе) уехали в лагерь. Нас распределили в отряд, где были ребята младше по возрасту. Мы среди них считались "паханами".
Однажды во время тихого часа к Егору приехали папа и Владимир Алеников (тот самый дядечка). Втроем они отправились читать отрывки сценария. Любопытный Барков пошел за ними. Тогда Егор, посчитав, что взрослому негоже произносить реплики мальчика, предложил попробовать друга на роль Петрова. Вопрос с героями был решен.
"А потом поехали в Одессу, - вспоминает Егор Дружинин. - Съемки проходили летом и осенью. Мы с Димкой в Питере ходили в английскую школу. В Одессе пришлось ходить в украинскую. Посещали уроки украинского и английского языков. В итоге ни тот, ни другой не могли понять. Учились мы во вторую смену, часть преподавателей приходила к нам в гостиницу. Нас, детей, все очень любили. В бутафорском цехе нам сделали настоящие рогатки - профессионально сработанное оружие. Кошки даже близко не подходили! Не раз охрана киностудии снимала нас с крыш. Самым большим другом был пиротехник. Мы с ним заключили договор: за каждую "пятерку" в школе можно сделать по холостому выстрелу из любого оружия. Однажды мы предложили Владимиру Михайловичу Аленикову альтернативный сценарий: "Петров и Васечкин на Диком Западе", вестерн такой. Но он не проникся идеей".

ВОПРОС: -  Кстати, заплатили за съемки?  Сколько платили? Что купил на те деньги?   ((по советским тогдашним киношным законам = детям платили по пять рублей за съемочный день))

Дружинин: Конечно же, заплатили. Платили нам, как детям. Там по детским раскладам было. А снимались мы, как взрослые. У нас была взрослая смена, суббота, воскресенье выходной, что было прикольно. Потом в Одессе ходили в украинскую школу, сидели на уроках украинского языка.

ВОПРОС: -  И сколько съемки шли?

Дружинин: Съемки шли не долго. Там получалось где-то порядка двух с половиной месяцев на каждую картину, то есть на две серии.
Для меня это было просто приключение, я даже не знал, на что иду. Труд, конечно, был, по восемь часов в день, и в холодном море в Одессе мы мерзли, и в шортиках по холоду бегали, но все равно это было приключение.
Какие-то мы делали трюки, а какие-то трюки делали за нас, потому что... я не могу сказать, чтобы нас особенно берегли, но просто в пределах разумного мы пытались поберечься. Там, скажем, даже какие-то крутые достаточно спуски на тандеме мы преодолевали с Димой сами. Иногда трагически. …Щиколотка была разодрана так основательно до костей. Потом копчик мой болит до сих пор после сцены с пастухом. Потому что там было очень много камней, и бегая от собаки, которая на самом деле была служебной собакой, взятой из ближайшей тюремной зоны там, в Молдавии, - вот бегая от этого пса, я навернулся. А недавно меня подвозил водитель здесь в Москве, который оказался каскадером. И вы знаете, нам нашлось, о чем поговорить. Я так даже смог поддержать разговор.

ВОПРОС: -    Как работалось с режиссёром Алениковым ?

Дружинин:  -  Интересно снимал, серьезно работал с детьми. Но он профессионал в этом смысле, потому что у него за спиной энное количество Ералашей, и, насколько я понимаю, он очень хорошо разбирается в детской психологии, а там это важнее, чем режиссура, потому что ребенок - он же не артист сам по себе, его можно только использовать, его органику, его естество.
Я не помню ни одной конфликтной ситуации на площадке. И в данном случае, наверное, надо отдать должное Владимиру Михалычу, потому что это целиком и полностью его заслуга как организатора. Мы, уверяю вас, те, кто не имеет отношения к съемочному процессу, не понимают какой объем полномочий лежит на режиссере. Потому что это не только тот человек, от которого зависит конечный художественный результат, но и человек, который организовывает весь технологический процесс.    А то, чтобы Владимир Михалыч повысил тон, я помню один раз - это было в Молдавии во второй экспедиции, когда нам не привезли вовремя обед горячий. Вот тогда я услышал, как Владимир Михалыч был возмущен…Ни разу в жизни, никогда Владимир Михалыч не пытался добиться от нас, от детей тупых, результатов, выказывая свое раздражение. То есть, наверное, были какие-то другие способы заставить нас делать то, что он хотел.
Моя личная удача в кино продиктована просто детским обаянием, которым обладают многие дети. Это фильм получился хороший,- не музыкальное кино, а настоящий мюзикл. Во мне искали то, что во мне и было, а не развивали актерских качеств. Таким, каким я был, меня нашли и такого сняли в кино.

____

45

http://s05.radikal.ru/i178/1010/e3/26c4765600ca.jpg

Саша Продан
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/7250/bio/

У КАЖДОГО поколения детей свое "культовое" кино. Но есть отечественные фильмы, которые никогда не уйдут с экранов. Один из них - фильм режиссера Леонида Нечаева "Проданный смех". Вот уже почти двадцать лет Саше Продану, исполнителю роли Тима Талера, поклонники присылают письма. Пишут ровесники самого Александра, пишут ровесники Тима. Пожалуй, у нынешних молодых фильм имеет даже больший успех.
КОГДА-ТО прокат "Проданного смеха" был задержан на два года. Считалось, что "буржуйские" проблемы недоступны пониманию простых советских детей. Биржи, брокеры, тотализатор. Смех, отданный в обмен за право выигрыша любого пари (чиновникам от культуры и слово-то "пари" было решительно не по нраву). Что важнее: человеческие отношения? Деньги? Слава? На эти вопросы, считавшиеся риторическими в советское время, новому поколению заново приходится искать ответ...

Александр Продан - Тим Талер, он же Ваня Белов ("Третий в пятом ряду"), он же Коля Слепнев ("Из жизни начальника уголовного розыска"), он же Женя Чумаков ("Научись танцевать") - на письма поклонников не отвечает. Считает себя человеком далеким от кино. Последние свои роли в "Белом озере", "Слава Богу, не в Америке", "Однажды в марте" он сыграл в начале 90-х, и теперь лишь изредка снимается в белорусской рекламе. Не сразу согласился Продан и на интервью, ссылаясь на то, что его взрослая жизнь - совсем "другое кино"...

-
-

http://s05.radikal.ru/i178/1010/37/f5f72a091f41.jpg
http://s003.radikal.ru/i203/1010/11/da854904ac0a.jpg
http://s45.radikal.ru/i110/1010/f6/d6a5496b2876.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1010/17/4bb7e2480aa0.jpg
http://s61.radikal.ru/i172/1010/e0/e7d68385cf01.jpg

Саша  Продан  =  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/7250/bio/

ВОПРОС: --   Как ты оказался в кино ? 

- В детстве мне просто повезло. Именно меня, а не другого мальчика с бадминтонной ракеткой и кедами через плечо встретил на улице режиссер Леонид Нечаев. Представился, сказал, что у меня красивое лицо, и оставил свой телефон на тот случай, если я захочу сниматься в кино. Кто ж в десять лет не хочет сниматься? Да еще у режиссера, снявшего "Буратино", "Про Красную шапочку"? Потом повезло, что в милиции на требование моей мамы немедленно арестовать "приставалу", отреагировали адекватно: перезвонили на "Беларусьфильм", разобрались что к чему и даже уточнили день кинопробы... Дальше везло уже по инерции. Я всего лишь исполнял то, чего хотели от меня режиссеры. А когда не исполнял, то достаточно было простого психологического трюка, чтобы привести меня в рабочее состояние. Например, перед съемками серьезного эпизода в "Проданном смехе", когда по сценарию Тим уже разучился смеяться, у съемочной группы вдруг случился приступ хохота. Я "заходился" пуще всех. Леонид Алексеевич понаблюдал и поинтересовался: "Ты вообще-то себя в зеркале видел? Урод уродом, чего ты ржешь? Мне бы с такой внешностью было не до смеха". И все. Снимали без дублей. В кадре у меня натурально угрюмое лицо...

- Сегодня от "киношного" детства остались только названия. Скажем, "третьим в пятом ряду" я недавно был в качестве продавца на рынке в Ждановичах.
В одном из роликов рекламирую средство по уходу за улыбкой.

ВОПРОС: -  Чем не "проданный смех"  ?

- Только, у белорусских рекламодателей возможностей поменьше, чем у барона Треча. Но когда знаешь, за какие гроши и в каких условиях создаются отечественные клипы, понимаешь: и $25 за съемку - "потолок". Белорусские клипмейкеры из ничего умудряются делать невозможное...

ВОПРОС: -- Знаю, что тебя приглашали на роль в "Каменской"...

- Когда занят добычей хлеба насущного, не всегда удается позволить себе такую роскошь, как небольшая роль в кино. Возможно, я разочарую Леонида Алексеевича Нечаева (на съемках, разъясняя мне суть "Проданного смеха", он часто говорил, что не в деньгах счастье), но приходится признать: деньги не имеют значения, только когда их достаточно. Мужчина в первую очередь должен обеспечивать семью. Семья - вот что главное.
А сам по себе я человек не меркантильный. Просто рано начал зарабатывать и всегда был уверен, что уж за мной-то близкие будут как за каменной стеной. Первую зарплату получил в 11 лет. Тысяча рублей - были огромные по тем временам деньги. Помню, с каким восторгом отдавал зарплату маме. Правда, однажды 2 рубля 60 копеек "суточных" в экспедиции полностью потратил на себя. Точнее на мороженое, "газировку", конфеты. И - отравился. В тот день с площадки "Горького можжевельника" в Бурятии я должен был срочно улетать в Минск на съемки "Научись танцевать" (работал я как взрослый - снимался в двух фильмах одновременно). Четырехчасовую поездку в автомобиле по степи и перелет в Иркутск еще выдержал. Но в Минск уже не улетел. Всю ночь меня "откачивали" в медпункте Иркутского аэропорта, а наутро отправили на "попутном" самолете через Харьков. Оттуда, в полуобморочном состоянии, без билета, в тамбуре поезда добирался до Минска. Словом, за "алчность" поплатился... Если серьезно, то сейчас экономический вопрос для меня - самый серьезный. Уже месяц я в поисках работы...

ВОПРОС: -- Наверное, человеку, который рано познал вкус славы, работал с талантливейшими артистами - Кириллом Лавровым, Натальей Гундаревой, Леонидом Филатовым, Павлом Кадочниковым, обидно трудиться просто ради хлеба с колбасой?

- Как раз общение с настоящими профессионалами когда-то научило меня: если уж ты что-то делаешь, то выкладывайся "на всю катушку". Неважно, кто ты при этом - артист, осветитель или токарь на заводе. Душа приложится к любой работе, если получаешь желаемый результат. Я с одинаковым энтузиазмом пробовал себя в качестве радиомонтажника и даже журналиста, заканчивая политехнический институт, учился на курсах экономистов... "Грело" до тех пор, пока была материальная отдача. Что касается моей былой "славы", то момент собственной популярности я как-то упустил: может, потому, что в то время, когда показывали первые фильмы с моим участием, я уехал сниматься в Украину. Вернулся в Минск, а про мои "достижения" все уже подзабыли... Если исходить из того, что слава - это когда тебя узнают на улице и в метро, то я и сейчас узнаваем. Люди подходят. "Это вы?" - спрашивают. "Да, это я", - отвечаю. Такой вот "славный" разговор...

46

Сатурн, ты хоть подписывай вначале в каком фильме они снимались, надоедает искать! _)

Новые клипы в исполнении подростков и детей со всего мира, всегда с аудио. Самый лучший хит - vk.com/kidsmusichit.

47

aLexXus пишет:

Сатурн, ты хоть подписывай вначале в каком фильме они снимались, надоедает искать! _)

Фильмографию (в каких фильмах снимался) можно посмотреть по ссылке которые я указываю под фамилией актёра.

Например:  Саша Продан
http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/7250/bio/
Фильмография:  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/c/sov/7250/works/

48

окадетсво, а как снимали аватар, не пойдёт видео? ))))

Новые клипы в исполнении подростков и детей со всего мира, всегда с аудио. Самый лучший хит - vk.com/kidsmusichit.

49

aLexXus пишет:

окадетсво, а как снимали аватар, не пойдёт видео? ))))

НЕТ, ведь в этом фильме нет юных актёров, это не по теме форума.

50

http://i062.radikal.ru/1010/be/c9cad30efad5.jpg   

Ваня Добронравов 
  http://www.kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/1292/works/   

-

ИНТЕРВЬЮ газете "Corriere della Sera"

14-летний Иван Добронравов, сыгравший в фильме "Возвращение", рассказал о себе

Возможно, в качестве главного воспоминания о Венецианском кинофестивале-2003, у всех останется в памяти именно лицо этого светлого и изящного мальчика, по-английски строго одетого, который, держа в руках "Золотого льва", улыбается, выставляя напоказ скобки на зубах.

Фильм российского режиссера-дебютанта Андрея Звягинцева "Возвращение" в субботу завоевал главный приз Венецианского фестиваля. Кроме того, этому фильм достался и приз за лучший дебют. Присутствовавшие на церемонии отмечали, что создатели картины радовались как дети. Однако есть в этой награде и трагическая нота, потому что этот "Золотой лев" посвящен памяти другого главного актера, 15-летнего Владимира Гарина, который погиб на том самом озере, где снимался фильм.

Иван Добронравов дал интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Юный актер, говоря о Владимире Гарине, заметил, что "он не любил много говорить, он был сам по себе. Он скрывал что-то внутри себя и был чрезвычайно чувствителен". А на вопрос, были ли мальчики друзьями, сказал: "Конечно. Я думаю, что сегодня он здесь с нами. Однако мне не удается ясно выразить ни свою печать, ни свою радость".

Об режиссере Андрее Звягинцеве Иван сказал, что он "способен на великие свершения и на великие межчеловеческие отношения". Мальчик рассказал, что родился в Воронеже, но сейчас живет в Москве, его отец актер, брат тоже учится на актера. Сам Иван также собирается связать свою жизнь с актерским ремеслом.

Оказалось, что роль в фильме "Возвращение" не была первой у Ивана Добронравова. Он два раза исполнял на ТВ небольшие роли в амплуа "хорошего мальчика", а также вместе с отцом играл в комедии Айрис Мэрдок роль маленького бедняка.

Юный актер заметил, что фильм "Возвращение" получился печальным - из-за того, что происходит с его героем, которого также зовут Ваня. "Я не ожидал, что он так понравится итальянцам. Кто знает, понравится ли он русским. По-моему, это не их тип", - отметил мальчик.

Вот еще какие вопросы задавались Ивану:

- Девушка есть?
-Нет. Может быть, в будущем появится.

- А эта симпатичная цепочка?
-Подарок на день рождения. Я - Близнецы, родился 2 июня 1989 года.

- Водку пробовал?
Вместо ответа мальчик делает вид, будто его сейчас вырвет.

- Когда ты не исполняешь роли, то ходишь в школу?
-Конечно. Я учусь в девятом классе. Я начал учиться 1 сентября, но потом прервал учебу и приехал сюда.

- А когда не исполняешь роли и не учишься?
-Делаю то, что делают все ребята в моем возрасте: играю в футбол и, кстати, неплохо стою на воротах.

- А что делаешь, когда не исполняешь роли, не учишься и не играешь в футбол?
-Хожу в кино. Недавно видел фильм про пиратов с Джонни Деппом. Здорово, это мой любимый актер.

- А какие фильмы вообще тебе нравятся?
-Как и любому 14-летнему, мне нравится "Матрица" и "Терминатор", но люблю я и комедии.

На последний вопрос корреспондента, чего бы он желал в будущем, Иван Добронравов сказал: "Оставаться самим собой, таким же как сейчас". "Значит, ты сам себе нравишься?" - попытался подловить его журналист. "Вполне. Вернее, очень нравлюсь", - бесхитростно ответил мальчик.

_______ ИНТЕРВЬЮ  после съёмок в телесериале "Кадетство"

– Мой папа Федор Добронравов – актер, и я практически все детство провел за кулисами. Даже играл небольшие роли в спектаклях. Было время, когда в 9-м классе я занялся рисованием, хотел стать дизайнером, но хватило меня ненадолго. Актерство взяло верх. И мой брат Виктор не так давно окончил театральное училище, снялся в роли курьера Феди в «Не родись красивой». Я наблюдал за его работой в сериале, а теперь он и папа смотрят и комментируют моего героя.

Роли

Впервые я снялся в небольшой роли в сериале «Искатели». Попал на пробы, потому что режиссером был папин друг и ему нужен был 10-летний мальчик. В сериале «Тайга» оказался случайно – мне было скучно сидеть дома, я поехал с отцом на «Мосфильм», там меня в коридоре увидела ассистент по актерам, и я прошел пробы. Конечно, запомнилась работа в фильм «Возвращение». Когда мы там снимались, никто не думал, что потом мы поедем на Венецианский фестиваль и победим. Съемки шли под Питером, а я в 12 лет был один, без родителей, абсолютно самостоятельным. Лишь иногда, когда снимали физически тяжелые сцены, приезжал папа, чтобы удостовериться: я в порядке, руки-ноги у меня целы.

Сериал

В «Кадетство» я пробовался только на роль Левакова. Я ни капли не похож на него. Когда у человека нет родителей, он взрослеет быстро. А у меня есть мама и папа, на них я всегда могу рассчитывать. Во время съемок мы все стали друзьями. Особенно я подружился с Саней Головиным, который играет Макарова. Мы с ним вместе пробовались на «Возвращение». Начали сниматься мы в мае, в это время я заканчивал школу и поступал в театральное училище. Совместить все это удалось с трудом, спал я маловато. Мои сцены закончились 19 сентября, и все это время в театральном я не появлялся. Педагоги к этому, конечно, отнеслись плохо, но я не мог резко бросить проект. Сейчас все мои творческие планы связаны только с учебой. Даже не могу сказать, буду ли сниматься в продолжении «Кадетства».

Увлечения

Если бы выдался выходной – встретился бы с друзьями, поиграл в баскетбол. Или сходил на концерт, люблю хорошую музыку – джаз, фанк, соул, даже классика некоторая нравится. А вообще – досыта бы выспался! Кроме того, люблю путешествовать. Большое впечатление на меня произвела Италия – Рим, Венеция. Теперь мечтаю побывать во Франции.